Любознайка Суббота, 27.04.2024, 06:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Ноябрь » 25 » Супермены пустыни
20:10
Супермены пустыни

На стыке трех государств – Ливии, Нигера и Чада - в самом сердце пустыни Сахара обитает тубу – загадочное племя, одно из древнейших в Африке. Больше всего удивляет, как эти люди, живущие в суровых климатических условиях и питающиеся весьма и весьма скудно, умудряются быть настоящими долгожителями и чемпионами по выносливости?

[]

Под прицелом

О племени тубу всегда ходили легенды. Народ живет на практически безводных плато Тибести и Тенере, где нет даже песка - его сдувают обжигающие ветры. Окрестные пейзажи напоминают кадры фантастического фильма: потухшие вулканы, камни, голая земля, а кое-где – высокие песчаные дюны. Оазисы – большая редкость в этом царстве песка и камней. Жизнь в таком месте сложна, но племена тубу ничего другого себе не желают. Они давно приспособились к экстремальным условиям и даже совершают гигантские - до 100 километров в день – пешие переходы. Как им это удается? Объяснить этот феномен решили европейские исследователи – больше десятка ученых разных специальностей. Они отправились в Сахару, оснащенные по последнему слову техники – джипы с кондиционерами, переносные холодильники с автономным питанием, специально оборудованные палатки. У многих врачей, этнографов и экологов имелся немалый опыт работы в подобных экспедициях в самые отдаленные уголки мира – в Амазонию, Новую Гвинею и др. Но то, что они увидели в Сахаре, превзошло их ожидания.

Африканские чумаки

Утром ученые плотно позавтракали, расселись по джипам, включили кондиционеры – за бортом машин было 45 градусов в тени со знаком плюс -- и отправились вслед за тубу. Кочевники на завтрак выпили только травяной отвар, сложили мешки с солью на верблюдов и тронулись в путь. Соль самый ходовой товар, ее охотно покупают в странах, лежащих южней Сахары, и тубу издревле продают соседям соль, а на вырученные деньги покупают все необходимое. Солнце палило немилосердно, а тубу все шли и шли по пустыне без остановки. К полудню они преодолели больше 40 километров. В обед устроили привал прямо под открытым небом. Тень отбрасывали только джипы и верблюды. Ученые подкрепились консервами и чаем. Кочевники съели несколько фиников, выпили воды и были готовы к новому переходу.

К вечеру европейцы валились с ног от жары и усталости, тубу держались как стойкие оловянные солдатики. А ведь они отмахали по пустыне около 90 километров! Но сердечный ритм и давление были в норме. На ужин аборигены сварили на огне просо, сдобрили его пальмовым маслом и подливкой из тертых кореньев. Этим и довольствовались. А когда ученые предложили им восполнить силы мясным бульоном, те попробовали, но еда им не понравилась, и они выплюнули ее с отвращением. Тубу – вегетарианцы, вкус мяса им незнаком.

Как же им удается доживать до глубокой старости на одной растительной пище без белка? За счет чего организм сопротивляется обезвоживанию? Наконец, что позволяет преодолевать пешком гигантские расстояния – в день до ста километров? Многолетняя тренировка, доставшийся от предков ген выносливости или, может, особый жизненный уклад?

Племя здоровяков

Кочевники – привилегированная часть племени тубу. Когда они отправляются с караванами торговать солью, их, эту «высшую касту», снабжают всем необходимым – финиками, просом, целебными травами, чтобы в пути они ни в чем не нуждались! Остальные члены племени не каждый день видят такое разнообразие. Поэтому поговорка: «Тубу довольствуется одним фиником в день. На завтрак он съедает кожуру, на обед – мякоть, а на ужин – косточку», - недалека от истины. Сказать, что ежедневный рацион тубу очень скромный, это значит ничего не сказать. По меркам европейских стандартов, он не выдерживает никакой критики. Сплошные финики. Изо дня в день. И только по большим праздникам – вареный ячмень, просо, пшеница, молочные продукты (тубу доят коз и верблюдов). При этом никто не валится с ног от недостатка сил, напротив, все чувствуют себя бодро. Младенческая смертность среди тубу – одна из самых низких в Африке. Зубы у всех представителей племени – просто загляденье. Даже у стариков почти все на месте, крепкие и здоровые. У тубу не бывает сердечнососудистых и онкологических заболеваний. А ведь племя круглый год находится на солнцепеке. В чем же секрет такого богатырского здоровья? Может, все дело в особом укладе жизни? Но он не сильно отличается от того образа жизни, который ведут другие африканские племена. Хотя кое-какие различия все же есть.

Добыть жену

Нравы в племени довольно суровые. Женщины тубу – настоящие амазонки. Все незамужние красотки носят при себе специальный нож, похожий на меч, заточенный рог антилопы или палку. Любая девушка тубу мастерски орудует холодным оружием. Почему? Ее в любой момент могут похитить мужчины из соседнего племени. Молодая женщина считается ценной добычей, что придает мужчине в глазах соплеменников вес. Правда, есть одно но – женщину можно похищать в том случае, если его семья не знакома с ее семьей. Каждый уважающий себя мужчина должен жениться на похищенной прелестнице. Однако прежде чем они сочетаются узами брака, он обязан задобрить ее родственников подарками. И немалыми! А иногда и погнуть спину на будущую родню. Порой процесс «выкупа» жены длится пару лет. Если учесть, что в 15 лет девушка уже на выданье, то годам к 17-18 лет как раз замуж и выходит.

Вообще воровство – знак выказываемой симпатии. Если украсть девушку не удается, достаточно выкрасть одно из ее украшений. Тем самым парень дает понять, что она ему нравится. Впрочем, стоит ли удивляться таким манерам, ведь тубу кочевники, а кочевой народ всегда был вороватым.

Свадьба длится неделю, и затраты на нее велики. Так что парню и девушке, а заодно их родителям надо десять раз подумать, прежде чем устраивать сватовство. После свадьбы молодые примерно год живут под крышей у родителей невесты, и родственники присматривают за тем, чтобы зять не обижал их кровиночку, чтобы молодые справлялись с семейными обязанностями. После испытательного срока пара отправляется в «свободное плавание».

Семейная жизнь предполагает равноправие. Решение принимает мужчина, но женщина имеет право голоса. Поднимать на нее руку супругу нет смысла. Молодая жена может убежать к родственникам, и выманить ее обратно удается только ценой серьезных примирительных подарков. Любопытна манера общения в семьях – муж и жена разговаривают, стоя спиной друг к другу, а закончив беседу, расходятся в разные стороны, так и не взглянув один на другого. Мужчины по мусульманскому обычаю могут иметь несколько жен, но это весьма накладно, поэтому обходятся, как правило, одной.

Мужчины племени тубу – кочевники и полукочевники. Женщины – хранительницы очага. В то время как мужчины пасут скот на высокогорных пастбищах, женщины занимаются домашним хозяйством. В их обязанности входит поставить хижину или палатку, присматривать за детьми, собирать урожай. Основная еда тубу – финики. Не будет фиников – не будет тубу. Они едят эти плоды, как минимум, трижды в день, даже не догадываясь о том, что этот фрукт – настоящий кладезь витаминов и микроэлементов. Ученые установили: человек может полноценно жить в течение нескольких лет, питаясь только финиками и водой. В этих плодах содержится значительное количество белка, они легко усваиваются, укрепляют иммунитет, повышают устойчивость к различным заболеваниям. А еще – и это в нашем случае главное! – финики повышают общую выносливость организма. Неспроста этот плод еще в древности называли хлебом пустыни. Вот и выходит, что, питаясь этим универсальным плодом три раза в день, тубу, сами того не ведая, превращаются в суперменов пустыни.

Кстати

В Центральной Сахаре насчитывается более 350 тысяч тубу. Большая часть проживает в Чаде, меньшая – в Ливии и Нигере.

 

Любовь ДЬЯКОВА

 

Просмотров: 324 | Добавил: Татьяна | Теги: Люди. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024