Любознайка Суббота, 27.04.2024, 11:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Апрель » 16 » Табачные парадоксы
19:55
Табачные парадоксы

История табака полна парадоксов. Чем его только не считали – даром богов и «чертовым ладаном», панацеей от многих хворей и смертельно опасным зельем. Его превозносили и с ним боролись – и все это продолжается по сей день.

[]

Индейская травка

Каждому известно, что табак попал в Старый свет из Нового – когда Колумб, в поисках морских путей к Индии, открыл Америку (о чем он сам так и не узнал). В результате новые континенты окрестили Америками, в честь Америго Веспуччи, а вот их жители так и остались индейцами – в честь Индии. Еще первые конкистадоры из команды Колумба лицезрели, как эти самые индейцы совершают свои жуткие и непонятные для добрых христиан религиозные действа в клубах вонючего дыма. У ацтеков курение табака сопровождало все важные ритуалы ритуалы. В Праздник солнца жрецы приносили в жертву юношей и девушек, причем весьма специфическим образом – живым людям рассекали грудную клетку и вырывали бьющиеся сердца. И все это было окутано дымовой табачной завесой... Курение табака, равно как и употребление прочих наркотиков – галлюциногенных грибов, кактусов и многих других растений – помогало участникам ритуального действа достигнуть особого состояния изменения сознания. Кстати, и у североамериканских индейцев табак использовался в сакральных целях. Курение Священной индейской трубки мира являлось одним из магических ритуалов, связанных с вызовом духов. Затягиваясь по очереди, жрецы призывали их, направляя дым в нужную сторону. Для заклинания четырех ветров дым выпускали в разные стороны света, для призывания подземных духов и духов неба – в зенит, а в благодарность высшим силам струя дыма направлялась в сторону восходящего солнца.
 

И вот табак вместе с конкистадорами переплыл океан и оказался в Европе. Причем у индейцев был позаимствован не только сам табак, но и почти все ныне известные способы его употребления. В Южной и Центральной Америке курили длинные сигары, оттуда эту традицию переняли испанцы и португальцы. В Мексике и Северной Америке курили трубки, этот способ переняли англичане и голландцы, заселявшие Новый свет. В некоторых частях Южной Америки табак жевали, а карибские туземцы нюхали тонко размолотые листья табака через Y-образные тростниковые трубки, помещая их раздвоенный конец в ноздри. И в Европе пристрастились к нюханью табака, введя моду на драгоценные табакерки.
 
Как никотин не стал хересом
Откуда произошло слово «табак», не удалось установить доподлинно: по одной версии, так назывался один из островов Карибского архипелага, по другой – под именем «tobaco» местные жители представили пришельцам огромные сигары, предназначенные для ритуальной церемонии, по третьей – этим словом называли тростниковые трубки для вдыхания измельченных сушенных листьев растения. Справедливости ради стоит отметить, что самому Колумбу табачный дым не понравился. А вот капитану одного из судов его эскадры Родриго де Хересу табак пришелся по вкусу. Он и ввез первые мешки с сушеными листьями табака в Европу. Однако времена тогда были суровыми, католическая церковь не дремала и первого европейского курильщика изолировали в темницу, как «одержимого бесами». Но, как это часто бывает в жизни, когда через три года дон Родриго вышел из застенков, то с удивлением обнаружил, что курят многие его сограждане – новое увлечение как-то само собой распространилось в Португалии и за него уже не сажали…
 
Еще один парадокс истории табака – свое научное название (Nicotiana) он получил вовсе не в честь первого европейского курильщика Родриго де Хереса, пострадавшего за свою инициативу, а в честь Жана Нико. Нико был послом Франции при португальском дворе – сватал принцессу Маргариту де Валуа, дочку короля Генриха II и Екатерины Медичи, за тамошнего принца. Но дело расстроилось. По возвращении из Португалии, Нико купил табачные плантации. В 1560 году он ввел в употребление при французском дворе нюхательный табак. Постоянным покупателем табака стала Екатерина Медичи, которая считала его целебным и нюхала, дабы «избавить голову от всего дурного». Имя Нико стало широко известно, а продаваемое им зелье стали называть Nicotiana. В середине XVIII века это название было использовано ученым Карлом Линнеем в его работах по ботанике. Поскольку с точки зрения Международного кодекса ботанической номенклатуры научные названия растений, обнародованные до 1 мая 1753 года, не считаются действительными, Линней формально является автором родового названия Nicotiana L.
 
Все чудесатее и чудесатее
Со второй половины XVI века табак стал быстро набирать популярность как лекарственное растение, почти панацея. Табак нюхали, жевали, курили, смешивали с различными веществами и употребляли для лечения головной и зубной боли, простуды, кожных и инфекционных заболеваний. В 1571 году испанский доктор Николас Мондарес написал книгу о целительных растениях Нового Света. По словам доктора, табак может излечивать 36 болезней. В 1588 году житель Виржинии Томас Харриет начал пропагандировать ежедневное курение табака как путь к общему оздоровлению организма. В признании целебных свойств табака европейцы неожиданно и полностью согласились с индейцами, которые вообще считали табак даром богов. Правители разных государств быстро поняли, какую выгоду можно извлечь из пагубной привычки подданных, и торговля табаком стала государственной монополией во многих странах.
 

Но у табака были и оппоненты. Прежде всего – служители культа. Вот парадокс: первыми потребителями табака (у индейцев), и первыми его гонителями стали религиозные деятели. Против табака выступила сначала Святая Инквизиция, потом Православная церковь. И вообще, все великие конфессии при всей разности взглядов и традиций, в отношении к табаку проявляют удивительное единодушие и согласие. Вот и буддисты тоже весьма категоричны: они считают, что табак изобрели демоны, и курение не только вредит здоровью, но и препятствует духовному развитию. Присоединяются к стройному хору предостережений и иудеи, утверждая, что «в Торе есть достаточно оснований для запрещения курения». Нашлись и власть предержащие противники табака. Так, король Англии Джеймс I неоднократно выступал против курения, считая эту привычку вредной для здоровья, а главное – играющей на руку купцам Испании (главному противнику Англии в то время). Король ввел большую пошлину на ввоз табака в Англию, а во Франции то же самое предпринял кардинал Ришелье. Но все запреты и увещевания не помогли искоренить табакокурение, как не помогают они и сегодня, когда о вреде курения зловещим черным шрифтом извещает каждая пачка сигарет и каждый ребенок знает изречение «Капля никотина убивает лошадь». Люди продолжают дымить и яростно отстаивают свое право, находя все новые и новые аргументы, доказывающие, что вредность курения сильно преувеличена. Поневоле поверишь во всякую чертовщину – может, действительно табак способен магически воздействовать на людей? Существует же байка о том, что распространение курения в Старом Свете – страшная месть индейцев белым людям за вторжение на их землю…

Георгий Тихонов

 

Просмотров: 366 | Добавил: Татьяна | Теги: Интересно. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024