Любознайка Пятница, 26.04.2024, 20:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Январь » 28 » Ранункулюс: посадка и уход
22:24
Ранункулюс: посадка и уход

Ранункулюсы размещают группами по несколько растений или крупными массивами на клумбах, рабатках, в миксбордерах, рокариях, объединяя в одноцветные пятна или подбирая нужные цветовые сочетания. Они прекрасно выглядят в подвесных и напольных вазонах.

[]

 
Лютик, Ranunculus Лютик, Ranunculus Лютик, Ranunculus

 

Покупать клубнелуковицы  ранункулюсов лучше в конце зимы или весной и хранить до посадки при умеренных температурах (около 17 °C) в хорошо проветриваемом помещении. В марте – начале апреля эти клубни,  похожие на шишечки  или уменьшенные клубни георгин, высаживают на рассаду. Можно поместить их  сразу  в  открытый  грунт,  но это уже в мае и только если у вас есть возможность укрывать их пленкой при похолодании. И в том и в другом случае корнеклубни желательно предварительно замочить в воде, а лучше в растворе любого  стимулятора  роста  или в слабом растворе марганцовокислого калия на 8–10 часов (или просто на ночь). Глубина посадки примерно 5 см, расстояние между растениями не менее 15–30 см.

Поливают ранункулюсы  умеренно, поскольку в переувлажненной почве клубни могут плесневеть или загнивать. Считается, что ранункулюсы предпочитают теплые, хорошо защищенные от ветра места. Но опыт показывает, что эти растения достаточно хорошо чувствуют себя и на открытых, продуваемых ветерком участках. Да и к почвам они не особенно привередливы. Но, бесспорно, влажная и теплая, хорошо дренированная, богатая гумусом земля будет им более по вкусу.

В южных районах лютики достаточно хорошо зимуют  с  укрытием.В условиях средней полосы приходится их выкапывать.  Подготовка  к  зимнему хранению  отнимает массу времени, а сами корнеклубни стоят недорого: проще каждый год покупать и высаживать новые растения. Если хочется сохранить какие-то очень редкие или любимые сорта, придется потрудиться. Период покоя у ранункулюсов недолгий, всего около месяца – если погода сырая и нежаркая, они быстро прорастают. Поэтому в августе-сентябре, сразу после пожелтения и отмирания листьев и цветоносов, корнеклубни аккуратно выкапывают – они хрупкие и легко обламываются. Затем их просушивают и хранят в бумажных пакетах или коробках в хорошо вентилируемом месте при умеренной температуре (4–6 °С).

Размножают ранункулюсы делением  клубней,  осторожно отделяя их во время выкапывания, и семенами,  собранными  в предыдущем  году.  Их высевают, начиная с февраля, в ящики с легким песчаным грунтом. Слегка присыпают землей, накрывают стеклом и ставят в освещенное место, регулярно проветривают. При температуре 10–15 °С всходы появляются через две-три недели. Сеянцы содержат при умеренной температуре – не выше 20°С, в фазе 4–5 настоящих листьев пикируют.

В первый год они зацветают редко. В конце сезона их нужно выкопать и сохранить до следующей весны – так же, как взрослые растения.

         http://www.supersadovnik.ru
 

Просмотров: 334 | Добавил: Татьяна | Теги: цветы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024