Любознайка Пятница, 26.04.2024, 14:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Март » 09



У растений есть нечто вроде памяти

Хотя у растений нет мозга, они способны рассчитывать риски

У растений нет мозга, но это не означает, что у них нет альтернативных форм «разума». Согласно недавнему исследованию, проведённому над барбарисом и живущими в нём паразитами, некоторые растения обладают чем-то похожим на память и даже могут рассчитывать риски.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 264 | Добавил: Татьяна | Дата: 09.03.2014





Великими — бесспорно, но их общество строилось отнюдь не на принципах свободы и справедливости


[ ... Читать дальше »

Просмотров: 294 | Добавил: Татьяна | Дата: 09.03.2014




Славянские очистительные обряды.

Из глубины веков дошло до нас с множество совершаемых порой чисто механически бытовых поступков. Да, в любом древнерусском жилище у входа в помещение висел умывальник. Именитые экстрасенсы всех мастей утверждают что водой можно нейтрализовать чужеродное информационное поле (т.н. сглаз).

Ученые установили, что омовение водой способствует (в том числе) изменению электропотенциала клеток кожи: вода насыщает ткани отрицательными ионами, что улучшает тонус тела и замедляет процессы окисления в организме, являющиеся одной из причин старения.

Наши предки умывались также часто как это делаем мы, но вкладывали в это действо совершенно иной, сакральный и ритуальный смысл, нежели как делаем это мы, дети технической цивилизации – чисто из-за гигиенических соображений.

Водная как и огненная стихии – обращаясь к воде как к некому упрощенному химическому соединению мы забываем главное: "Сее суть многих отображений Прави”.

Наш предок, смывая грязь и пыль, старался очиститься от наносного, чтобы стать самим собой. Обряд омовения есть не что иное как восстановление своего психофизического потенциала и, по правде сказать, таким он и должен быть, это хорошо понимали наши предки.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 281 | Добавил: Татьяна | Дата: 09.03.2014






Вы никогда не задумывались, почему некоторые женщины оставляют такой след в жизни мужчин? Про них говорят: «Она тебя приворожила, очаровала». И ведь в этих фразах кроется истина. Женщины обладают огромной внутренней силой, которая позволяет очаровывать людей, не прибегая к серьезным магическим ритуалам.


[ ... Читать дальше »

Просмотров: 317 | Добавил: Татьяна | Дата: 09.03.2014





                                         

Крепость Орешек получила свое имя от названия Орехового острова, на котором она была основана в 1323 году князем Юрием Даниловичем, внуком Александра Невского. В том же году на острове был заключен первый договор новгородцев со шведами — Ореховский мир. Новгородская летопись говорит об этом так:

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 322 | Добавил: Татьяна | Дата: 09.03.2014






"Подводные камни" при бурении на воду.

Бурение скважин на воду - это ответственный процесс, требующий прежде всего обстоятельного выбора фирмы, осуществляющей бурение скважин.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 335 | Добавил: Татьяна | Дата: 09.03.2014



На фотоснимках отпечатывается не только внешность человека, но и его биоэнергетика

С древних времен люди верили в магическую связь человека и его изображения. Недаром появилось так много историй о мистической связи человека и его портрета, о людях, которые умирали, словно передав полотну художника свои жизненные силы. По портретам средневековые ведьмы наводили порчу, используя при ритуале принадлежащую жертве вещь или прядь ее волос.


[ ... Читать дальше »

Просмотров: 563 | Добавил: Татьяна | Дата: 09.03.2014




Как отражения Небесного огня (Молоний), главным атрибутом этого праздника была особая громничная свеча. Воск был хорошо, известен нашим предкам занимавшимся бортничеством, потому утверждение, что свечи появились на Руси лишь с появлением первых христианских священников ошибочно.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 306 | Добавил: Татьяна | Дата: 09.03.2014





Парная русской бани – это сильное лечебное средство, о чём необходимо помнить всем, от новичков до любителей бани со стажем. Вы знаете, что лекарства нельзя принимать в больших дозах, прежде чем принимать то или иное лекарство, необходимо получить рекомендации врача. Точно так же и приём банных процедур требует подобного подхода, их следует принимать осторожно, постепенно, только после предварительного совета с лечащим врачом. Особенно это необходимо людям пожилого возраста, ослабленным, имеющим ту или иную болезнь.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 380 | Добавил: Татьяна | Дата: 09.03.2014




На крыше при желании можно соорудить что угодно – от футбольного поля до бассейна. Ниже вы найдёте 12 самых потрясающих идей использования крыш, которые были реализованы в разных уголках планеты:

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 261 | Добавил: Татьяна | Дата: 09.03.2014




Неаполь оказался именно таким, каким я его себе представляла и каким описывала его одна из моих преподавательниц итальянского, закончившая в Неаполе университет. Это очень красивый и невероятно запущенный город с ошеломляющим видом на Везувий и Капри, с узкими, темными и расписанными граффити переулками, где между домами густо-густо развешено белье, с потрясающей красоты барочными церквями и лотками со свежей рыбой, с уличными музыкантами и запахом кофе. Петр Вайль, чьи заметки о путешествиях я считаю одним из лучших образцов этого жанра, писал об одном из посещенных городов в том духе, что для настоящей, пронзительной любви необходимо несовершенство объекта и, желательно, его запущенность. Моя любовь с Неаполем такой и вышла – пронзительной, с горечью.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 493 | Добавил: Татьяна | Дата: 09.03.2014





Прекрасный весенний сезон пропитан теплыми лучами солнца, наполнен пением птиц и волшебными запахов цветов.


Вальс цветов

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 342 | Добавил: Татьяна | Дата: 09.03.2014






Хочу рассказать Вам про милый магазинчик сладостей "La cure gourmande" в Париже, который еще с улицы манит будущих покупателей своими сладкими ароматами

Карамельный магазин

[ ... Читать дальше »
Просмотров: 355 | Добавил: Татьяна | Дата: 09.03.2014





Между высокими альпийскими горами Гран-Комбен (4 314метров) и Ла Ринте (3 875 метров) в красивой долине Бань (Bagnes Valley) располагается плотина Мовуазен. По высоте эта 2-я плотина в Швейцарии и 8-ая на свете.

[ ... Читать дальше »
Просмотров: 326 | Добавил: Татьяна | Дата: 09.03.2014




На территории Южной Америки и в отдельных ботанических садах можно встретить пушечное дерево. Такое имя дерево получило из-за своих плодов. На вид они похожи на пушечные ядра, к тому же вес у них подходящий – несколько килограмм. Однако на этом сходство не заканчивается. Спелые плоды падают на землю с ужасным грохотом, похожим на выстрелы из пушки. К слову, когда дерево колышется под порывами мощного ветра, раздается такой же звук.

[ ... Читать дальше »
Просмотров: 315 | Добавил: Татьяна | Дата: 09.03.2014




В девятом веке на Шoтландские острова прибыли скандинавские корабли. Именно тем начав свою колонизацию этих островов. Этому и приурочен к национальный шотландский огненный фестиваль Апхеллио , который ежегодно проходит в населенном пункте Леруик. В этот день местные представители сильного пола облачаются в костюмы викингов и торжественно проносят по улицам деревянную модель древнего судна — драккара. В древности у викингов была такая традиция – погибших воинов сжигали вместе с драккаром. В следствии этого после официального шествия корабль сжигается. Так местные жители отдают дань своим храбрым норвежским предкам.

[ ... Читать дальше »
Просмотров: 345 | Добавил: Татьяна | Дата: 09.03.2014





Йеменский населенный пункт Шибам построен из грязи, глины и песка, в который добавляется рубленая солома. Здесь живет 7000 человек, нет машин, но есть электричество, канализация и девятиэтажные небоскребы шестнадцатого века. Всего 500 штук. Некоторые из них уже оснащены кондиционерами и спутниковыми тарелками. Чем выше этаж, тем тоньше его стены. На первом этаже проживает скот. На остальных – люди: по семье на этаж.

[ ... Читать дальше »
Просмотров: 255 | Добавил: Татьяна | Дата: 09.03.2014





Константин Николаевич и Елена Ивановна Кехаиди уже 30 лет занимаются производством Филимоновской глиняной игрушки. Говорят, промыслу 700 лет, а первым мастером был беглый каторжник Филимон. Он и научил людей делать игрушки из глины, в честь него же назвали деревню — Филимоново. Расположена она в Одоевском районе Тульской области.

[ ... Читать дальше »
Просмотров: 1294 | Добавил: Татьяна | Дата: 09.03.2014




Шокирующей примечательностью Мдины — исторической столицы Мальты, является уникальный в своем роде музей пыток.
Расположено это заведение в подземелье, где действительно в свое время функционировала натуральная темница, в которой пытали и казнили заключенных непосредственно в камерах.

[ ... Читать дальше »
Просмотров: 261 | Добавил: Татьяна | Дата: 09.03.2014







Автор: Надежда Ионина

В начале XVIII века на крутом высоком уступе над Финским заливом кипела работа.

Сотни солдат и крепостных крестьян рыли каналы, прокладывали аллеи, сажали деревья. Суетились садовники, мастера фонтанного дела, резчики по камню и дереву. Важно прохаживались архитекторы.

Иногда появлялся высокий стремительный человек в мундире Преображенского полка.

Размашистым шагом он поспевал всюду: собственноручно набрасывал план парка, указывал направление аллей, выбирал места для дворцов и фонтанов. Петр I строил свое любимое детище — Петергоф. Камень, мрамор и бронза объединялись в сказочно прекрасный ансамбль с зеленью деревьев и голубыми просторами моря.

[ ... Читать дальше »
Просмотров: 281 | Добавил: Татьяна | Дата: 09.03.2014






Автор: Надежда Ионина.

Век Екатерины начинался весело, с праздников, пиров, балов, поздравлений.

Стремясь выразить свое благоволение новой императрице и одновременно засвидетельствовать поддержку ее действиям, в июле 1762 году Сенат постановил соорудить ей памятник. Через месяц начальник Конторы строений И. И. Бецкий подготовил соответствующую программу, которая Сенату понравилось. И Бецкому было поручено послать за границу «способную персону», чтобы «приласканием и убеждением» заполучить мастера или мастеров, способных исполнить нелегкую работу.

[ ... Читать дальше »
Просмотров: 297 | Добавил: Татьяна | Дата: 09.03.2014



- Светлеют нижние листья, причем не одна пара – недостаток азота. Это не самое страшное явление, в период активного роста такое может происходить, особенно у "прожорливых" культур, таких как баклажан.

[ ... Читать дальше »
Просмотров: 289 | Добавил: Татьяна | Дата: 09.03.2014





Встречаются однолетние, двухлетние и многолетние виды растений с мощной корневой системой и прямыми разветвлёнными стеблями, достигающими 2 метровой высоты.Имеет крупные цветы, соединённые в розетки. Листья яркие цельные или расчленённые, имеющие небольшой пушок. Цветёт мальва с раннего лета до заморозков розовыми, сиреневыми, белыми, жёлтыми и алыми цветами. На юге России и Украины очень часто это растение можно увидеть на пустырях и у дороги, естественно только его простую форму. Мальва прекрасно размножается самосевом. Семена несмотря на крупный размер лёгкие и если ваш сосед по участку посадил мальвы, очень может быть в следующем году вы обнаружите этот цветок на вашем участке.

[ ... Читать дальше »
Просмотров: 274 | Добавил: Татьяна | Дата: 09.03.2014

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024