Любознайка Суббота, 27.04.2024, 10:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2016 » Апрель » 17 » Женские украшения - легкомыслие или традиции предков?
08:48
Женские украшения - легкомыслие или традиции предков?


Женские украшения - легкомыслие или традиции предков?

Одним мужчинам женская любовь к побрякушкам служит поводом для шуток, другим – для восхищения. А ведь традиция надевать на себя безделушки пришла к нам от далеких предков. Древние люди считали, что через отверстия нашего тела могла вылететь душа человека, или, наоборот, могло проникнуть внутрь какое-нибудь недоброе волшебство. Также следовало магически защитить и более всего подверженные ранениям и ушибам руки и ноги. Наконец, требовалось защитить энергетические центры и каналы тела.

[]


Не слишком доверяя своей способности противостоять злу, люди старались защитить свое тело с помощью предметов из кости, дерева или металла. Конечно, дерево предпочиталось «благородных» пород: дуб, береза, сосна. Кость должна была быть от сильного неустрашимого животного: медведя, тигра. Но лучше всего для охраны души и тела подходили металлы и драгоценные камни. Старославянские мифы роднят золото и серебро с солнечным светом и молниями бога Перуна – главного из языческих богов.

В древности украшения служили не только для красоты, а еще и в качестве священного талисмана.

По мнению предков, украшения на шее – бусы, металлические обручи – должны были помешать душе покинуть тело. Обручи делали из разных металлов, витыми, с фантазийными замочками, наносили магические значки и надписи.

Прототипом для современных серег послужили височные кольца, которые носили древние славянки. Кольца могли быть из гладкого металла, витые, ажурные, с бусинами или с зубцами. Височные кольца носили все женщины с детства и до глубокой старости.

Самым распространенным украшением были браслеты. Они могли быть металлическими, деревянными, стеклянными, из кожи и ткани. Носили их и на левой, и на правой руке, иногда на обеих, да по нескольку штук, на запястье и около локтя, поверх рубах и под ними... Браслеты носили и женщины, и мужчины.

Другим украшением, призванным магически охранять человеческую руку, были перстни и кольца. Существовали правила ношения колец: девочки носили простенькие кольца на левой руке. Девушка-невеста, молодая женщина должна была носить богато украшенный перстень на правой руке. Пожилая женщина, выходя из детородной возрастной группы, передавала свой перстень молодой наследнице, а сама вновь носила простое кольцо на левой руке.

В наши времена, как и во времена наших далеких предков, обвешиваются украшениями преимущественно женщины. Это принято объяснять женским легкомыслием и любовью к побрякушкам. Но, учитывая все вышесказанное об украшениях, становится ясно, что дело обстоит прямо противоположно.

Как бы ни были грубы и неотесанны наши древние предки, женщина всегда была объектом поклонения мужчины.

Во-первых, женщина рожает детей. Как это ни удивительно, наши предки не считали мужчину причастным к рождению ребенка. Люди верили, что женщина рожает детей не потому, что у нее есть муж, а потому, что в ее тело входит святой дух предка, чтобы воплотиться вновь.

Во-вторых, именно женщина является носительницей «золотого фонда» генов своего племени, нации, расы и хранительницей древней мудрости.

А значит, ее, как и все священное, требовалось особо бережно охранять.

 

Автор: Eлeнa Kyчepoвa

 

Просмотров: 261 | Добавил: Татьяна | Теги: Драгоценности. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Апрель 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024