Любознайка Пятница, 26.04.2024, 22:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Сентябрь » 21 » ВЫСТАВКА «МОДА ПО-ВЗРОСЛОМУ. ИСТОРИИ ИЗ КУКОЛЬНОГО ГАРДЕРОБА»
20:18
ВЫСТАВКА «МОДА ПО-ВЗРОСЛОМУ. ИСТОРИИ ИЗ КУКОЛЬНОГО ГАРДЕРОБА»

Автор: Мила.   гр. "Теплый Дом"

 

Эта выставка тоже проходит в Царицыно.
Выставка очень интересна и любителям кукол и любителям моды.

[]


Здесь представлены куклы XVIII – начала XX веков из коллекции музея Уникальных кукол. Игрушечный мир тогда копировал реальную жизнь. Куклам шили самые нарядные платья, по которым можно проследить моду того времени. Из-за стеклянных витрин на вас смотрят самые разные красавицы, в шелках, мехах и кружеве. Надо видеть лица посетительниц выставки, переходящих из одного зала в другой. На них замерло восторженно-мечтательное выражение. С нежной улыбкой рассматривают они этих сказочных принцесс, предмет мечтаний любой девчонки. Давайте пройдёмся и мы с вами.


Витрина в одном из залов.

Именно куклы долгое время выступали носителями и законодателями мод, прежде чем стали издаваться модные журналы. В 40-х годах XVII века во Франции появились куклы, которых называли в честь героини греческого мифа Пандорой «всем одарённой». К такой кукле прилагался целый гардероб, Большая и Малая Пандора демонстрировали наряды для официальных и парадных выходов и повседневные домашние платья. Для этих кукол делались те же аксессуары, что и для модных дам – шляпки, перчатки, зонтики, сумки и даже миниатюрные ювелирные украшения.


Шкатулка с сокровищами. Тут есть зеркальце, гребни, кошелёчки и даже зонтик.

Новинки сезона шились на куклу с такой точностью в деталях (кружева, многослойные юбки и так вплоть до белья), что опытной портнихе не составляло труда скопировать с кукольной одежды крой, отделку, силуэт и пошить наряд по взрослым меркам.
Смотрите, какая гордая красавица в мехах:



Кукла. Armand Marseille. 1894 год.
Германия. Бисквит.

А вот ещё две. У одной на плечах горностаевая накидка:



Куклы. Simon & Halbig, 1892 г.
Германия. Бисквит.

XVIII век – золотое время модных кукол. Они становятся настолько популярны, что вовремя войны между Англией и Францией за Испанское наследство в 1701-1714 гг. министры обоих дворов заключили соглашение о предоставлении «зелёного коридора» для провоза кукол, знакомящих английских дам с модными французскими новинками.



Кукла. Kammer & Reinhardt, "реплика Hans", 1909 г. Германия. Бисквит.
Кукла. J.N.Steiner, 1880-е гг., Франция. Бисквит.



Прелестный комод полный крошечных сокровищ.

Куклы делались вручную из дерева, воска, папье-маше, фарфора, и были весьма дороги, являясь предметом роскоши и гордости своих взрослых хозяек. Мастера кукольного дела перепробовали массу материалов. В начале XIX века во Франции кукол начинают изготавливать фабричным способом и находят оптимальное решение - тело куклы, скрытое одежной, выполняется из композитного материала, а голова - из неглазированного фарфора "бисквита", лучше всего передающего фактуру кожи. Традиционно куклы атрибутируются по тому материалу, из которого изготовлена их голова.



Кукла. Heinrich Handwerck
Конец XIX в. Германия. Бисквит

Развитие промышленности в последней трети XIX столетия способствовало расцвету кукольного производства. Куклы становятся достоянием не только великосветских дам, но и самым желанным и роскошным подарком для девочки. Однако, они по-прежнему дороги, поэтому их любят и берегут, стараясь одеть как можно лучше.



Кукла. Gebruder Kuhnlens. 1889 г. Германия. Бисквит.
И небольшой комод с зеркалом и часами и свадебной фотографией.



Сундук для любительницы шляпок.

В магазинах куклы продаются в основном в нижнем белье, наряды к ним предлагается покупать дополнительно. Кукольные платья изготавливаются из роскошных тканей с особой тщательностью в деталях. Целые мастерские обшивают кукол и создают сундучки с кукольными гардеробами. Для кукол даже появляются специальные журналы мод, использовавшиеся также и для обучения девочек шитью и рукоделию.


Куклы в белье, на фоне такого же настоящего женского белья.



Ещё витрина с куклами в нижнем белье.



Кукольный корсет.

Нижнее бельё не менее важный атрибут модной дамы, чем её платье. По этому канону кукле полагалось носить панталоны, рубашку, широкую нижнюю юбку отделанную кружевом, и шёлковый или хлопковый корсет.


Всё необходимое нижнее бельё.

Кукольный мир повторяет все аспекты мира реального, и все основные события жизни – свадьба, рождение младенца, крестины – находят в нём своё отражение. Во второй половине XIX века появляется кукла-ребёнок и кукла-младенец, а к ним и все необходимые атрибуты – коляски, кружевные конверты, крестильные рубашки, шапочки и чепцы. Так через игру происходит инициация девочек во взрослую жизнь.



Кукла характерная. Kammer & Reinhardt. 1914 г. Германия.
Кукла характерная. Armand Marseille. Начало XX в. Германия. Бисквит.

Кукла. Шраер и Фингергут. Начало XX в. Россия. Бисквит.

В начале XX века популярность приобретают будуарные куклы. Утончённые, изысканные, с индивидуальными характерами они задумывались как модный аксессуар для дам и часто изготавливались известными художниками и модельерами.



Кукла будуарная. Неизвестный производитель.
1915-30 гг. Франция. Текстиль.



Аксессуары, принадлежащие этой кукле. Прекрасные мелочи - флакон и книжка.

А эти куклы использовались для украшения храма сценками на библейские сюжеты:



Куклы шпилечные. Неизвестный производитель, XVIII век. Италия. Дерево.

Заканчивая свой рассказ об этой восхитительной выставке хочу показать ещё несколько фотографий с особо восхитившими меня мелочами.



Веер и шляпки. Совсем крошечные.



Корсет.



Швейная машинка Singer и утюжок. Всё это уместится на ладони.



Очередной миниатюрный зеркальный столик с гребнем, флаконом духов и букетом.
А этот зонтик и веера не кукольные. Они позволяют сравнить настоящие вещи с игрушечными и оценить изящество вторых.


Выставка волшебна! Не важно сколько вам лет, ею можно восхищаться в любом возрасте, долго ходить по залам, рассматривать каждую мелочь. Когда ходила по выставке вспоминала,а какие у меня были куклы и вообще игрушки. Придя домой нашла фото где стою с куклой и долго ее рассматривала Думаю читая этот пост многие вспомнят свое детство и игрушки.

Просмотров: 380 | Добавил: Татьяна | Теги: Красиво. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024