Любознайка Суббота, 27.04.2024, 03:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Март » 15 » Дворец Шёнбрунн
19:24
Дворец Шёнбрунн



Дворцы и замки Австрии являются главной достопримечательностью страны для туристов. Один из наиболее известных - дворец Шёнбрунн, который находится в столице Австрии в Вене. Вместе со своими садами дворец Шёнбрунн внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

[]

фото: Дворец Шёнбрунн, Австрия, Вена, дворец XVII в фото: Дворец Шёнбрунн, Австрия, Вена, дворец XVII в фото: Дворец Шёнбрунн, Австрия, Вена, дворец XVII в фото: Дворец Шёнбрунн, Австрия, Вена, дворец XVII в фото: Дворец Шёнбрунн, Австрия, Вена, дворец XVII в фото: Дворец Шёнбрунн, Австрия, Вена, дворец XVII в


Мифы и факты

История замка началась в 1614 году, когда Кайзер Маттиас, любивший охоту, приобрел недалеко от старого города охотничий домик. Прогуливаясь лесом, он обнаружил источник и приказал выкопать на этом месте колодец, который назвал "schonnen Brunnen" - прекрасный источник. Этот колодец сохранился и сегодня находится в саду Шёнбрунн возле статуи нимфы. Охотничий домик был разрушен во времена осады Вены турецкими войсками.

Строительство величественного замка Шёнбрунн началось в 1696 году и не закончилось полностью вплоть до 1712 года. Дворцовый комплекс разработал Фишер фон Эрлах по образцу Версальского дворца для Габсбургов, могущественной династии, которая правила большей частью Европы на протяжении веков.

В 1700 г. дворец Шёнбрунн был подарен Марии-Терезии, которая была тогда, среди прочих званий, царящей эрцгерцогиней Австрии. Это был подарок от ее отца. Она наказала придворному архитектору провести капитальный ремонт дворца и внести преобразования в стиле рококо, включая разбивку прекрасных садов, как во дворце Мирабель (Зальцбург). В отличие от более мрачной усадьбы Хофбург, еще одного замка Габсбургов в Вене, Шёнбрунн стал ярче, живее и гостеприимнее. Этот замок был избран летней резиденцией императорской семьи Австрии и оставался таковым до 1918 года, когда длительное правление династии Габсбургов закончилось. После падения монархии было решено парк и дворец Шёнбрунн открыть для публики.

Что посмотреть

Весь комплекс включает 1441 комнат. 190 комнат, не принадлежащих музею, сдаются в аренду частным лицам. Сорок комнат замка открыты для посещения. Наиболее интересными являются государственные номера, потрясающие своим убранством. Во многих номерах изысканная лепка и декоративные орнаменты в стиле рококо, особенно богато украшена Комната Миллионов.

Вы можете неограниченное время изучать их, представляя себе, какая божественная жизнь царила здесь во времена Габсбургов, вершивших историю Австрии в этих залах. В 1760 году здесь сочетался браком Иозеф II с Изабеллой Пармой, в 1805-1806 гг. замок являлся штаб-квартирой Наполеона, а в 1814-1815 гг. в его залах танцевал Венский конгресс. В замке Шенбрунн родился и умер кайзер Франц Иосиф I. А последний кайзер Карл I здесь отрекся от короны.

После изучения комнат дворца, загляните в музей карет и экипажей Вагенбуг. Коллекция насчитывает более 60 карет, представлена одежда и снаряжение для верховой езды, ливреи кучеров и картины с изображениями лошадей и карет. Некоторые экспонаты музея относятся к XVII веку!

Конечно, представление дворца Шёнбрунн будет не полным без его Императорского сада. Сады разделены на несколько частей, например, французский сад, где живые изгороди вьются сложным лабиринтом. Среди основных достопримечательностей сада Шёнбрунн - павильон Глориэтт, летний домик из мрамора.

В парке также находится один из старейших зоопарков мира, основанный в 1752 году. Восьмиугольный павильон, украшенный пышной потолочной росписью, расположен в центре парка. Сейчас в зоопарке обитает около 4500 животных.

В Вене также находится великолепный дворцовый комплекс Бельведер. А в 80 км к западу от Вены вы найдете одну из самых известных достопримечательностей Австрии - монастырь Мельк с пышными интерьерами и уникальной библиотекой. Если планируете поездку в Зальцбург, непременно посетите Зальцбургский собор и замок Хоэнзальцбург.

Дворец Шёнбрунн открыт для посещения ежедневно круглый год, доступны различные экскурсии по дворцу, в том числе специальные детские туры, в которых детям предоставляется возможность примерить имперскую одежду.

фото: Дворец Шёнбрунн, Австрия, Вена, дворец XVII в фото: Дворец Шёнбрунн, Австрия, Вена, дворец XVII в фото: Дворец Шёнбрунн, Австрия, Вена, дворец XVII в

http://allcastle.info

Просмотров: 363 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024