Любознайка Пятница, 26.04.2024, 06:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Февраль » 15 » Русские часы
18:33
Русские часы

Наши предки исчисляли время иначе, чем это принято сейчас. Свидетельств этому много, однако официальная версия убеждает, что известен только один исторический курьёз с непонятными часами на Спасской башне Московского кремля.

[]

Историки говорят,  что часы в Москве впервые появились в 1404 г. Располагались они не на кремлевской башне, а на дворе великого князя Василия Дмитриевича, недалеко от Благовещенского собора.

Якобы первое упоминание об этих часах имеется в Лицевом Летописном своде (Троицкой летописи). Сама летопись приводится известным фальсификатором истории Карамзиным (см. Лжеисторик Карамзин) в пятом томе Истории государства Российского. Написана полууставом XV в. на пергаменте, что опять таки свидетельствует о том, что эта подделка изготовлена не раньше 18 века - см. статью А.Артемьева "Книги старины глубокой – подделка". Якобы обнаружена в библиотеке монастыря в 1760-х гг. академиком Петербургской АН Г. Ф. Миллером. Сгорела во время московского пожара 1812. Как всегда, имеем дело только с копиями.

Вот что там, якобы, было написано:

"В лето 6912 князь великий Василеи Дмитриевич замысли часник и постави е на своем дворе за церковью за святым Благовещеньем. Сий же часник наречется часомерье; на всякий же час ударяет молотом в колокол, размеряя и разсчитая часы нощныя и дневныя. Не бо человек ударяше, но человековидно, самозвонно и самодвижно, страннолепно некако створено есть человеческою хитростью, преизмечтано и преухещрено. Мастер же и художник сему бяше некоторые чернец, иже от святыя Горы пришедыи, родом Сербин, именем Лазарь. Цена же сему бяше вящьше полувтораста рублев."

thumb_821_event_big
Миниатюра Лицевого летописного свода. XVI век.

Здесь мы видим 12 часов в круге, привычные стрелки. Установлены монахом Лазарем. Ни о каких особенных "русских часах" речи и не идет. Доказать картинку-подделку просто - якобы в 15 веке монахом устанавливается 12-часовой циферблат, затем через два века во всех источниках фигурирует 17-часовой циферблат и через лет пятьдесят Пётр первый снова меняет их на 12-часовые традиционые куранты.

Тем более, подчищая нелепость картинки, историки всё же пишут о старых часах:

"История науки и техники" ч. 2, У/П Автор А. А. Шейпак:

"Первые московские часы были изготовлены монахом Лазарем Сербиным в 1404 году по заказу князя Владимира Дмитриевича сына Дмитрия Донского. Этот инок прибыл в Москву с Афона где находилось несколько православных монастырей, расспостранявших византийскую культуру среди славян. Они были установлены в одной из башеннок белокаменного Кремля, недалеко от того места где сейчас находится Благовещеннский собор. Часы эти были устроены особенным образом. Обыкновенно в в часах вращается стрелка, а циферблат остается неподвижным. Тут же было наоборот: циферблат вращался, а неподвижной оставалась стрелка. Да и стрелка была диковинная: в виде маленького солнца с лучами, которое было укреплено на стене над циферблатом. В довершение того, на циферблате, было обозначено не 12 часов как обычно а целых семнадцать."

 

Что же касается вообще официальной истории башенных часов, то никаких предпосылок для собстсвенного отсчёта времени якобы не было и в помине. Еуропейские новинки на Руси использовались сразу с ходу, через несколько десятилетий после изобретения:
"Башенные часы Милана (1335 г.), Страсбурга (1352 г.), Нюрнберга (1361 г.), Аугсбурга (1364 г.), Парижа и Лондона (1370 г.), приводимые в движение грузом, показывали не только время, но и положение небесных светил, механические кукольные представления. В 1404 году при великом московском князе Василии I подобные часы, сделанные мастером Лазарем Сербиным из Афонского монастыря, были установлены в Московском Кремле. В 1436 году башенные часы соорудили в Новгороде, а через сорок лет – в Пскове." [Источник]

Смотрим дальше официальную историю:

На Спасский башне часы появились лишь только в середине 16 века.

"Первые часы на Фроловской башне, согласно документам, были установлены в XVI в. В 1585 г. они уже работали, за что мастера-часовщики получали в год по 4 рубля и 2 гривны, да по 4 аршина сукна на одежду. 1614 г. часовщиком Спасской башни был Никифор Никитин, в обязанности которого входил надзор за работой часов, их своевременный завод, а также ремонт."

О реставрированных после пожара 1654 года часах как одной из достопримечательностей Москвы того времени писал австрийский посол А. Мейерберг:
"Главные часы к востоку на Фроловской башне, над Спасскими воротами, близ большой торговой площади или рынка, возле дворцового моста. Они показывают часы дня от восхода до захода солнца. В летний солнцеворот, когда бывают самые длинные дни, часы эти показывают и бьют до 17, и тогда ночь продолжается 7 часов. Прикрепленное сверху к стене неподвижное изображение солнца образует стрелку, показывающую часы, обозначенные на вращающемся часовом круге. Это самые богатые часы в Москве".


Augustin Meyerberg; 1622—1688) — австрийский барон, путешественник и дипломат. Сообственно рисунок часов сохранился в его альбоме "Альбомъ Мейерберга Виды и бытовыя картины Россiи XVII века. Рисунки Дрезденскаго альбома, воспроизведенные съ подлинника въ натуральную величину съ приложенiемъ карты пути цесарскаго посольства 1661-62 гг."

Screen Shot 2014-02-15 at 8.44.36 PM

20528-full i_058


На третьей картинке из книги Забелина ""Домашняя жизнь русских царей"" число 13 пропущено.

 

Kirilica-cifri


Такая путаница с количеством часов в сутках старых русских часов очевидно указывает на очередной исторический подлог.

Традиционное объяснение 17-часового циферблата таково:

"В XVI—XVII веках в России применялось суточное измерение времени, когда продолжительность часа устанавливалась постоянной, но, в зависимости от определённого числа того или иного месяца года, менялось количество «дневных» и «ночных» часов. Их число колебалось от 7 до 17[12], при этом на Кремлевских часах двигался циферблат, а единственная часовая стрелка была неподвижной[13]. По этому расписанию отправлялись церковные службы, но оно было отменено синодом в 1722 году с заменой прежних часов общеевропейскими, причем началом суток сделалась полночь, а не утро, как было прежде.[10]" Источник
 

Часы были необходимы и ими пользовались:

"Кстати, сообщим несколько подробностей о башенных часах, которые были совершенно необходимы во дворце из-за многочисленности живших и работавших там должностных лиц, крупных и мелких, обязанных или явиться, или приготовить что ко времени, к назначенному часу. Употребление карманных, или зепных,часов в то время было весьма незначительно, частью по их редкости и дороговизне, потому что русского часового производства почти не существовало и русские мастера карманных часов были такой же редкостью, как и самые часы русского производства; а к тому же и немецкие часы, которые все-таки достать было легче, хоть и задорого, по своему разделению времени не соответствовали русским и, следовательно, были неудобны для употребления. Русские часы делили сутки на часы дневные и на часы ночные, в зависимости от восхода и заката солнца, так что в минуту восхода на русских часах бил первый час дня, а при закате – первый час ночи, поэтому почти каждые две недели количество дневных часов, а также и ночных постепенно изменялось следующим образом, как записано в тогдашних святцах."

Домашняя жизнь русских царей

Причём очевидно, что часы нужны были не только в пределах дворца.

Все авторы замечают, что часы были неточные, некоторые говорят даже о том, что они и вовсе не были механическими а поворачивали круг часовщики руками. Грубость же работы выводят из самой идеи, что русские по глупому день мерили по световому дню, и час даже был не фиксированный.

Сами же неоднократно заявляют, что часы европейцев, даже карманные, не были такой уж диковинкой, но и в 17 веке продолжают ставить часы на русский манер даже на главной площади страны.

Так же, весьма не охотно историки говорят нам о том, что часов было много по России, хотя всё больше твердят о часах Московских, а не Русских - Horologium Moscoviticum, как о какой-то русской диковинке.

По свидетельствам нидерландского путешественника Н. Витсона (60 годы 17 века), у русских «часов мало, а где таковые имеются, там вращается циферблат, а стрелка стоит неподвижно: она направлена вверх, показывая на цифру вращающегося циферблата ...».

Только в 1705 г. по указу Петра Спасские часы переделаны, «против немецкого обыкновении, на 12 часов», для чего еще в 1704 г. он выписал из Голландии боевые часы с курантами за 42 474 рубля. Но это в Москве, а сколько еще оставалось по России русских часов?

 

33416_original
Заповедник «Александровская Слобода» Александров, Владимирская обл.


Некоторые исследователи утверждают, что часы в на Московском Кремле отсчитывали 16 часов в сутки (17-й час "3I" в данном случае - "нулевой час", был технической особенностью, "выплыл" из особенностей конструкции самих курантов.)

Потом Пётр Первый изменил в России все системы мер и весов с русских на европейские, и базовое число "16", пришедшее к нам из глубин истории, было забыто.

1 аршин равен 16 вершкам (71,12см). Мера длины.
1 осьминник равен 1/8 десятины (мера площади), а 1/8 - часть целого числа, равного 16.
1 пуд равен 16 килограммам, пуд делится на фунты, коих было 32 ( 2х16). Фунт, состоял из лотов, где лот был равен шести золотникам по 32 доли каждый. А одна доля (самая мелкая единица измерения) равнялась 0,0444 современного грамма!

Зачем скотоводу, охотнику, собирателю, рыбаку и просто "дикому" русскому человеку иметь единицу веса, равную 0,0444 грамма. Резать зёрнышки на части и взвешивать с точностью до сотых долей грамма?

Уже из одной только таблицы мер и весов , можно сделать однозначный вывод о том, что наши предки владели такими технологиями, какими мы овладели только в веке двадцатом, а то и не овладели вовсе.

Часто десятиричную систему исчисления выводят как аналог количества пальцев у человека. Но тут получается, что у наших предков на руках было не по пять, а по восемь пальцев? Или счёт на пальцах это удел дикарей, а шестнадцатеричная система исчисления более совершенна? Ответ очевиден, если обратиться с вопросом о том, где она применяется: информатика, компьютерные технологии, высшая математика.

Один байт информации равен восьми битам, а это половина от шестнадцати.






 

Очевидно, что вся эта историческая путаница с часами, их переустановкой, заменой старых на новые, замысловатостью конструкций, скрывает один простой факт: на Руси была своя древняя система счета времени и свои часы.

 

Итак, вернёмся к часам, было-стало:


При сравнении этих двух изображений видно, что часы были не "переделаны", а уничтожены, стерты из памяти. Место установки заложено кирпичом. Куранты даже по размеру не подходят, циферблат не вписывается в арку, и колонны по бокам подрезаны. Но то, что мы видим, это даже не те голландские часы, их в  1770 году заменили английскими курантами, что кстати, много говорит о их качестве (простояли меньше 70 лет в отличие от старой системы).

 

IMG_3427

 

С обратной стороны башни такая же пустая арка c окошком. Очевидно, что нижний циферблат старых часов был на две стороны.

Вот небольшая подборка исторических изображений с главными часами страны:

Адам Олеарий, часы на месте:

 

104720277_Ashampoo_Snap_20130904_17h12m10s_001_


1800ые, современнй вид :

i_056

В альбоме Мейерберга часы есть:

Screen Shot 2014-02-15 at 8.44.36 PM

 

 

1672 год:

1886:


1799 год: часы прыгнули наверх. Вокруг  руины, разбросанные камни.....


1862 год. Еще одни часы. Цензор одобряет.


Боровицкие ворота.  Фото, виден след от огромных часов.


Троицкие ворота - явно круглый след от каких то часов.



Часовни-колокольни.

Если взглянуть незамыленным взглядом на устройство христианских храмов то колокольни на наш современный взгляд, не что иное как часы-будильник.

Если говорить о Москве, то большинство церквей и всяких храмов с монастырями это 18-19 век.


На колокольне - часовне - сверху часы.


 


Часы на звонницах, колокольнях и часовнях  не диво. Распространенное явление. Откуда тогда произошло слово "часовня"?

 

По материалам авторов блогов http://sil2ooo.livejournal.com и http://kadykchanskiy.livejournal.com

Просмотров: 396 | Добавил: Татьяна | Теги: По Руси. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024