Любознайка Суббота, 27.04.2024, 03:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2016 » Июнь » 26 » В Гондурасе с нетерпением ждут Рыбного дня
18:07
В Гондурасе с нетерпением ждут Рыбного дня

 

В Гондурасе с нетерпением ждут Рыбного дня

Правда, этот день связан не с рыбной ловлей, а природной аномалией, и характерен он не для всей страны, а только для маленького городка в Гондурасе – Йоро.

[[

Дело в том, что в мае-июне жителей этого города ожидает своеобразная «манна небесная», поскольку рыба  падает прямо  с неба на этот населенный пункт. Происходит это так: в один из дней этого своеобразного «рыбного сезона» поднимается сильный ветер, набегает гроза и начинается проливной дождь. После него все улицы покрываются приличным слоем рыбы. Остается только выйти и пособирать столько, сколько можно переработать, чтобы и полакомиться рыбешкой, и заготовить ее впрок.

Причем происходит это каждый год, начиная с конца девятнадцатого века. По крайней мере, так гласит устная молва, поскольку письменных подтверждений тому, когда Бог послал жителям Йоро эту «манну небесную», нет. И вот что интересно: даже старожилы не помнят, чтобы День рыбного дождя здесь хоть когда-нибудь не случился, другое дело, что он «плавает» в пределах мая-июня, и угадать его приход практически невозможно.

Как рыбный день объясняют ученые

Безусловно, рыбный дождь давно уже заинтересовал ученых, однако первые исследования этого природного явления были проведены лишь в 1970 году командой из National Geographic, которая специально приехала в этот Богом избранный городок и прожила здесь более месяца, прежде чем дождалась фантастического Рыбного дня.

Что поразило исследователей, вся рыба, которую якобы принесла гроза, оказалась слепой. Из этого ученые сделали предположение, что рыба не падает с неба, а вымывается обильными ливневыми потоками из подземных рек. То есть практически рыба поднимается на поверхность, вот только почему она это делает именно здесь, и нигде больше, – так и осталось загадкой. Для более ясной картины, написали ученые в своем отчете, необходимо тщательно исследовать подземные водные артерии, что, в общем-то, не имеет особого смысла.

Местное население осталось довольно такими выводами и особенно тем, что с тех пор никто их не тревожит и не пытается разгадать эту загадку природы. Они уверены, что ничего делать не нужно, поскольку любые действия ученых могут привести лишь к одному: обязательно что-то нарушится, и Бог лишит их этого замечательного Рыбного дня, которого сегодня они уже ждут с нетерпением. Ведь до начала мая осталось меньше недели. И ничего, что гроза с рыбой может прийти лишь в конце июня, однако были годы, когда она заглядывала в Йоро и в первых числах мая…

Кстати, с 1998 года здесь проходит фестиваль, посвященный Дню рыбного дождя - «Festival de la Lluvia de Peces», поэтому у его устроителей свои заботы, свои планы и свои ожидания. Есть в Йоро и ясновидящие, которые, якобы, могут точно назвать дату, когда пройдет долгожданная гроза и земля покроется священной рыбой. А как же им не быть…

 

 

Постоянный адрес статьи: esoreiter.ru

Просмотров: 315 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Июнь 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024