Любознайка Пятница, 19.04.2024, 08:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2016 » Июль » 22 » Шёлковый путь обвинили в распространении инфекционных заболеваний из-за древней туалетной "бумаги"
21:39
Шёлковый путь обвинили в распространении инфекционных заболеваний из-за древней туалетной "бумаги"




История Великого Шёлкового пути, караванной дороги, связывающей Восток и Запад, известна каждому человеку ещё со школьных времён. Древние торговцы везли с собой не только шелка, пряности и другие товары, но и различные идеи о религии и технологиях, иными словами, Шёлковый путь был чем-то большим, чем просто торговая дорога. Но люди, следовавшие вдоль этого пути, привозили с собой не только хорошее и нужное в чуждые им места, но и инфекционные заболевания. Новые доказательства этого предположения были на днях представлены учёными из Великобритании и Китая.

[]

Международная группа исследователей изучила то, что они называют "персональной гигиенической палочкой" — 2000-летний инвентарь, который служил путешественникам в качестве туалетной бумаги. Палочки использовались на остановке во время поездки для опустошения мочевого пузыря.

Археологические раскопки в 1992 году помогли обнаружить отхожее место (или, попросту говоря, туалет), возраст которого составляет примерно 2000 лет. Древний туалет расположен на северо-западе Китая, в провинции Ганьсу. Там же были обнаружены палочки, сделанные из дерева или бамбука с тканью, обернутой вокруг одного конца. Такие предметы служили путешественникам в качестве туалетной бумаги.

Мы обнаружили, что семь из таких палочек до сих пор сохранили остатки экскрементов, говорят Хуэй-Юань Ех(Hui-Yuan Yeh)  и Пирс Митчелл (Piera Mitchell) , оба с кафедры археологии и антропологии Кембриджского университета.

Учёные изучили древние фекалии под микроскопом и обнаружили яйца четырёх различных видов паразитических червей: круглых червей  Ascaris lumbricoides, влалоглавов (Trichuris  trichiura), вида ленточных червей  (Taenia  sp,) и китайской двуустки (Clonorchia  sinensis) .

Китайская двуустка стало особенно примечательной находкой для исследователей, поскольку такой паразит нуждается в мокрой, болотистой местности для того, чтобы завершить свой жизненный цикл, но отхожее место было расположено в сухой области, которая не является родной для китайской двуустки. И ближайший район, пригодный для такого паразита, находится в 1500 километрах от туалета древности.

"Наше исследование впервые даёт археологические доказательства того, что, что путешественники везли с собой инфекционные заболевания через огромные расстояния", — говорит соавтор исследования Ех. Ранее историки и генетики могли лишь предполагать, что такое имело место.

Подобные паразиты, которые попались исследователям, живут в печени человека, преимущественно в желчном протоке, и могут производить до 4000 яиц в сутки на протяжении минимум шести месяцев.

Если заражённый человек опорожнился близ источника пресной воды, то такие яйца могут проникнуть в улиток, которые станут "промежуточным" хозяином или переносчиком паразитов, говорят специалисты. Затем их могут съесть рыбы, а их, в свою очередь, люди.

По словам Митчелл, заражение происходит тогда, когда люди едят сырую рыбу, заражённую этими паразитами. Печёночная двуустка наносит большой вред всем инфицированным путешественникам: она вызывает боль в животе, понос, желтуху и порой рак печени.

Древний путь простирался более чем на 6437 километров и связывал между собой огромные территории. Шёлковый путь получил известность во времена династии  Хань. В то время купцы, паломники, монахи и воины только начали путешествовать между Востоком и Западом для экономического и культурного обмена.

Ранее исследователи предположили, что древние путешественники непреднамеренно распространяли вдоль всего торгового пути такие болезни, как бубонная чума или проказа. Прямых подтверждений этому пока не найдено, чего нельзя сказать об инфекционных заболеваниях.

"Мы смогли впервые доказать, что Великий Шёлковый путь был ответственен за распространение инфекционных заболеваний", — заключает Митчелл.

Исследование было  опубликовано в научном издании Journal of Archaeological Science: Reports.

 

http://planeta.moy.su/news/shjolkovyj_put_obvinili_v_rasprostranenii_infekcionnykh_zabolevanij_iz_za_drevnej_tualetnoj_bumagi/2016-07-22-71407

 

 

Просмотров: 288 | Добавил: Татьяна | Теги: Интересно. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Июль 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024