Любознайка Пятница, 26.04.2024, 17:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Ноябрь » 14 » Вы всегда считали себя хозяином своей судьбы? Узнайте кто на самом деле управляет вашей жизнью!
22:27
Вы всегда считали себя хозяином своей судьбы? Узнайте кто на самом деле управляет вашей жизнью!

 Иллюзия контроля собственной жизни.

Подавляющее большинство людей, даже сохраняя веру в высшие силы, Бога, вселенский разум, законы кармы и тому подобные вещи продолжают верить в то, что их жизнь находится у них под контролем. Причем, что интересно так думают даже те, кто считает себя жертвой обстоятельств – их вера в контроль над жизнью спрятана в вере в истинность своей картины мира. Жизнь постоянно мне подкладывает свинью, значит я прав, когда говорю, что люди находятся во власти обстоятельств. Предсказуемость реальности порождает убеждение в том, что человек может её контролировать. Далее следует вера в то, что человек может выбирать.

    Кто делает выбор? Мы или Они? Если не мы выбираем нашу судьбу, то кто?

[]

Но давайте пристальнее посмотрим на возможности выбора. Выбирали ли вы, когда рождались в этой конкретной семье? Родителей выбирали? Город и страну выбирали? Тело наконец своё выбирали? Если вы женщина, почему бы вам например не родиться мужчиной и наоборот? Представляю, сейчас мне скажут – ну как же, есть вещи которые мы можем выбирать и которые не можем. Прекрасно, скажу я! Давайте смотреть глубже. Как вы думаете – это вы выбирали кружок рисования или танцевальную группу, когда ходили в детский сад? В общем-то детский сад и школу – вы тоже не выбирали – это делали ваши родители. Ну хорошо, вот когда вы подросли, то конечно выбор уже делали самостоятельно, - кто-нибудь может так подумать. Например, институт – это уже относительно осознанный «выбор». При этом папа и мама могут хотеть, чтобы я стал юристом. Но мне почему-то нравится лепить из глины. Что произойдет?! Как повлияет психология отношений между детьми и родителями.

    Родительское влияние на наш выбор.

Произойдет то, что происходит в большинстве семей. Ребенок будет стремиться удовлетворить ожидания родителей. И лишь в тех семьях, которые яростно культивируют личность ребенка, его ответственность и свободу выбирать свою жизнь – возможен выбор чего-то другого. Если мама и папа хотят разного – ребенок выберет то, чья лояльность для него наиболее доминантна, чья власть в семье преобладает. Если пап и мама ни дай бог хотя разного – он может выбрать «нечто на стыке» того и другого, что угодить обоим родителям. В итоге ребенок просто напросто отказывается от возможности жить своей жизнью. Им движет страх потерять принадлежность, быть отвергнутым родителями, любовь к родителям и стремление сделать их счастливыми (особенно в тех случаях, когда родители навязывают детям свою собственную не воплощенную мечту).

    Судьбы наших предков – правят бал нашей жизни.

Но давайте пойдем еще дальше и посмотрим на трансгенерационные связи и их влияние. Допустим вы выбираете военный летный институт – вас влечет в небо, вы ощущаете это своим призванием, с детства рисовали самолеты и попросили папу раздобыть авиационный шлем с «напухшими ушами». И вот вы в институте – вы будете пилотом и вы счастливы, всё именно так, как вы хотели.

Но минуточку. Откуда такое удивительное желание в то время как папа – преподаватель русской литературы, а мама – медсестра? А что разве не может быть своего личного индивидуального желания выбрать другую профессию? – Конечно может! И бывает и выбирают. Да только наблюдения системных семейных терапевтов указывает на один нюанс – у многих таких необычных выборов уникальной профессии есть интересная подоплека. В нашем случае – это дедушка военный летчик, который разбился во время великой отечественной войны. Иногда еще говорят – внук в деда пошел или – пошел стопами деда. То есть идет судьбой деда. И если о дедушке никто не рассказывал, его судьбу не уважают, не чтут его вниманием и памятью, тогда у такого внука все шансы повторить не только полет деда, но и его гибель.

    Как определить – влияет ли на вас судьба предков?

Сделать это довольно просто. Для этого желательно взять и подробно изучить историю своих предков. Чем больше информации вы соберете о своих предках, тем больше информации для анализа, построения связей и проведения аналогий со своей жизнью получите. Всю жизнь занимаясь шитьем одежды, вы можете обнаружить, что до вас многие также были портными. Консультация психолога, сведущего в системных порядках и межпоколенных влияниях может быть наиболее полезна на этом и последующем этапах, так как сама по себе работа с генограммой уже оказывает психотерапевтический эффект и может быть целительной. Семейный психолог – не какой-то гуру, его роль как консультанта заключается прежде всего в том, чтобы расширить рамки вашего вИдения. Чтобы вы смогли шире взглянуть на свою проблемную ситуацию. Просто сама профессия психолога консультанта предполагает наличие знаний психологии отношений. Он может смотреть под таким углом, под которым вам никогда бы не пришла в голову мысль смотреть:)

И так вернемся к предкам и тому, как же определить свою зависимость. Помимо сбора информации есть ещё внутренний субъективный критерий – это такое ощущение как будто внутри вас живет одновременно два человека. И это не шизофрения – это действительно реальное чувство. Так например в примере с дедушкой – это может быть ощущение того, что вы очень стары в какие-то моменты жизни и в тоже время ощущение другой части своего я - молодой. Словно внутри и старик и юноша. Если произошла идентификация – вы можете повторять эпизоды судьбы, если произошло сплетение – вы можете быть сильно похожи в своём поведении и характере на своего предка. Кроме того – вы можете испытывать не свои чувства. Так называемые перенятые чувства. Так например, женщина чувствовала непреодолимый гнев на своих мужчин при отсутствии каких бы то ни было объективных причин гневаться. Позже выяснилось, что её бабушка была в концлагере, а этих мужчин женщина бессознательно воспринимала, как фашистов и гневалась на них «гневом бабушки».

Так что как видите говорить о том, что мы с вами управляем своей судьбой довольно абсурдно. Столько бессознательных сил обуславливают наше поведение, что говорить о свободной воле не приходится.

    В чем состоит решение. Как прекратить жить чужой судьбой?

Есть несколько этапов – 1) изучить свою семейную историю. Семейный психолог, в том случае, если вы обратитесь на консультацию ответит на попутно возникающие вопросы. В общем-то, традиционно, считаю что «самолечение» в этих вопросах нет, не неэффективно, а менее эффективно. Просто потратите больше времени и сил на поиски, анализ, исследования.

Впрочем построить генограмму (генеологическое дерево) самостоятельно вам никто не мешает – это один из шагов к решению!

2) если вы осознали наличие связи с кем-то из предков. Тогда важно, чтобы вы осуществили отказ от своего желания нести чужую судьбу. При этом важно признать судьбу предков и выразить ей уважение. Вы вправе жить своей собственной судьбой. Думать, что вы можете таким образом облегчить чью-то судьбу или помочь – значит проявлять незнание. Таким образом вы лишь обременяете себя, так как реализуя чужую судьбу вы тем самым предаете свою. Дочка не может жить своей полной жизнью в то время, как она воплощает мамину мечту стать балериной… Таким образом, чтобы каждый получил своё важно с уважение вернуть судьбу её владельцу. Это можно сделать даже мысленно – главное, чтобы движение произошло внутри вашей души.

           http://psylive.ru/

Просмотров: 322 | Добавил: Татьяна | Теги: психология. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024