Любознайка Четверг, 18.04.2024, 13:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2018 » Декабрь » 22 » Сакро Боско. Парк Монстров в Италии
21:35
Сакро Боско. Парк Монстров в Италии

«Сакро Боско», или «Парк монстров» (Parco dei Mostri di Bomarzo) — один из двадцати самых причудливых садов в мире. Это необычное место расположено в небольшом городке Бомарцо, который находится всего в часе езды от Рима. Сакро Боско создан в стиле маньеризма и считается примером упадка эпохи Возрождения.

[]

сакро боско

[more]

История Сакро Боско

Строительство парка было начато в 1548 году по проекту архитектора Пирро Лигорио и завершено в 1580 году. Уникальный дизайн скульптур приписывается Симоне Москино. Первоначально он был задуман как обычный парк с деревьями, аллеями и фонтанами. Итальянский герцог Пирс Франческо Орсини (1523–1585) хотел посвятить сад Бомарцо своей жене Джулии Фарнезе. Но в 1546 году Джулия погибает от несчастного случая в недостроенном замке, и это трагическое событие меняет его планы. Таким образом, прекрасный сад становится царством мертвых, с множеством чудовищных памятников, связанных со смертью и загробной жизнью. Герцог Орсини решил увековечить память о своей жене в переулках, усеянных странными фигурами мифологических существ.

парк сакро боско


Название «Сакро Боско» можно перевести с итальянского, как священный лес. Он также известен как чудесный лес, наполненный чудесными вещами. Орсини назвал его «Садом чудес». Здесь можно увидеть множество мифологических скульптур и фантастических сооружений, вырезанных из скал. Осознание этих скульптур требует не только эрудиции, но и знания классической мифологии и литературы. Несмотря на свою необычность, это все же один из самых красивых садов Италии.

сакро боско в Италии

Скульптуры Сакро Боско

Колоссальная пятиметровая скульптура порадует вас. На ней изображен герой поэмы Ариосто «Орландо Фуриозо», который разбивает поверженного врага на две части. Яркие скульптуры встречаются здесь на каждом шагу: голова Протея; Битва титанов; слон, поедающий людей (слон Ганнибала, ловящий римского легионера); собаки, нападающие на монстра; Сирены и Афродиты; гигантские фрукты, шишки и бассейны. Гигантская каменная черепаха с высокой крылатой женской фигурой символизирует эмблему удачи. Таким образом, она сочетает в себе образ мимолетной славы и изменчивой удачи — быстроты полета с медлительностью черепахи. Все это вызывает в воображении известную латинскую поговорку: «Festina lente», известный призыв: «Спешите медленно».

сады Сакро Боско


Какой может быть мир загробной жизни без врат ада? Здесь его представляет огромная голова королевы преисподней — устье Оркуса. Вокруг рта вы увидите надпись «Откажитесь от раздумий, входите сюда», напоминающую описание ада в «Божественной комедии» Данте. Это место идеально подходит для того, чтобы избежать летней жары: здесь даже при сорока градусах выше нуля туристы чувствуют себя комфортно. Язык внутри головы используется как стол, а зубы — как стулья. Но будьте осторожны, находясь в этом гроте — слова, произнесенные здесь, отражаются по всему саду и напоминают ужасные стоны грешников. Сакро Боско — отличный вариант для однодневной поездки и  путешествия  в окрестностях  Рима.


В самой высокой точке парка, на открытом пространстве, находится храм, посвященный Джулии Фарнезе (Храм Вечности). Эта структура сильно отличается от окружающих конструкций. Храм радует своим лаконизмом, гармонией и красотой, особенно после огромных статуй с жестокими, или грустными лицами. Захватывающие виды на окрестности открываются из этой точки.


У наследников Орсини не было денег и возможностей поддерживать парк в хорошем состоянии, и постепенно он порос мхом, приобрел заброшенный вид. С тех пор он сменил нескольких владельцев и стал покрываться легендами злых духов. В парке Сакро Боско до сих пор хранится много секретов, которые навсегда останутся для нас нераскрытыми.

 

                                                                                               http://lifeglobe.net/entry/9453

 

Просмотров: 248 | Добавил: Татьяна | Теги: Сады и парки. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024