Любознайка Пятница, 26.04.2024, 22:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Ноябрь » 3 » Режем плитку своими руками – плиткорезом, болгаркой и др.
21:50
Режем плитку своими руками – плиткорезом, болгаркой и др.


Перед новичком в домашних хлопотах вопрос «как и чем резать керамическую плитку» встает одним из первых.

[]


инструмент для резки плитки

Инструмент для резки кафельной плитки по прямой

Простейшие резаки для плитки аналогичны тем, что используются для стекла. Прикреплённый к ручке ролик из твёрдого сплава процарапывает поверхность плитки, а затем этой же ручкой раскалывают её вдоль образовавшейся бороздки. Таким способом можно очень быстро разрезать одну плитку, но когда их много, то желательно использовать специальное приспособление — плиткорез.

Имеющиеся в продаже плиткорезы позволяют кроить плитку шириной до 500 мм. Я пользуюсь маленьким, предназначенным для резки плиток шириной 250 мм.

Существуют также «мокрые» пилы, режущие плитку быстрее и чище. Эти инструменты не требуют серьёзного обслуживания, достаточно их смазывать и время от времени менять режущий диск.

Как сделать фигурные вырезы в керамической плитке

С помощью существующих резаков можно откалывать части плитки лишь по прямым линиям, в противном случае плитку приходится надрезать несколько раз или использовать дополнительный инструмент, например, кусачки или клещи. Они необходимы для отламывания небольших кусков и заусенцев от плитки. Скол получается лучше, если захватить ими часть плитки и энергично надавливать на неё вниз.

Также я использую их, чтобы отколоть от плитки тонкую полоску, которую нельзя отрезать с помощью плиткореза. Кусачки приобретайте из твёрдого сплава. Правда, они немного дороже, но зато качество скола получается выше.

Если на стык между двумя плитками попадает труба, я делаю с помощью этого инструмента вырез по её радиусу.

Работайте кусачками осторожно, поскольку края отрезанной плитки острые, и можно порезаться.

Режем плитку мокрыми пилами

«Мокрая» пила с вращающимся алмазным кругом универсальна и проста в работе. С помощью неё, а также кусачек можно выбрать довольно точный полукруг и другие сложные контуры. Но кое-что приходится выбирать мелкими фрагментами. Не всегда всё получается с первого захода, поэтому стоит иметь под рукой запасные плитки.

Некоторые работы, особенно с маленькими плитками, можно выполнить и без «мокрой» пилы, но при укладке больших, толстых или тяжёлых плиток без неё не обойтись.

Промышленность выпускает разные модели «мокрых» пил, и я выяснил, что самые маленькие настольные работают не хуже больших и более дорогих. Я приобрёл небольшую настольную пилу, когда только начинал своё дело. Она довольно хорошо работала, запил получался чистым, но из-за недостаточного ограждения диска на меня летели брызги воды и частички плитки. Поэтому, если плиточными работами вы планируете заниматься серьёзно, то стоит подумать о покупке большой «мокрой» пилы.

Независимо от типа «мокрой» пилы, я всегда работаю в специально отведённой зоне, чтобы не испачкать помещение.



Сухая резка керамической плитки болгаркой с алмазным диском

Очень удобно резать гранит, мрамор, песчаник, керамическую и каменную плитку болгаркой с алмазным диском. Я работаю диском 100 мм, с помощью которого можно сделать красивые прямые запилы и даже различные фигурные вырезы. Но на большинстве керамических плиток глазурь надкалывается, срез мраморной или гранитной плитки получается грубым. Поэтому я не использую болгарку, если запиленное ребро будет на виду.

Я часто работаю с этим инструментом, чтобы при укладке плитки обойти выключатели, водопроводную арматуру и отверстия в полу.

Из-за того, что болгарки имеют склонность к «прыжкам» в начале запила, инструмент и плитку необходимо крепко держать. Все болгарки оснащены ограждением диска, которое, во избежание получения травмы, ни в коем случае нельзя снимать. Поскольку при работе с болгаркой образуется много пыли, то с ней я стараюсь работать снаружи помещения. Если я разделываю плитку в доме, мой помощник подносит к диску всасывающий патрубок пылеcoca. Но пылесос «захватывает» не всю пыль, поэтому приходится укрывать предметы, находящиеся рядом с рабочим местом.

Кольцевые пилы для окружностей из плитки

Если надо быстро вырезать отверстие в середине керамической или мраморной плитки, например для трубы, можно использовать кольцевую (корончатую) пилу с направляющим сверлом, имеющим твердосплавный наконечник. Желательно использовать безударную дрель, с ней лучше резать очень твёрдую керамическую плитку, мрамор и гранит.

1. Режем плитку  плиткорезом

режем плитку плиткорезом

Фото слева: Для резки плитки процарапайте (с небольшим усилием) стеклорезом линию на её поверхности. Затем, нажав на ручку приспособления, отколите часть плитки вдоль этой линии.



Фото справа:

Ручной плиткорез позволяет процарапать линию, но не отломить ненужную полоску. Такая работа больше подходит для кусачек. Для этого захватите ими ненужную часть плитки и нажмите вниз. Если отломанный край получается неровным, то кусачками же уберите заусенцы.
Вырезать фрагмент плитки по окружности маленького радиуса лучше, если отламывать плитку маленькими кусочками, особенно, когда приближаетесь к линии разметки.

2. Режем плитку мокрой пилой:

как резать плитку мокрой пилой

Чтобы вырезать плитку для укладки вокруг унитаза, делают прямые запилы, придерживая один её край на столике и осторожно поднимая другой к диску «мокрой» пилы.

Дойдя диском до линии разметки, удалите образовавшиеся фрагменты кусачками.

резка плитки мокрой пилой

Если надо сделать более чистый прямоугольный вырез, то лучше воспользоваться "мокрой» пилой. Для этого положите плитку на столик пилы и, прижимая её к диску, сделайте два параллельных запила. Поперечный запил лучше делать с тыльной стороны плитки, предварительно отрегулировав глубину опускания диска по её лицевой поверхности. Затем, выставив плитку и крепко удерживая её, опускайте диск.

3. Режем плитку болгаркой

вырезать круг из керамической плитки

Чтобы быстро сделать вырез по окружности, нужно одной рукой крепко держать плитку, а другой с помощью болгарки делать мелкие запилы вдоль линии разметки. Это исключает защемление диска. Чтобы облегчить работу диска, щель должна расширяться в сторону отрезаемой части.

как вырезать отверстие в плитке

Сделать небольшое отверстие в середине плитки, например под водопроводную трубу, можно с помощью болгарки. Разметив с обеих сторон плитки квадрат, сделайте четыре маленьких запила, периодически проверяя с лицевой стороны, не заходят ли они за линии разметки. Затем, когда на тыльной стороне запилы подошли близко к углам начерченного квадрата, лёгким ударом выбейте выделенную часть плитки и завершите запилы с лицевой стороны.

4. Резка плитки алмазной пилой

как резать плитку

Алмазной кольцевой (корончатой) пилой можно вырезать чистое отверстие в большинстве керамических плиток.
Если у вас не оказалось белого карандаша, необходимого для разметки тёмных плиток, сделайте это мягким или цветным карандашом на малярной ленте.



Просмотров: 1865 | Добавил: Татьяна | Теги: Ремонт дома. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024