Любознайка Пятница, 26.04.2024, 10:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2017 » Март » 7 » Угощайтесь: съедобные камни!
17:45
Угощайтесь: съедобные камни!

Как известно, об учениках и студентах в шутку говорят, что, мол, они грызут гранит науки. Однако мало кто подозревает, что некоторые горные породы можно есть в буквальном смысле этого слова!

[]

Блюдо номер один: соль и глина

Впрочем, без одного из таких минералов мы с вами ни за что не сядем за стол. Этот камень - хлористый натрий, то есть каменная соль, а на языке специалистов - галит. За год каждый человек съедает порядка восьми килограммов соли! О том, насколько люди ценили этот съедобный камень еще с древности, говорит такой факт: римляне солью расплачивались со своими наемниками. Поэтому французские слова soldat («солдат») и solaire («жалованье») происходят от латинского sel («соль»),

На втором месте по «съедобности» стоит, как ни странно... глина! В голодные 20-е годы прошлого столетия на Урале дети лакомились кусочками глины, которую называли глей. Об этом до сих пор помнят, например, старожилы уральского города Покровска.

В Средней Азии тоже не брезговали съедобной глиной, которую добывали в окрестностях Хорезма.

 

Вот это лакомство!

Не думайте, что люди употребляют в пищу такую экзотику только от крайнего голода. В Иране до сих пор, даже в урожайные годы, на базарах среди разнообразной снеди продают съедобную глину из Гивеха и Магеллата. На Дальнем Востоке встречаются залежи белой глины, которую эвенки называют «земляной сметаной». Они с аппетитом едят ее, запивая оленьим молоком. По цвету «земляная сметана» ничем не отличается от обычной, а консистенцией скорее напоминает студень.

Да что там Восток! Не так уж давно канули в прошлое времена, когда в Италии было широко распространено блюдо под названием алика, состоящее из смеси пшеницы и нежного мергеля (вид глины) из окрестностей Неаполя. Считалось, что мергель придает еде особую мягкость и привлекательный белый цвет.

А вот в некоторых районах Африки, Океании и Австралии особые сорта белой, голубой и зеленоватой глины подаются во время праздников в качестве лакомства. Его предлагают особо уважаемым гостям. Такой глине приписываются бодрящие и лечебные свойства.

В той же Африке есть племена, которые считают деликатесом жирную битуминозную глину, которую добывают со дна озер. Кстати, похожая глина обнаружена и в некоторых озерах на Урале. Ее необычная темная окраска объясняется тем, что в минерале содержатся продукты распада микроорганизмов, населявших озера в незапамятные времена. Такое вот «озерное мумие»...

 

Подарок горных духов

В Японии на склонах высоких гор люди издревле находили съедобную массу, которую называли хлебом тэнгу. Тэнгу - мифическое существо, небесная лисица, или собака. Согласно легендам, у тэнгу тело человека, длинный красный клюв, птичьи крылья. Эти создания могут становиться невидимыми и летать. Кроме того, тэнгу владеют воинскими искусствами и защищают монахов во время паломничества.

Так вот, японцы до сих пор верят, что именно тэнгу оставляют для усталых путников «хлеб» в горах. На самом же деле это скопления съедобных микроорганизмов, толстым слоем покрывающих камни.

 

Остерегайтесь подделок!

 

Но порой минералы попадали на стол вопреки желанию едоков. К примеру, барит (сульфат бария). Он легко размалывается в муку, дешев и тяжел, поэтому недобросовестные торговцы часто подмешивали его к сыпучим товарам. Особенно охотно добавляли барит в пшеничную муку. Одно время в Европе это стали делать настолько часто, что для борьбы с фальсификацией даже запретили добычу барита.

А вот интересный случай из жизни фальшивомонетчиков. Оказывается, задолго до появления фальшивых денег в Европе оригинальный способ легкого обогащения изобрели в Новом Свете. В государстве ацтеков денежным эквивалентом служили плоды какао. Из них готовили «напиток императоров» - шоколад. С покоренных городов-государств ацтеки брали дань какао-бобами. Так вот, индейские «фальшивомонетчики» ухитрялись проделывать в бобах крошечные отверстия и через соломинку откачивать драгоценное содержимое. А чтобы семя не стало подозрительно легким, его оболочка, тоже с помощью соломинки, заполнялась жидкой глиной. Целые мешки таких фальшивых какао-бобов отправлялись в столицу ацтеков, о чем свидетельствуют записки испанских хронистов.

Ритта Козунова


-------------------------------------------------------
Источник: Журнал «Тайны ХХ века» № 25 2011 г.

                   http://ynik.info/2017/01/08/ugoshhajjtes_sedobnye_kamni.html
 

Просмотров: 226 | Добавил: Татьяна | Теги: Интересно. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Март 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024