Любознайка Пятница, 26.04.2024, 12:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2019 » Январь » 18
 

Считается, что в старину на Руси браки редко заключались по любви. Чаще всего о свадьбе сговаривались родители, уповая на то, что семья жениха хорошая, работящая и здоровая, а «стерпится – слюбится». Однако девушкам все же приходилось избавляться от нежеланного сватовства.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 204 | Добавил: Татьяна | Дата: 18.01.2019

Бахчисарайский дворец – один из красивейших и запоминающихся памятников истории, который располагается в центральном городе Крыма — в городе Бахчисарай. Само слово «бахчисарай» имеет тюркское происхождение и в переводе означает «дворец в саду». В настоящее время в сооружениях Ханского дворца находятся исторические и художественные музеи, выставки оружия, одежды и различных предметов труда. Бахчисарайский дворец находится в очень красивом и живописном месте Крыма. На территории дворца много превосходных цветов, великолепных деревьев и прекрасных фонтанов.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 179 | Добавил: Татьяна | Дата: 18.01.2019

 
 

Во многих иконных лавках при православных храмах и монастырях можно приобрести четки для молитвы. Понятно, что таких местах продаются исключительно те четки, которые соответствуют данной религии. Однако подобные атрибуты встречаются и на прилавках обычных сувенирных лавок. И в этом случае православный верующий рискует ошибиться.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 186 | Добавил: Татьяна | Дата: 18.01.2019


В истории государства Российского было немало самодержцев, не один год восседавших на троне и известных множеством экономических, политических и военных свершений на пользу державы. Но есть в списке правителей человек, который оставил по себе память, пробыв у власти всего 25 дней. Это появившийся на свет в 1779 году Великий князь Константин Романов, сын императора Павла I и Марии Фёдоровны.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 222 | Добавил: Татьяна | Дата: 18.01.2019


Эта старинная восточная техника не имеет аналогов в западном мире. По трудоемкости с ней не сравнится ни один другой вид резьбы, ведь только для подготовки основы изделия требуется несколько лет, огромное количество дорогостоящего натурального материала и согласованная работа десятков мастеров. Резьба по лаку – это уникальный вид старинного декоративно-прикладного искусства Поднебесной. Сегодня из-за огромной себестоимости это производство пришло в упадок, и поэтому продажа таких изделий на аукционах становится огромной редкостью.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 192 | Добавил: Татьяна | Дата: 18.01.2019

 

Крещение – самое первое христианское Таинство, через которое проходит человек, решившийся отречься от дьявола и начать жить по заповедям Божьим. Для принятия Таинства верующему человеку необходимо покаяние в прошлых грехах и желание изменить свою жизнь.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 300 | Добавил: Татьяна | Дата: 18.01.2019

 
 

Эта традиция уходит своими корнями в глубокую древность. Тогда наши предки действительно редко дарили друг другу полотенца: слишком много неприятных воспоминаний и ассоциаций вызывал в те времена этот предмет.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 183 | Добавил: Татьяна | Дата: 18.01.2019



У каждого московского особняка после революции была своя судьба. Городской усадьбе Думнова-Маркова, можно сказать, повезло. Ее не снесли, не отдали под коммуналки, не довели до плачевного состояния, ведь в ней все эти годы размещается посольство Нидерландов в России. Однако в то же время здание незаслуженно остается в тени по сравнению с другими «дипломатическими» особняками Москвы. А ведь дом необычайно красив! Причем не только снаружи, но и внутри. Что же скрывается за стенами голландского представительства?

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 196 | Добавил: Татьяна | Дата: 18.01.2019

Жанна Ламотт: Клеймённая графиня

Французская авантюристка графиня Жанна Ламотт стала прототипом Миледи, героини романа Александра Дюма «Три мушкетёра». Так что история с подвесками королевы не то чтобы полностью выдумана. И главное: на плече Жанны Ламотт на самом деле красовалось клеймо, которым в XVIII столетии помечали опасных преступников.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 241 | Добавил: Татьяна | Дата: 18.01.2019



Есть в истории живописи картины, которые на всю жизнь оставляют в памяти человека глубокий след - стоит хотя бы раз их увидеть. Впечатления от увиденного будто проникают в подсознание и еще долго будоражат душу и заставляют размышлять. Таким произведением, несомненно, и является «Триумф смерти» Питера Брейгеля, стершего грань между царством мертвых и миром живых, ярко показав всемогущество Смерти и беспомощность человека.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 169 | Добавил: Татьяна | Дата: 18.01.2019

Автор: Максимов Роман

В начале X века на огромном пространстве Ближнего и Среднего Востока раскинулась огромная мусульманская империя со столицей Аль-Кахира (современный Каир). Заправляла империей династия Фатимидов - последователей исмаилитского учения шиитской ветви ислама.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 231 | Добавил: Татьяна | Дата: 18.01.2019

 
 

Менталитет жителей каждой страны, их религиозно-философские воззрения по-своему отражаются в любых действиях и повседневных обычаях людей. История зарождения и развития русского туалетного этикета изобилует весьма примечательными фактами.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 190 | Добавил: Татьяна | Дата: 18.01.2019

 
 

Некоторые виды оружия "работают" более эффективно, чем прочие. Конечно, оружие само по себе трудно назвать гуманным, но есть разработки, которые по всеобщему согласию особенно опасны и причиняют настолько ужасные страдания, что их лучше не использовать. Так было запрещено химическое и бактериологическое оружие. Уже много лет идёт кампания за запрет противопехотных мин. В былые времена сумрачный оружейный гений также производил страшные вещи. Их тоже пытались запретить, а владельцев очернить и покарать. Одним из таких достижений кузнечного искусства стал фламберг – меч с волнистым лезвием.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 190 | Добавил: Татьяна | Дата: 18.01.2019



Константин Маковский был одним из самых модных и, как сейчас сказали бы, «востребованных» художников XIX – начала XX века. Император Александр II называл его «мой живописец», а современники добавляли к имени мастера эпитет «блестящий». Он получил мировую известность, а его баснословные гонорары были постоянной темой для обсуждения в обществе. Одной из самых любимых тем художника были русские женщины. В этом обзоре - их красота и роскошь народных костюмов в серии портретов великого живописца.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 189 | Добавил: Татьяна | Дата: 18.01.2019

 
 

Екатерина Долгорукова, вошедшая в российскую историю под именем светлейшей княгини Юрьевской, при дворе носила весьма нелестный «титул» самой бесстыжей царицы.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 199 | Добавил: Татьяна | Дата: 18.01.2019

 

Осада Соловков стала одной из печальных страниц истории Российского государства, являя собой пример агрессии светской власти против верующих.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 189 | Добавил: Татьяна | Дата: 18.01.2019

 

Как определяют исследователи-лингвисты, слово «закадычный» буквально трактуется как «духовно, душевно близкий человек, товарищ». Однако такая трактовка в корне меняет настоящее значение выражения.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 204 | Добавил: Татьяна | Дата: 18.01.2019

Автор: Майя Новик 
 

C пpинятиeм пpaвocлaвия pyccкий нapoд жил пo зaпoвeдям Xpиcтoвым, и пoвeлeниe «Пpocящeмy y тeбя – дaй» (Mф. 5:42) вocпpинимaлocь бyквaльнo: дaй нищeмy, сколько мoжeшь, и Гocпoдь нe ocтaвит тeбя. Этa блaгoчecтивaя тpaдиция пpивeлa к тому, что к кoнцy XVII вeкa нa Pycи пoявилacь цeлaя apмия пpoфeccиoнaльныx нищиx.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 188 | Добавил: Татьяна | Дата: 18.01.2019



История помнит немало экстравагантных и даже провокационных витков европейской моды, однако то, что происходило в конце XIX века, вызывает одновременно и недоумение, и, возмущение, а у кого-то – даже отвращение. Речь идет о том странном периоде, когда у дам викторианской эпохи началось повальное увлечение украшениями из… насекомых. При виде таких изделий современному человеку стало бы не по себе, однако модницы тех лет вовсе не считали себя жестокими или циничными. И эта странная тенденция наблюдалась не только в Англии.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 180 | Добавил: Татьяна | Дата: 18.01.2019



Вуаль в скульптуре не один век поражает тех, кто видит это чудо. Скульпторам удалось передать в твердой мраморной глыбе нежность и воздушность тончайшей ткани, способной, как кажется, зашевелиться от малейшего дуновения ветерка. Чтобы создать этот удивительный «эффект вуали», требуется большое мастерство. И достичь совершенства в этой сложной технике удалось лишь немногим скульпторам.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 175 | Добавил: Татьяна | Дата: 18.01.2019


Что такое эриксоновский гипноз?

«Мой голос может превратиться в звук, который ты захочешь услышать.
В пение птиц, шум ветра, шорох листьев, гул водопада…»
М. Эриксон

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 188 | Добавил: Татьяна | Дата: 18.01.2019

Война королев

В 1487 году в Англии завершилась Война Алой и Белой розы, и на престоле утвердился Генрих VII из династии Тюдоров. Елизавета приходилась ему внучкой по мужской линии, а Мария — правнучкой по женской.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 221 | Добавил: Татьяна | Дата: 18.01.2019


Кто был прокаженным королем? Балдуин IV, король Иерусалима

Когда у Агнесс (Аньес) де Куртене и Амори, брата короля Иерусалима Балдуина III, родился сын в 1161 г., названный в честь своего венценосного дяди Балдуином, гордый отец спросил у короля, который был еще и крестным малыша, что тот подарит ему. Монарх, не имевший наследника, полушутя ответил: «Я подарю ему королевство Иерусалимское…».

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 188 | Добавил: Татьяна | Дата: 18.01.2019

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Январь 2019  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024