Любознайка Вторник, 30.04.2024, 12:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2019 » Ноябрь » 15

Успех фильмов «Властелин Колец» и «Хоббит неожиданное путешествие» привел к росту интереса к Новой Зеландии – стране, где снимались эти кинокартины.

 

Парк Хоббитон – новое место притяжения туристов 0

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 104 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.11.2019

Гаага — очень своеобразный город, в котором по макисмуму смешались старинные дома и современный архитектурный хайтек. Причем, смотрится этот сплав старого и нового очень гармонично, не вызывая отторжения.

Прогулка по Гааге, Нидерланды 0

 

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 124 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.11.2019


Среди тех городов Европы, которые можно назвать тихими и умиротворенными первое место по праву занимает Копенгаген. Столица Дании привлекает внимание тысяч туристов своей красотой и неповторимостью.Практически везде в городе приезжие могут встретить персонажей сказок знаменитого Андерсена. На сегодняшний день Копенгаген можно охарактеризовать как бесспорный центр европейского искусства. Центральная часть города представлена Ратушной площадью. Здесь располагается здание большой ратуши. Оно украшено образом Абсалона – епископа, который основал город.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 119 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.11.2019

 

Институт так называемых «временных жен» существовал в Японии со второй половины XIX до начала ХХ веков. Услугами мусумэ пользовались иностранцы, чаще всего российские офицеры, служившие во Владивостоке и проводившие зимы в японском городе Нагасаки. Несмотря на то, что мусумэ вступали с русскими военными в интимные отношения и даже рожали от них детей, их права и обязанности разительно отличались от прав и обязанностей тех же гейш или уже тем паче обыкновенных проституток.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 119 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.11.2019

 

Большинству прихожан православной Церкви наверняка знакомы слова прошения у Бога смерти «непостыдной». Они часто звучат во время многих богослужений. Что же такое «непостыдная» кончина с точки зрения религии?

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 118 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.11.2019

 

Во всех учебниках по психологии и научно-популярных изданиях говорится, что в процессе коммуникации между людьми лишь около 10% содержательной информации приходится на долю слов. Жесты, мимика, позы, интонации и даже мычание (звуки, которыми мы заполняем паузы) способны сказать о человеке гораздо больше, чем произнесенный им текст. Причем, у каждого народа свой язык невербального общения, и у русских есть характерные особенности.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 118 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.11.2019

Королевский Ботанический Сад в Перадении один из лучших в Азии. Созданный в 1821 г, сад расположен в 12 км от Канди, в излучине реки Махавели - самой крупной реки Шри-Ланки. Лучшие садоводы Шри-Ланки разбили огромную холмистую территорию на парковые зоны, отражающие разные типы тропической флоры. Контраст цветовой гаммы декоративных и цветущих деревьев, большинство которых цветет в засушливое время года, очаровывает посетителей. Одна из удивительных зон - коллекция комнатных растений (750 видов), достоинством которых являются уникальные формы листьев и многообразие расцветок. Но главный аттракцион сада - декоративные орхидеи (около 100 видов).

 

Королевский Ботанический Сад, Шри-Ланка 0

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 103 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.11.2019


Стокгольм - столица и крупнейший город Швеции. Самый старый район города именуется Гамластан (Gamla Stan, Старый город) и расположен на маленьком острове в самом центре города. Здесь можно найти места, с которых начиналось строительство Стокгольма в средневековой Швеции.
 

Города мира - Стокгольм 0
 
Просмотров: 128 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.11.2019

 
 

Среди всех человеческих качеств казаки всегда высоко ценили бесшабашную смелость и удаль. Рискованные военные операции, на которые отваживались представители Запорожской Сечи, надолго запоминались их противникам своей неожиданностью. Но об одной бесстрашной традиции казаков было известно всем, кто когда-либо направлял против них оружие. Речь идет о герце, который снискал запорожцам славу самых отчаянных воинов.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 116 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.11.2019


 



Период с середины XIX и до начала XX веков — это расцвет русской парфюмерии. Знамениты бренды того времени были востребованы членами императорской семьи, получали высокие оценки и награды на всемирных выставках, были известны не только внутри, но и далеко за пределами страны. Молодые люди с европейскими корнями, получившие блестящее образование, приезжали в Россию, чтобы развивать парфюмерное дело. В этой сфере отсутствовала конкуренция, и были все возможности для успешной коммерческой деятельности.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 119 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.11.2019



Для десятков тысяч людей в 1930-1940-х гг. со словом «Алжир» ассоциировалась не страна в Северной Африке, а страшная аббревиатура, означавшая сломанную судьбу: «Акмолинский лагерь жен изменников Родины». В этот крупнейший советский женский исправительно-трудовой лагерь попадали те, кто чаще всего даже не понимал, за какие прегрешения им предстояло отбывать наказание. Среди них было немало тех, кого можно было назвать цветом советской интеллигенции и мира искусства – актрисы, поэтессы, балерины, режиссеры и т.д. Как эта беда коснулась семей Майи Плисецкой, Бориса Пильняка, Аркадия Гайдара и др. – далее в обзоре.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 131 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.11.2019


 


Первая чеченская война стала одним из самых горьких военных конфликтов в истории современной России. Однако, помимо прочего данная война была примечательна тем, что в ходе ее испытали несколько новых видов вооружения. В их числе был и стрелково-гранатометный комплекс ОЦ-14 «Гроза», о котором сейчас и пойдет речь. Что же представляет собой данный автомат и почему он не получил широкого распространения.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 140 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.11.2019


Лесные духи древних славян: какими они были? Дед Лесовик и его помощники

Предки наши считали лесное пространство, где, по древнейшим верованиям, обретались души предков, сакральным, таинственным. Поэтому в представлениях славян оно было заселено множеством духов. В сегодняшнем рассказе речь пойдет о тех из них, которые не принадлежали непосредственно к семейству Лешего  и не имели особой склонности проказничать.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 110 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.11.2019

Замок Шантийи во Франции - это память средневековья, где находится коллекция живописи, старинных книг. Это целый мир с садами, парками и водоемами, бесценными произведениями искусства и богатой событиями историей.

Замок Шантийи, Франция 0

 

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 129 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.11.2019


Кинта да Регалейра - самое удивительное место неподалёку от Синтры (Португалия). Этот Дворец «божественной магии», хранит в себе немало тайн и загадок. Благодаря своей архитектуре с элементами романтизма, готики и ренессанса – это место стало одним из самых любимых «объектов» вдохновения для фотографов.
 

Сказочный дворец Кинта да Регалейра, Португалия 0
Просмотров: 129 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.11.2019


Пожалуй, о том, что такое томагавк, знает большинство из нас. Боевой топорик с перьями или трубкой в нашем представлении – это не просто грозное оружие индейцев, но и, по сути, обязательный атрибут их образа. Однако далеко не всем известно о его подлинной истории, которая расскажет и о том, какие материалы использовались для его изготовления, как европейцы налаживали производство аутентичного оружия североамериканцев, и даже о том, что томагавк даже не всегда был собственно топором.
 

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 120 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.11.2019

 


Тайны знаний великих древних

Во время научно-исследовательских экспедиций по всему миру ученые обнаруживают свидетельства существования высокоразвитых древних цивилизаций. К примеру, древнеегипетские ртутные лампы и трансформаторы, прообраз сверхзвукового самолета у инков, сложнейшие точные технологии в строительстве и древние хирургические трансплантации, изображенные на древней коллекции гравированных камней из Перу, неопровержимо доказывают, что эти цивилизации не были примитивными.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 114 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.11.2019



Как известно, боеприпасы разных типов имеют соответствующую специальную маркировку. В первую очередь она нужна для того, чтобы снаряжающий вооружение боец мог выбрать правильные боеприпасы, согласно требованиям, которые диктует тактическая обстановка. Среди прочих маркировок выделяются пули с серебренным кончиком. Самое время узнать, что они собой представляют и зачем нужны. Очевидно, что делают их не для охоты на вампиров и оборотней.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 124 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.11.2019


Эквадорский национальный парк Ясуни – чемпион по биоразнообразию среди заповедных мест планеты. Райский уголок, лето в котором никогда не кончается, занимает почти 9800 квадратных километров сельвы Восточного Эквадора. Это дом для бесчисленного множества видов, от орхидей и бромелий, покрывающих пятидесятиметровое хлопчатое дерево, до ягуаров, бродящих у его подножия. Сотни местных видов ученым пока даже не известны. В национальном парке обитает шесть сотен видов птиц, а разнообразие насекомых здесь так велико, что на одном гектаре могут находиться представители 100 тысяч видов.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 128 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.11.2019

 
 

Традиционная женская одежда славянок – понёва – могла многое рассказать о своей хозяйке. О месте ее проживания, ее статусе, возрасте и даже настроении. Впрочем, и отсутствующая понёва выдавала многие личные секреты той, которой запрещено было ее надевать.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 122 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.11.2019

 
 

Смерть человека – большое горе для его родных и близких. Представители разных культур по-своему организовывают похороны и поминки, выражают соболезнования. При этом учитывается множество факторов, в том числе религиозная принадлежность покойника и его родственников. Согласно мусульманским обычаям, слова утешения и поддержки человеку, которого постигла утрата, варьируются в зависимости от того, является он единоверцем или нет.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 105 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.11.2019

 

Согласно языческим представлениям жителей Руси, пастухи деревенского стада были колдунами, связанными с мистическим миром природы. Крестьяне верили, что пастух заключает договор с лешим, который помогает ему сохранить коров или овец, понимает язык растений и общается с животными. В сезон выпаса им запрещалось здороваться с людьми за руку, иметь половые отношения, ввести себя нескромно, менять рабочую одежду, стричься. Они обязаны знать специальные заговоры и уметь пользоваться своим магическим инвентарем.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 106 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.11.2019

 

Ересь жидовствующих, одно из самых загадочных религиозных движений Древней Руси XV века, не оставила по себе оригинальных источников, которые позволили бы составить единое представление о том, в чем именно заключалось учение новгородских вольнодумцев. Однако их усилиями в кругах новгородской, псковской, а затем и московской интеллектуальной элиты того времени обретают широкое распространение переводные книги, вызывавшие возмущение Церкви и попавшие в список «отреченных» книг, недозволенных к изучению. Особую популярность обрела одна из них: темный, загадочный «Шестокрыл».

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 126 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.11.2019

Об этом замке столетиями складывают легенды. О нем снята уйма фильмов и передач, написаны тысячи книг и статей. Это замок Бран, известный также как замок Дракулы.

Замок Бран 0
 
Просмотров: 124 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.11.2019

 

20 января 1899 года из России в Канаду прибыли первые эмигранты-духоборы. По законам Российской империи их религия считалась "преступлением против веры" и преследовалась в рамках уголовного права.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 119 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.11.2019


Каждый глава государства, вступая на престол, стремится проявить себя, внеся изменения в экономический, политический или социальный уклад вверенной ему державы. Как говорится, новая метла по-новому метёт. Многие правители, в том числе и российские, запомнились потомкам важными и действенными реформами. А вот император Павел І за неполные пять лет правления – с 1796 по 1801-й – «прославился» нововведениями, которые можно назвать по меньшей мере эксцентричными.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 118 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.11.2019

Руины замка Мосбург расположены в пределах самой северной части Дворцового парка и таким образом, это - еще одно непреодолимое место, чтобы посетить после Дворца Бибрих. Замок Мосбург - действительно сказочное место, расположенное в нескольких десятках метров от красивого водоема. Весь пейзаж абсолютно безмятежный и зеленый, а руины и фасады этого древнего замка демонстрируют мистическую силу времени. Есть также ряд башен вдоль защитной стены, а также некоторые другие каменные руины, что делает замок Мосбург одним из самых красивых древних мест на всем протяжении Висбадена.

Руины замка Мосбург 0

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 98 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.11.2019

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Ноябрь 2019  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024