Любознайка Пятница, 26.04.2024, 23:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Июль » 21 » Смена обивки дивана своими руками – мастер класс
19:41
Смена обивки дивана своими руками – мастер класс

диван смена обивкиУ меня – большой угловой диван. Сделан он был на совесть, качественно. Однако со временем его некогда дорогая обивка оттенка шампань местами покрылась въевшимися пятнами и заметными потёртостями. Да и кошки внесли свой вклад в дело приведения дивана в негодное состояние. Я решила обить его заново – притом самостоятельно! Если захотите пойти таким же путём, вот мои рекомендации.

 []

Разборка

Перед началом работы диван надо полностью разобрать на составные

части. В моём случае оказалось шесть рам. С каждой из них нужно скрутить все механизмы и фурнитуру. Чтобы в процессе работы эти мелочи не потерялись, аккуратно разложите их по пакетам или коробкам.

Снятие старой обивки с дивана

Обычно на современных диванах средней ценовой категории обивку просто пришпиливают мебельными скобами по периметру рамы. Вот эти скобы и надо удалить. Если есть возможность, лучше выдернуть из основы каждую скобу. Мне это показалось слишком трудным, и я оптимизировала процесс на свой лад – обычным макетным ножом с выдвижным лезвием обрезала всю обивку прямо вдоль линии скоб. После того как обивка будет отделена от деревянной основы, аккуратно снимите её. «Раздетые» части дивана отставьте в сторону.



меняем обивку на двиане

Выбор ткани

Сегодня в продаже можно найти огромное количество самых разных по качеству и фактуре материалов. Изучив их, я остановилась на флоке. Из всех мне известных только эта

ткань не позволяет кошачьему когтю впиваться в себя: он просто скользит по ее поверхности. В итоге – и мебель цела, и хозяйские нервы в полном порядке.

 

Изготовление новой обивки

Распорите каждую деталь старой обивки. На этом этапе главное – не перепутать, какая деталь обивки к какой части дивана относится. Чтобы избежать неразберихи, лучше распарывать не все детали сразу, а по очереди, для каждой части дивана. Сначала полностью завершить работу с одной – и только потом приступать к следующей. Используйте детали старой обивки в качестве выкройки для новой, тогда не ошибётесь с размерами.

Сметывание и стачиваниекак сменить обивку

Детали выкройки нужно сметать. Я смётывала каждую деталь нитками своего цвета. При этом на соответствующей части дивана делала пометку такой же ниткой. Эти ухищрения – исключительно для того, чтобы точно знать, для какой части дивана предназначена та или иная деталь обивки. Стачивайте детали вдоль сметочных швов максимально прочными нитками.

Примерка

Сшитую обивку сначала обязательно надо примерить. Если новая «одёжка» сидит ровно и не бугрится, можно её прикреплять.

Обивка дивана

Прикрепляйте новую обивку мебельным степлером, двигаясь от центра к краям. Очень важно равномерно распределить готовую обивку на основе. Поэтому в идеале работать лучше в паре: один натягивает и удерживает ткань, второй постепенно прибивает её. Но и в одиночку тоже вполне можно справиться.



Помните

Прикрепляя обивку, постарайтесь случайно не закрыть новой тканью места установки фурнитуры, иначе конструкцию будет сложнее восстановить. Если это всё-таки произошло, точки крепления деталей можно аккуратно поискать с помощью шила или иглы.

диван смена обивки

Сборка

Когда все части получат новый наряд, соберите диван. Готово!

©Автор: Е. Трушина

 

Просмотров: 401 | Добавил: Татьяна | Теги: Сделай сам. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Июль 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024