Любознайка Суббота, 27.04.2024, 04:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2018 » Ноябрь » 18 » Шкаф на балкон своими руками – удобен для хранения хозяйственных вещей
11:48
Шкаф на балкон своими руками – удобен для хранения хозяйственных вещей

shkaf-na-balkon-svoimi-rukami (300x535, 94Kb)

Маленькие кладовки городских квартир просто не в состоянии вместить все эти одеяла, зимние вещи, коробки с обувью, банки с соленьями. Какой хозяин, находясь в здравом уме, расстанется с набором гаечных ключей для трактора К-700 или с целой кучей разнокалиберных дощечек? Они лежат за дверью в прихожей, под ванной, на лоджии, все уверенней занимая полезную площадь. Если подобная ситуация вам знакома, пора подумать о том, как соорудить шкаф на балкон своими руками.

[]

Общие рекомендации по размещению шкафа на балконе

Планируя обустройство нового хранилища для вещей, первым делом обратите внимание на состояние самой лоджии. Открытое всем ветрам помещение вряд ли поспособствует долгому сроку службы шкафа. Под влиянием дождя и мороза стенки мебели быстро деформируются, дверцы перестанут закрываться, а полки рассохнутся. Значит, балкон сначала следует застеклить и, в идеале, утеплить.

Далее необходимо выровнять пол и выложить его поверхность кафельной плиткой, застелить линолеумом или водостойким ламинатом. Это нужно не только для правильной установки шкафа, но и для общего благоустройства.

Собирая балконный шкаф своими руками, не следует увлекаться габаритами. Все же балкон задуман в основном для того, чтобы в комнате было много света. Громоздкие конструкции, забитые тяжелыми вещами, не только загораживают обзор, но и создают значительную нагрузку на балконную плиту.

Подготовительные работы

Сначала определитесь, что именно будет храниться в шкафу. Исходя из этого, рассчитываем высоту и количество полок. Глубина изделия обычно не превышает 60 см, а ширина фактически соответствует ширине лоджии. Стараясь задействовать это небольшое пространство по максимуму, высоту шкафа определяем от пола до потолка.

Обдумав во всех подробностях, как сделать шкафчик на балконе, начинаем построение чертежа. Шкаф будет разделен перегородкой. В правой части встраиваются 5 полок для банок и коробок. Левая секция послужит местом хранения для крупных вещей.

Размеры шкафа будут такими:

Высота – 2400 мм. Габариты указываются усредненные, ориентируйтесь на высоту и ширину своего балкона.
Ширина – 1200 мм.
Глубина – 600 мм.
Ширина секций – 576 мм.
Высота полок в правой секции – 368 мм.
Высота верхней и нижней полки в левой секции – по 340 мм.
Высота пространства для габаритных вещей в левой секции – 1576 мм.

Дверцы могут быть стандартными, распашными, но проще заказать жалюзи или рольставни. В шкафу необходима также локальная подсветка, чтобы не искать подолгу нужную вещь.

shkaf-na-balkon-svoimi-rukami-2 (302x453, 59Kb)

Какими материалами нужно запастись для изготовления шкафов на балкон?

Водостойкое ЛДСП – два листа 2440х1830х16 мм. Плита идеально подходит для установки на балконе. Панель не боится воды, устойчива к перепадам температуры воздуха.
Брус для крепления каркаса шкафа к полу и потолку балкона: 4 шт. по 1168х40х40 мм (продольные) и 4 шт. по 520х40х40 мм (поперечные).
Мебельные рольставни или жалюзи, значительно экономящие место.
Лист ДВП 2440х1200 мм, чтобы прикрыть заднюю стенку.
Металлические уголки для крепления полок.
Крепеж – гвозди, шурупы, дюбели.

Раскрой плиты заказываем в мастерской — это недорого. Пилят ее на высокоскоростном форматном станке, что исключает неровности и сколы. Дома, орудуя лобзиком, такого качества не добиться. Нам потребуется следующий распил ЛДСП:

2400х600 – 2 шт. (боковые стенки)
1168х600 – 2 шт. (пол и потолок)
2288х600 – 1 шт. (внутренняя перегородка)
576х600 – 7 шт. (полки)
576х200 – 1 шт. (ребро жесткости)

Инструменты, которые понадобятся нам для работы:

Рулетка, уровень, линейка, карандаш.
Ножовка по дереву.
Дрель, сверла по бетону и дереву.
Молоток.
Шуруповерт или отвертка.

Не очень опытные мастера стараются сначала собрать макет шкафа из картона. Операция весьма полезна – она помогает продумать все стыки, избежать лишней потери материала. Особенно это касается полок, которые редко встают на свое место без проблем.

Сборка шкафа

Думая, как сделать шкаф на балконе вместительным и эстетичным, не ленитесь лишний раз промерить место расположения конструкции (правый или левый угол балкона), а также приготовленный к распилу материал. Вся наша работа будет складываться из следующих этапов:

Размечаем места для крепления каркаса на верхней и нижней плите балкона.
Надежно крепим брус к полу и потолку, образуя два прямоугольника, один строго под другим, к которым будут прикреплены стены шкафа.
Прикручиваем к верхним и нижним поперечным брусам две боковые стенки с помощью шурупов.

shkaf-na-balkon-svoimi-rukami-3 (397x242, 45Kb)

Крепим к брусу нижнюю плиту, образующую пол шкафа.
Теперь привинчиваем к брусу потолочную плиту. Между потолком шкафчика и и потолком балкона образуется зазор, куда уберется проводка для подсветки. В потолке шкафа следует заранее просверлить отверстие для лампы.
Вставляем перегородку, разделяющую шкаф пополам. Прикручиваем ее к половой и потолочной плитам на уголки.
К боковым стенкам левой секции крепим изнутри планку размерами 576х200 мм. Это так называемое ребро жесткости, благодаря которому левая секция под нагрузкой сбережет свою форму. Планка прикручивается саморезами на уголки.
Сколько в хранилище будет полок, решает хозяин. Согласно нашей конструкции, в шкаф устанавливается 7 полок размерами 576х600 мм – две для левой секции и пять для правой. Основная полка, находящаяся на уровне перил лоджии, устанавливается первой. Прикручиваем готовые полки на металлические уголки саморезами.
Устанавливаем мебельные рольставни. К фабричным образцам прилагаются инструкции по монтажу и весь необходимый крепеж. Если вы все же надумали сделать распашные дверцы, выпиливать их лучше из фанеры, поскольку ламинированная ДСП имеет немалый вес. Трех петель для крепления одной фанерной дверцы будет вполне достаточно. До установки петель проверьте совпадение дверей и коробки, плотность прилегания дверных полотен к торцам стенок и друг к другу. Петли привинчивают сначала к дверце, потом к коробке шкафа.

shkaf-na-balkon-svoimi-rukami-4 (450x674, 188Kb)

Предварительно: Решите, желаете ли вы сделать шкафчик на балкон своими руками более эстетичным, прикрыв стену за ним листом оргалита. Если это так, то необходимо изначально прикрепить лист ДВП к стене балкона там, где будет стоять шкаф.

Если вывод кабеля на балкон и монтаж подсветки в шкафу вам кажется сложным, установите светодиодные элементы на батареях. Они срабатывают на движение или на хлопок в ладоши.

Все деревянные и фанерные детали шкафа нужно покрасить или покрыть тонированным лаком на 2-3 раза. Цвет изделия при этом должен соответствовать общей концепции балкона. После полного высыхания лакокрасочных составов можно запускать в эксплуатацию ваш новый, удобный и компактный шкаф для хранения вещей.


http://www.mebelniykrug.ru/shkaf-na-balkon-svoimi-rukami.html

 

 

Просмотров: 211 | Добавил: Татьяна | Теги: Сделай сам. Мебель. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Ноябрь 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024