Любознайка Четверг, 28.03.2024, 22:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2017 » Декабрь » 23 » Уродливые дети Ренессанса: Почему на некоторых картинах дети выглядят безобразными старичками
17:08
Уродливые дети Ренессанса: Почему на некоторых картинах дети выглядят безобразными старичками

Уродливые дети Ренессанса.


На Тамблере уже довольно давно существует зантная страница под названием "Ugly Renaissance Babies" или же «Страшные дети Ренессанса». Здесь собрана большая коллекция старых картин с изображением детей - и не просто детей, а чрезвычайно уродливых, страшных, больше похожих на обрюзгших взрослых, чем на ангелоподобных детишек.

[]

Подборка уродливых детей на картинах Ренессанса.

 

На Tumbler картины сопровождаются довольно саркастичными, а иногда и откровенно издевательскими подписями, из-за которых может сложиться впечатление, что художники того времени просто-напросто не умели рисовать людей, или же не умели рисовать конкретно детей. Кто знает, может, тогда люди искусства и не знали вовсе, как выглядят реальные дети?

Явление господне: изгнание менял (фрагмент). ок. 1480-1500.

Явление господне: изгнание менял (фрагмент). ок. 1480-1500.

 

Ребенок, выглядящий старше своей матери.

Ребенок, выглядящий старше своей матери.

Но на самом деле причина в другом. На самом деле, по тому, как изображен младенец на картине, можно даже понять, принадлежит ли она периоду Ренессанса или Средневековья. Это не всегда будет гарантией, но тенденции все-таки налицо. Дело в том, что большинство картин с уродливыми детьми на самом деле принадлежат периоду до XIV века - именно в это время, как считается, зародился Ренессанс.

Представление художника о рождении гомункула.

Представление художника о рождении гомункула.

Мартен ван Хеемкерк.

Мартен ван Хеемкерк.

До этого времени основная часть картин была на религиозную тему, и потому дети на полотнах изображали или Иисуса или знаменитых святых. Согласно тогдашнему верованию, Иисус не мог родиться маленьким беспомощным орущим детенышом, это полность противоречило идее о его божественности. Неужели сын божий стал бы мочиться под себя и ползал на коленках по грязному полу хлева? Нет, церковь утверждала, что Иисус родился уже полностью сформировавшимся и даже сразу после рождения он выглядел так же, как и взрослый, просто был маленького размера - и с возрастом он увеличивался, но существенно не менялся.

Святой Николай отказывается от материнского молока. Автор неизвестный.

Святой Николай отказывается от материнского молока. Автор неизвестный.

 

Андреа Мантегна *Мадонна с ребенком.*

Андреа Мантегна *Мадонна с ребенком.*

Эта идея получила название "гомункула," что буквально переводится как "человечек." И раз уж Иисус родился "взрослым," то и остальных детей было негоже изображать иначе. Вот так вот и появилась тенденция изображать детей, которые подчеркнуто не выглядят, как дети. Тем более, что художников средневековья мало интересовал реализм - их больше заботила приверженность традициям. Раз остальные рисуют детей уродливыми, то значит и все художники должны так рисовать.

Лукас ван Лейден *Дева с ребенком* (фрагмент).

Лукас ван Лейден *Дева с ребенком* (фрагмент).

Икона.

Икона.

В эпоху Возрождения, или Ренессанса, кроме религиозной темы стали также появляться и другие мотивы среди картин. Появились портреты людей среднего класса, простых людей. И им совсем не хотелось видеть своих детей уродливыми старичками. Так гомункулы ушли на второй план, а реалистичность образов стала первоочередной.

Джулиано Буджардини *Сцена из Истории Тобиаса.*

Джулиано Буджардини *Сцена из Истории Тобиаса.*


Источник: https://kulturologia.ru/blogs/231217/37106/

Просмотров: 252 | Добавил: Татьяна | Теги: Картины. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024