Любознайка Суббота, 27.04.2024, 08:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Май » 4 » Укладка плитки на деревянный пол
11:22
Укладка плитки на деревянный пол

Принято считать, что укладка керамической плитки производится бетонное основание. О том, что укладка плитки на деревянный пол тоже возможна, задумываются исключительно владельцы недвижимости с деревянными полами. Стоит сразу же сделать акцент на определении того, что в данной статье будет рассматриваться работа, связанная с деревянными полами, а не просто с поверхностью облицованной деревянным покрытием. Принципиальные отличия будут просматриваться в процессе подготовки пола к укладке. (Рис. 1)

[]

укладка керамической плитки

Первым делом проведите тщательный осмотр напольной поверхности. В деревянном полу со временем появляются поврежденные доски и лаги под ними. Если половицы не скрепят и не прогибаются, но каким-то немыслимым образом в полу появились дыры, то достаточно будет удалить поврежденную доску (или несколько досок), а на ее место уложить и закрепить новый деревянный элемент. Если же при ходьбе слышен скип, а доски под вашим весом заметно «играют», то ремонт такого пола будет несколько сложнее, но выполним своими руками при наличии желания, материала и инструмента. (Рис. 2, 3)

 

укладка плитки на деревянный полукладка плитки на деревянный пол

Для осуществления ремонта и подготовки поверхности деревянного пола вам понадобятся следующие инструменты:

* гвоздодер, ножовка , стамеска, топор;

* рулетка, уровень, карандаш;

* молоток (с гвоздями разной величины), электрошуруповерт (с саморезами и запасным аккумулятором);

* деревянные доски и брусья (подходящего размера и толщиной идентичной уже уложенных ранее);

* антисептические средства для обработки дерева;

* керамзит, цементно–стружечная плита.

Приступая к ремонту деревянного пола необходимо максимально удалить из комнаты мебель, а дверной проем завесить полиэтиленовой пленкой или другим подходящим плотным тканным или ПВХ полотном. Это делается для защиты остальной площади квартиры или дома с находящимися там вещами. (Рис. 4)

 

укладка плитки

 

Теперь, применяя гвоздодер и топор, приступаете к демонтажу деревянного покрытия. Аккуратно сняв верхние доски пола, сделайте ревизию нижних несущих лаг. Явно поврежденные заменяются на новые, предварительно обработанные антисептическими веществами для предотвращения гниения и развития грибков и других паразитирующих вредителей. Несущие лаги выставляются с применением уровня. После этого пространство между лагами засыпается сухой керамзит. При этом непосредственно деревянные лаги к бетонной поверхности перекрытий не крепятся. (Рис. 5)

 

укладка плитки

Выровняв керамзит (он должен быть на одном уровне с верхними гранями лаг) можно приступать к обшивке пола черновым слоем из доски. Для этого доски так же обязательно обрабатываются противогрибковыми веществами и после высыхания укладываются на лаги с просветами в десять сантиметров. Фиксируются доски к лагам саморезами с помощью электрошуруповерта. В запасе желательно иметь сменный аккумулятор, чтобы процесс укладки был беспрерывным. На каждом этапе проверяйте горизонтальность создаваемой плоскости с помощью уровня. (Рис. 6, 7)

 

укладка плиткиукладка плитки на деревянный пол

Окончив работу с черновым деревянным полом его, еще нужно будет покрыть гидроизоляционной и пароизоляционной пленкой. Вариантов такого материала несколько. Можно воспользоваться всевозможными видами специальной строительной бумаги (пергаментной, парафинированной, битумной) или приобрести различные соответствующие виды ПВХ пленки, которые так же в ассортименте предлагаются в точках реализации строительных материалов. (Рис. 8)

 

укладка плитки

Поверх паро- и гидроизоляции укладывается завершающее подготовку пола основание. Для такого основания лучше всего использовать цементно–стружечную плиту толщиной около двадцати миллиметров. Данный материал огнеустойчив и практически не подвержен воздействию влаги. Кроме этого обладает отличной крепкой структурой. Плита фиксируется, применяя шуруповерт саморезами по периметру каждого листа. Все стыки внимательно обрабатываются герметиком.

В качестве подложки (финишной основы) можно использовать и плиты ДСП, но они потребуют более тщательной подготовки. Закрепление древесно-стружечной плиты аналогично предыдущей основе с помощью саморезов. (Рис. 9)

укладка керамической плитки

Все стыки также тщательно заделываются герметиком. Особое внимание уделяйте шву вдоль стен. При наличии постоянной повышенной нагрузки такие места остаются не защищенными, поэтому требуют особо скрупулезного выполнения обработкой монтажной пеной или другим доступным и надежным герметиком. Далее поверхность ДСП покрывается защитной глубокого воздействия пропиткой. После высыхания поверхность покрывается толстым слоем латекса и одновременно укладывается монтажная сетка. В завершении обработки поверхности из ДСП нужно покрыть ее раствором из воды (одна часть), просеянного песка (две части) и жидкого стекла (также две части).

Плитка на деревянный пол будет укладываться с применением следующего перечня инструментов:

* Плитка (в нужном количестве. При расчете не забывайте учитывать расход на обрезки и возможную выбраковку керамических изделий).

* Клей (специальный клеевой состав, применяемый для укладки плитки на деревянный пол).

* Зубчатый шпатель (с зубьями соответствующими работе с плиткой вашего размера).

* Резиновый молоток с куском деревянного бруса.

* Пластиковые крестики (для создания ровного шва). (Рис. 10)

 

укладка керамической плитки

* Плиткорез, алмазный стеклорез с плоскогубцами. (Рис. 11)

укладка керамической плитки

* Затирка и гибкий (резиновый) шпатель.

* Ветошь, перчатки, наколенники.

Укладка плитки на деревянный пол имеет свои особенности. Во-первых, обычно производится укладка двумя способами: с помощью обычной (общеизвестной) стяжки из цементного раствора или на клей. Во-вторых, нанесенные составы на такую поверхность гораздо быстрее сохнут. С одной стороны это преимущество, потому как производить окончательную затирку можно будет гораздо быстрее. С другой стороны, на то чтобы исправить неверное расположение наклеенной плитки у вас будет максимум десять минут.

Во всем остальном укладка керамической плитки ничем не отличается от стандартной процедуры, производимой на бетонное основание.

Определившись со способом укладки плитки, приступаете к его осуществлению. Если вы решили воспользоваться способом с укладкой на стяжку, то изначально произведите покрытие поверхности цементной стяжкой. Для этого по поверхности базового пола расстилается монтажная сетка, которая фиксируется к плите саморезами. Далее наносится тонкий слой цементной стяжки. По застыванию стяжки производится разметка и укладка керамической плитки . С технологией укладки можно ознакомиться в рекомендованных ниже статьях.

При укладке плитки на клей изначально делается разметка пола. Для более точного понимания того как будет выглядеть плитка на полу или для более точной разметки рисунка из плитки, керамические изделия можно даже разложить по поверхности пола и уже таким способом делать разметку. (Рис. 12)

плитка на деревянный пол

Выполнив на поверхности плиты все отметки можно приступать к укладке плитки. Очень важным моментом является правильный выбор клея. Клеевые вещества предлагаются в широком ассортименте и у каждого вида есть свои особенности применения. Поэтому перед приобретением клея внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Существуют клеи для комнат разного назначения, с разными механическими нагрузками, рассчитанные на различные температурные режимы и для нанесения на поверхности из разного материала и для плитки разнящейся размерами. Именно поэтому подборка клея дело сугубо индивидуальное с четким пониманием всех выдвигаемых требований в вашей ситуации. (Рис. 13, 14)

плитка на деревянный полукладка керамической плитки

 

Статья с сайта Книга строителя

Просмотров: 570 | Добавил: Татьяна | Теги: Ремонт дома. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024