Любознайка Суббота, 27.04.2024, 06:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Ноябрь » 28 » Полезная кора деревьев
19:37
Полезная кора деревьев




Кора, крушина, береста, пихта, дуб, желуди, польза, лечение, целебные свойства, маслоВечнозеленое растение с красивой и очень полезной для народной медицины хвоей, называется пихта. Это растение не растет в запыленных городах, где не хватает кислорода, и отвратительная экология, все это подтверждает тот факт, что пихта обладает поистине целебными свойствами, о них и пойдет речь в этой статье:

[]

Пихта и ее польза для здоровья

Крушина ломкая используется в медицине с давних пор, а лекарства из нее - популярные мягко действующие слабительные средства. При атонических запорах, спастических колитах,  а также для регулирования и размягчения стула при геморрое, трещинах прямой кишки и т. п. назначают лекарства из коры крушины.
Кора крушины является природным лекарственным препаратом, заготавливать ее нужно весной, в период от момента набухания почек до их раскрытия. В специально предназначенных местах, отведенных лесничеством, крушину срубают топором или срезают ножовкой.

Кора крушины и ее полезные свойства

Ещё с давних времён славянами использовалась береста, ведь они знали, о её удивительных свойствах. Из бересты делали одежду и обувь, ей расчёсывались, на ней спали и хранили всевозможные продукты. В бересте содержится высокое содержание компонентов серебра, поэтому она обладает великолепными бактерицидными свойствами. 

Целебные свойства бересты

Механизм воздействия экстракта коры ивы на сегодняшний день уже хорошо изучен. Благодаря салицину, который содержится в коре ивы и способствует блокировке образования простагландина, являющимся одним из основных моментов поддержания воспалительных процессов, кора ивы нашла широкое применение в народе. 

Полезные свойства коры ивы

Считается, что благодаря дубу можно значительно повысить свой интеллект, ведь дуб всегда был символом мудрости и знаний – это упоминается в рассказах и сказках, поддерживать хорошую концентрацию и активность мозга, можно постоянным ношением при себе кусочка дубовой коры или желудя. С давних времен, такое дерево, как дуб считалось магическим, из его плодов, листьев и коры изготавливали амулеты, которые придавали больным сил, сохраняли молодость, уберегали от бесплодия и приносили удачу. Его мощь, силы, долголетие и плодородие никого не оставляет равнодушным и на сегодняшнее время. 
Дубовая кора, по мнению медицинских работников, считается бесценным по эффективности лекарственным природным материалом, из-за этого многие врачи рекомендуют лечение корой дуба довольно часто.

               Лечение дубовыми желудями

Считается, что благодаря дубу можно значительно повысить свой интеллект, ведь дуб всегда был символом мудрости и знаний – это упоминается в рассказах и сказках, поддерживать хорошую концентрацию и активность мозга, можно постоянным ношением при себе кусочка дубовой коры или желудя.

Какие поверья касаются желудей?

Считается, что дубовые плоды – желуди помогают от старения, они приносят долголетие и молодость. Раньше пшеничный хлеб с растертыми желудями пользовался популярностью у пожилых людей. Так же приписывают амулету из желудя свойства притягивать удачу и помогать в достижении цели. В качестве защитного амулета от злых сил, желуди вешают на окнах. Сон, в котором вы увидите дуб, увешенный желудями, сулит карьерный рост и благополучие.

Какой состав желудей?

Желуди в себе содержат жирные масла, белковые вещества, сахара, гликозид кверцетин, крахмал, и таниды. Когда ученые изучили весь состав желудей в целом, то пришли к выводу, что первый хлеб был изготовлен не из злаков, а именно из желудей. Ведь если желуди растереть в муку, то получиться весьма подходящий для выпечки продукт (мука) из которой уже более пяти тысяч лет назад пекли хлеб.

Какие полезные свойства желудей?

Питательные свойства желудя достаточно высокие, они служат кормом домашним животным и диким кабанам, которые обладают силой и выносливостью. Плоды желудя для большинства людей считаются пищей бедняков и это огромное заблуждение. Желуди действительно в военные годы и голодомор спасали целые семьи от вымирания, но это не является причиной относиться к ним пренебрежительно, наоборот этот факт еще раз доказывает ценность желудей.  Ценность желудей достаточно велика и ее можно поставить в один ряд с какао бобами, оливками, натуральным кофе и другими продуктами питания.

Дубовые плоды обладают высоким содержанием крахмала до 40% и другими легко перевариваемыми углеводами, а также дубильные вещества, придающими желудям горьковатый и вяжущий вкус, кверцетин и таниды. Горьковатый вкус желудей легко поддается удалению, и тогда желуди можно полноценно использовать в пищу. Из перемолотых в муку желудей получается достойный суррогат кофе с ореховым вкусом, так же из этих дубовых плодов можно делать кашу и лепешки.

Как приготовить желуди?

Перед тем, как приготовить желуди их нужно лишить горечи, происходит это методом нагревания и вымачивания. Тепловая обработка желудям просто необходимо, так как они содержат в своем составе кверцетин, который для людей является ядовитым компонентом.

Перед приготовлением очистите желуди от кожуры, разрежьте каждый на 4 части и залейте теплой водой. В течение дня сливайте старую воду, заливая желуди вновь чистой водой и так 3-4 раза в день (на продолжение 2х дней).

После того, как желуди «вымочены», залейте их чистой водой, из расчета на 1 кг. плодов, 2 литра воды и доведите до кипения. Остудите желуди и измельчите, полученную массу рассыпьте на подносе или расстеленном полотенце, выложите желуди тонким слоем и высушите на воздухе, но не под солнечными лучами.

Как только желуди просохли их нужно досушить в духовке, что бы их легко можно было растолочь, или размолоть в муку. Из полученной муки можно приготовить полезную кашу, лепешки, хлеб или оладьи. Готовить мучные изделия следует с добавлением пшеничной муки.

Какими лечебными свойствами обладают желуди?

Так же, как и кора дуба, желуди обладают хорошим вяжущим свойством. Плоды дуба обладают антибактериальным и противовирусным действием, их применение показано при туберкулезе легких, бронхиальной астме, сахарном диабете, колитах, и нервных заболеваниях.

Что такое кофе из желудей?

В советское время в продаже был дешевый кофе, состоявший из равных частей порошка желудей и молотого кофе. Цена суррогатного кофе значительно ниже, а вот целебные свойства, даже выше цельного, так как желуди являются лечебным продуктом при перечисленных выше болезнях. Такой кофе из желудей хорошо помогает при расстройствах желудка, различных отравлениях, острых, хронических колитах и болезнях ЖКТ, при всех этих заболеваниях хорошо пить такой кофейный настой из плодов дуба.


                        http://www.domsovetof.ru/


Просмотров: 379 | Добавил: Татьяна | Теги: Травы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024