Любознайка Суббота, 20.04.2024, 03:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2016 » Октябрь » 21 » Стили ювелирных украшений: барокко
15:55
Стили ювелирных украшений: барокко

ювелирные изделияРазнообразие ювелирных изделий позволяет выбрать драгоценные аксессуары, руководствуясь и скромными, и самыми притязательными запросами. Но мало кто задумывается, что современные украшения имеют свою предысторию, относятся к разным эпохам и определенным направлениям в искусстве. Ювелирные стили переживали расцвет и упадок, что-то ушло безвозвратно, а какие-то элементы сохранились до наших дней. Знакомство с великолепным барокко поможет лучше понять эти украшения и научит гармонично сочетать их с гардеробом.

Исторический экскурс

[]

Стиль барокко зародился в Италии в конце XVI века и продолжил свое бравурное шествие до второй половины XVIII. Наибольшее распространение он получил во Франции. Европу сотрясали перемены, людям хотелось отвлечься от проблем, ощутить праздник, и ювелиры живо откликнулись на этот призыв.

По одной из версий, название произошло от слова barocco, что означает «причудливый», «вычурный», «странный». Так называли жемчуг необычной формы, который активно использовался ювелирами и позволял создавать удивительные, непривычные для того времени украшения.

Характерные черты и особенности стиля

Барокко ассоциируется с праздником, но не тихим и задушевным, а помпезным, напыщенным, эффектным. Именно такие наряды были в чести у знати этой эпохи и украшения им соответствовали. На смену простым линиям и аскетизму пришли:

  • бриллианты, крупный жемчуг, массивные изумруды, рубины, сапфиры;
  • золото в виде причудливых переплетений и орнаментов;
  • округлые, выпуклые, объемные формы;
  • симметрия и четкая ритмичность повторяющихся элементов.

Обильные складки одежды требовалось чем-то закрепить, и невероятной популярностью стали пользоваться броши в виде бантов, букетов, ветвей. Жемчуг присутствовал везде. Им расшивались вечерние туалеты, украшались прически, дамы носили многослойные браслеты, бусы, колье-склаважи с ниспадающей крупной подвеской.

Многоярусные серьги Жирандоль, перстни и медальоны с потайным отделением, изящные пудреницы на поясе – все поражало великолепием. Мода циклична, и современные ювелирные украшения, как вечерний или экстравагантный вариант, выдержаны в стиле барокко. Это серьги-люстры, крупные кольца, обилие браслетов и нестареющий жемчуг.

Эффектные аксессуары актуальны для особых случаев, в гламурном или другом своеобразном стиле. Но и повседневный casual с ними вполне уживается, главное – помнить о чувстве меры. Покупайте  яркие  ювелирные изделия, носите их с удовольствием и будьте стильными.

 

                                                                                                    http://mostiks.ru/?p=23289#more-23289

 

Просмотров: 281 | Добавил: Татьяна | Теги: Драгоценности. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Октябрь 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024