Любознайка Пятница, 26.04.2024, 11:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Март » 20 » Беспомощность и контроль
20:51
Беспомощность и контроль




В основе пессимизма лежит чувство беспомощности. Беспомощность - это такое состояние, когда Вы не способны повлиять на определенные события, обычно имеющие к Вам отношение. Люди пока не умеют: отращивать новые ноги, излечивать СПИД, и многие другие вещи - объективно (обратных сведений пока нет, поэтому будем считать, что в отдельных случаях каждый из нас беспомощен).

[]

Новорожденный полностью зависит от окружающего мира и самостоятельно выжить не может. Больные и дряхлые старики в такой же ситуации. Но большая часть человеческой жизни не такова. С самого рождения мы приобретаем все больший сознательный контроль. Мы обучаемся контролировать свои движения, речь, в определенной мере физиологические потребности, мы обучаемся контролировать часть окружающего мира (машину, компьютер, мужа и тд). Чем больше Вы контролируете, тем меньше простора для беспомощности. Что-то большинство из нас может контролировать, например, поднять руку. Что-то скорее всего не сможет контролировать. И очень большая территория относиться к ничейной зоне: сейчас Вы это не контролируете, но приложив определенные усилия - сможете.
Для продвижения в глубь этой зоны Вам необходимо приобретать определенные рычаги контроля/влияния. Это знания, умения, связи, деньги, и иные ресурсы. И теоретически, можно найти соответствующие рычаги почти для всего. А значит, повода для беспокойства нет?

Как бы не так! Мы забыли про восприятие человеком окружающего мира. Обычно субъективная реальность человека более ограничена во всех направлениях, и оказывается, что определенный человек считает себя беспомощным в огромном количестве ситуаций, начиная от простого насморка и заканчивая зарабатыванием больших денег. Наше мировоззрение определяет, насколько мы беспомощны в окружающем мире. Или наоборот, насколько всемогущи. Если мы считает, что выучить английский невозможно - значит, так и есть. Я мог бы продолжать и далее, но думаю, что Вы уже знакомы с концепцией, что мысли определяют действия и результаты. Соответственно оптимистичное мышление соответствует успешному человеку, а пессимистичное - неудачнику. Обычно счастливый человек оптимистичен, а угрюмый и несчастный - пессимистичен. Вернемся к работе с пессимизмом.

Что надо делать для повышения оптимизма.

1. Развивать мировоззрение, определяющее границы наших возможностей. Чем большее мы считаем возможным, тем меньше поводов для беспомощности и больше для действий. Очень эффективно и очень сложно. По собственному опыту и наблюдениям могу сказать, что наилучшие изменения возможны при персональной работе и при работе с человеком, который готов к изменениям и которому необходим только дополнительный толчок.

2. Изменение мыслей по поводу ситуаций беспомощности и контролируемых ситуаций. Именно этим мы и займемся. Да, мышление пессимиста надо изменять не только по отношению к плохому, но и по отношению к хорошему. Ведь если убирать тучи на небе, надо синхронно увеличивать яркость солнца. А об этом многие забывают. Ведь к оптимизму можно идти по разному, как уменьшая ситуации беспомощности, так и увеличивая - контроля, ведь есть куда развиваться вовне.

                    http://www.superidea.ru/

Просмотров: 306 | Добавил: Татьяна | Теги: психология. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024