Любознайка Суббота, 27.04.2024, 06:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Август » 18 » Что такое «Ночь хны»? Восточный девичник
12:27
Что такое «Ночь хны»? Восточный девичник



Что такое «Ночь хны»? Восточный девичник 
Patrizia Tilly

Повсюду подносы с фруктами, орехами и восточными сладостями, горят свечи, а в центре комнаты на шелковых подушках сидят девушки и женщины, поют грустные песни и рисуют друг другу на ладонях и стопах необыкновенно красивые узоры хной... Так проходит традиционный предсвадебный мусульманский обряд – Ночь хны.

[]

Ночь хны можно назвать девичником, она проводится за один или два дня до свадьбы. Собираются все подруги и родственницы невесты, наряжаются в красивые платья, сама невеста обычно в красном платье, а её лицо закрыто красной вуалью. Кстати, в некоторых мусульманских странах, например – в Пакистане, цвет свадебного платья традиционно тоже красный. По традиции, рисунок хной сначала наносится невесте и самым счастливым в браке девушкам, а затем всем, кто хочет выйти замуж. Считается, что это принесет удачу в браке.

Обычно в рисунках хной используется растительный, реже геометрический орнамент. В рисунке на руках невесты должны быть инициалы жениха. Инициалы вплетают в узор так, чтобы их не было сразу заметно. Жених по традиции в первую брачную ночь должен отыскать свои инициалы, если он не сможет этого сделать, то должен сделать невесте подарок.

Замужние женщины украшают не только ладони, но и кисти рук чуть дальше запястий, ступни. Рисование хной у женщин очень приветствуется Исламом, особенно если это нравится мужу. Незамужние девушки наносят более скромный рисунок на кисти рук, иногда хной окрашивают только кончики пальцев. Скромный рисунок или его отсутствие у гостьи на свадьбе говорит о том, что эта девушка не замужем. Таким образом, неженатые мужчины присматривают себе невест, глядя на их ручки. Ведь по традиции у мусульманки могут быть открыты только кисти рук и лицо.

Ночь хны, в отличие от свадьбы, может быть только один раз в жизни, и для невесты эта ночь олицетворяет прощание с родным домом и незамужними подругами, начало новой жизни в роли жены, замужней женщины. В эту ночь подруги невесты поют грустные песни. Считается, что чем больше невеста в эту ночь плачет, тем более счастлива она будет со своим мужем. Этот обычай очень старый, и раньше невесты действительно плакали очень много и искренне, ведь замужество для них означало разлуку с родителями, а жениха невеста видела в день свадьбы впервые.

Сейчас традиционная ночь хны, конечно, уже отличается от тех девичников, что проводились несколько столетий назад. Всё больше восточных девушек уже не плачут, а веселятся и хохочут под красной фатой, для этой ночи часто арендуют ресторан, где девушки всю ночь танцуют и веселятся под зажигательные восточные песни. Неизменным остается начало ритуала – «зажжение хны». Будущая свекровь приносит большой красивый серебряный поднос с заранее подготовленной хной и зажженными свечами. Считается, что это зажжет любовь в сердцах молодоженов.

Если вам по душе красивые восточные традиции, вы, даже не являясь мусульманкой, можете провести с подругами вместо традиционного пьяного девичника красивую, скромную, но при этом такую загадочную и интересную «Ночь хны». Уж такой девичник точно всем запомнится надолго!

«ШколаЖизни.ру»


Просмотров: 338 | Добавил: Татьяна | Теги: История праздников. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024