Любознайка Пятница, 26.04.2024, 17:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Сентябрь » 1 » Зачем пилят рога алтайским оленям (маралам)
20:57
Зачем пилят рога алтайским оленям (маралам)


43446857 (700x448, 390Kb)

Марал - это разновидность Благородного оленя, а также один из самых крупных его подвидов. Его рога имеют целебную силу и имеют довольно массивные размеры с 6-7 крупными отростками. Панты (неокостеневшие рога) оленей имеют большую ценность благодаря своим лечебным свойствам. Пантовое оленеводство возникло много лет назад и широкое распространение получило на Алтае. Оленей, которых разводят для этих целей, содержат в специальных загонах, панты срезают с живых животных. Спиртово-водный экстракт, выделяемый из пантов, используется в фармакологии как общетонизирующее и адаптогенное лекарственное средство.

 

[]


В СССР экстракт пантов благородного оленя зарегистрирован под торговой маркой «Пантокрин» ещё в 1970 году. Данный препарат может применяться в составе комплексной терапии при астении (переутомлении), неврастении и артериальной гипотензии. Одно из известных медицинских назначений этого природного лекарства исправление нарушений функций поджелудочной железы.

Панты, как же и женьшень, считаются уникальным лечебным средством, как для женщин, так и для мужчин еще с давних времен. В Древнем Китае невесте в качестве приданого давали панты для того, чтобы организм женщины успешно подготовить к родам. Панты всегда считали достаточно дорогим и очень эффективным средством, комплексно воздействующим на организм человека. При этом постоянное применение пантов способно отдалить наступление старости (при грамотном дозировании).



Весной в пантах сосредотачиваются все силы природы, почерпнутые маралом из алтайских высокогорных лугов, прозрачных рек и озер, из густого, как эфир, воздуха… Панты становятся мягкими, насыщенными питательными веществами, микроэлементами и гормонами с огромной многосторонней биостимулирующей силой. На основе вытяжки из неокостеневших рогов марала проводят водные лечебные процедуры – пантовые ванны. Поскольку срезка мягких рогов происходит в мае-июне, именно в этот короткий период проводятся оздоровительные туры на Алтай.

Как правило, заготовка пантов производится с 20 мая по 20 сентября. Съемку и последующее консервирование пантов нужно проводить так, чтобы по возможности сохранить максимальное количество лекарственных веществ, и при этом готовое лекарство должно отвечать требованиям стандарта. В общем случае, консервирование заключается в заваривании пантов в горячей воде и последующей сушке. Сырой пант обычно хранится не более 5 суток, после чего он теряет свою ценность. В ходе консервирования по возможности не следует изменять форму пантов, не повреждать кожу.



Российские оленеводы используют в своих охотхозяйствах не консервированные, а «живые» панты и свежую кровь из них, идущую на изготовление гематогена. Если человек никогда ранее не принимал свежую кровь из пантов, то он должен быть особенно осторожен. Эту кровь применяют буквально по одной капле, чтобы не произошло отравления, не исключен и летальный исход.

Охотхозяйство, которое решило заготавливать и поставлять оленьи панты, должно учитывать то обстоятельство, что использовать для этого диких оленей совершенно неправильно и неразумно. Для заготовки пантов используют только тех оленей, которые находятся на балансе в охотхозяйстве, предварительно полностью их обездвижив. Панты лучше всего заготавливать во время второго раздвоя (у марала – во время развития 4-х концов, то есть при наличии ствола с тремя отростками).

Было доказано, что в основном пантокрин воздействует на организм человека через нервную систему, однако сам механизм действия данного препарата до конца не выяснен
.


                http://planeta.moy.su/

 

Просмотров: 415 | Добавил: Татьяна | Теги: Лекарства. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024