Любознайка Пятница, 26.04.2024, 22:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Сентябрь » 18 » Саррацения
23:10
Саррацения

Семейство саррацениевых объединяет три рода мно­голетних насекомоядных травянистых растений. Среди них самый популярный род - саррацения, включающий 10-12 видов. Два других рода - гелиамфора и дарлингтония мало известны среди любителей. В природе виды этого семейства распространены на юге Северной Америки.

[]

 

Обитают они в умеренных, суб­тропических и тропических обла­стях. Все представители семей­ства - болотные растения, что представляет большие трудности в их содержании в комнатных условиях или в открытом грунте в нашей стране. Этим растениям всё время нужна вода и повышен­ная влажность. Часто этим видам приписывают «плотоядность» из-за недостатка питательных веществ в местах их естественно­го произрастания. Многие виды находятся под угрозой исчезнове­ния в природе и подлежат охране.

Саррацения

В силу своей «загадочности» и «насекомоядности» виды этого семейства, и особенно некоторые виды рода саррацения, с конца XIX в. стали невероятно популярны в Западной Европе, особенно в Англии, где их выращивают в открытом грунте. При этом сарра­цения пурпурная даже натурали­зовалась во влажном климате Ирландии и Южной Англии. К настоящему времени созданы разнообразные садовые формы, гибриды и сорта саррацении, которые различаются по форме и окраске листьев и величине цвет­ков.

В России саррацении выра­щивают, но далеко не так активно и много, как в Европе. Однако поя­вившиеся новые устойчивые сорта и современное оборудова­ние (климатические камеры) дают возможность содержать эти инте­ресные растения и в нашей стране с достаточно суровым климатом.

Выращивать саррацении лучше всего в торфяной почве (с рН от 5 до 6). В торфяную (в осно­ве должен быть мелкий торф) смесь можно ввести дополнитель­но резаный сфагнум, речной некрупный песок, перлит и частично разложившийся листо­вой перегной (6:4:2:2:1).

Летом оптимальными темпе­ратурами являются 20-300. Учитывая болотное происхожде­ние саррацений, при содержании растений в течение всего вегета­ционного периода в комнатных условиях требуется тёплый обиль­ный полив. Земля должна быть постоянно влажной, и поддон наполнен водой. Хорошим приё­мом является размещение в двух горшках. Первый горшок с расте­нием помещают в горшок больше­го объёма и промежуток заполняют сфагнумом. Это обеспечивает сохранность от пересыхания и повышенную влажность вокруг растения. В основном горшке важно обеспечить хороший дренаж, чтобы растение не страдало от застоя воды и переувлажнения, хотя недостаточный полив, как и кратковременное пересыхание, часто может привести к гибели растений. Полив лучше проводить мягкой водой. В зимнее время, когда растение находится в состоянии покоя, полив нужно сократить и обеспечить растени­ям прохладное содержание при низких положительных температу­рах 0-100. Дома, в квартире, для саррацении можно создать зим­нюю холодную «тепличку» или отгородить подоконник со сторо­ны комнаты стеклом или плотным полиэтиленом.

Ряд современных сортов сар­рацении может перезимовывать в открытом грунте средней поло­сы России. Высаживать её необ­ходимо близко к водоему или в искусственное болото, и тогда дополнительный полив ей не потребуется. Для обеспечения сохранности растений в откры­том грунте в конце октября - начале ноября важно укрыть их слоем сфагнума или другими мульчирующими материалами. Весной укрытия следует убрать с растений. Ни в коем случае нель­зя увлекаться подкормками и внесением удобрений.

Эти виды растений солнцелю­бивы. Поэтому размещать их необходимо на южной, солнечной стороне.

Пересадку лучше всего прово­дить в весеннее время, в самом начале роста. Если растения достигли большого размера, их можно размножить простым деле­нием куста. Размножение семена­ми требует больших навыков и умения работы с мелкими семе­нами.

Вредителями саррацении яв­ляются тли и паутинный клещ.

Саррацения жёлтая

Саррацения жёлтая - имеет листья (своим внешним видом они похожи на кувшинчики, имеют научное название - асцидии) жел­товато-зелёные с красными жил­ками (на ярком солнце они часто краснеют), 20-70 см длиной, диа­метром от 2-5 до 8 см. Цветки одиночные, крупные (диаметром 4-10 см), лепестки красновато-­пурпуровые или жёлтые. Она исключительно вариабельна и имеет много разных форм окра­ски листьев.

Саррацения Мурея - при­родный межвидовой гибрид сар­рацении жёлтой и саррацении белолистной, полувечнозелёный травянистый многолетник от 30­-60 до 80-90 см высотой, с тонкими асцидиями. Листья тёмно-зелё­ные, к вершине листа - светлее, а верхняя часть «кувшинчиков» светло-зелёная или почти белая, с жилками тёмно-красного цвета. Цветки на длинных цветоносах, пурпурные, до 7 см в диаметре.

Саррацения пурпурная

Саррацения пурпурная обла­дает пурпурными или зеленовато­-пурпурными цветками, появляю­щимися весной. Горизонтально ориентированные листья часто приобретают красную окраску. Существуют садовые формы с жёлтыми и зелёными листьями.

 


http://5sotok.com/

Просмотров: 343 | Добавил: Татьяна | Теги: цветы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024