Любознайка Суббота, 27.04.2024, 02:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Февраль » 3 » Против шерсти. Как отличить натуральный материал от подделок?
20:30
Против шерсти. Как отличить натуральный материал от подделок?
Шерстяные вещи тёплые, красивые, экологически чистые. Но только если речь идёт о натуральном материале. «АиФ» выяснил, как найти шерсть без добавлений синтетики и отличить дорогую пряжу от дешёвой.
 
[]

Шапок, пледов, носков из овечьей шерсти на рынке больше всего, и стоят они недорого. Видимо, из-за этого покупатели не так внимательно относятся к выбору товара. Мошенники этим пользуются и подделывают «овцу» не менее активно, чем более дорогие верблюжку, пух яка и кашемир.  

 

«Допускается не более 5% синтетики в шерстяной пряже, - говорит Наталья Конюкова, зам гендиректора суконной фабрики, - иначе пряжа считается полушерстяной. На шерстяных изделиях мало катышков, а синтетика закатывается очень сильно. Шерсть ощутимо греет - достаточно обернуть руку тканью. Но самая результативная проверка - с помощью огня. Подожгите несколько волокон изделия. Натуральная овечья шерсть пахнет жжёным рогом и не плавится».

 

В свою очередь, овечья шерсть часто используется для подделки более качественных и дорогих верблюжки, пуха яка и кашемира.

Китайские «мастера» первыми наладили такое производство, затем их рецепт переняли в Монголии и в России. Он прост: на 60% грубой овечьей шерсти берут около 40% синтетики (акрила или вискозы), к которым примешивают 2-3% того сырья, которое пытаются изобразить.

Затем подделка окрашивается в «натуральный цвет». Цвета кашемира - белый, бежево-кремовый, тёплый серый и «кофе с молоком», пуха яка - серый, светло-коричневый («капучино») и тёмно-коричневый, верблюжьей шерсти - песочно-бежевый, бежево-кремовый, светло-шоколадный.   

 

Дикое сокровище Монголии

«Кашемир, верблюжка и ячий пух не совсем шерсть, - рассказывает Одончимэг Ёндон, предприниматель из Монголии. - Это подшёрсток верблюда, яка или козы (кашемир). Материалы уникальные - нет ничего легче их и теплее. Верблюжка к тому же содержит ланолин, который проникает в организм человека через поры кожи и благотворно влияет на здоровье. Все материалы очень нежные - если в носках из верблюжки ходить по полу, то они протрутся за неделю. Но, если одежда не подвергается трению, её можно носить годами».

 

Перечисленные виды шерсти самые дорогие; скажем, кашемировый кардиган вряд ли будет дешевле 15-20 тысяч рублей. «Цена изделия, кстати, иногда помогает выявить подделку, - отмечает Одончимэг. - Например, носки из верблюжьей шерсти не могут стоить 250-300 рублей - их цена в розницу не менее 600». 

Главная причина дороговизны - трудность добычи сырья. Верблюды, козы и яки - полудикие животные. Чтобы вычесать пух, их нужно сначала поймать. И если козу поймать и связать нетрудно, верблюда - труднее, но возможно, то яка никто удержать не сможет. Да и время добычи тоже резко ограничено.

Овца под верблюда

«С гарантией» отличить дешёвую шерсть от дорогого подшёрстка гораздо труднее, чем овчину от синтетики, предупреждает монгольский эксперт. Но можно. 

 

«Прежде всего - по фактуре: подделка более жёсткая и грубая на ощупь, волокна толще, - объясняет Одончимэг. - Она также скрипит, если потереть одну часть изделия о другую. «Овечка» тяжелее. К примеру, рейтузы из подделки под своим весом будут сползать, а верблюжьи и ячьи - нет. Ещё один признак - запах. От любой влажной подделки просто разит овцой. Натуральные верблюжка, пух яка и кашемир имеют слабый запах, совсем непохожий на овечий».

«Есть своеобразные российские подделки, - добавила эксперт, - когда, например, пальто, в ткани которого не более 10% кашемира (и это указано на этикетке), называют кашемировым. Цена высокая, как у кашемирового изделия. Это неправильно. Я считаю, если говорят «верблюжка», «як», «кашемир», то содержание этих материалов должно быть стопроцентным».

 

http://www.aif.ru/

Просмотров: 522 | Добавил: Татьяна | Теги: Полезно знать. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024