Любознайка Суббота, 27.04.2024, 02:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Апрель » 11 » Эгрегор — коллективный разум сообщества
23:44
Эгрегор — коллективный разум сообщества
 
Эгрегор — коллективный разум сообщества
Есть в эзотерике такое понятие — «эгрегор». Что же это такое? Эзотерики называют так тонкоэнергетическое образование, возникшее благодаря излучениям членов какого-нибудь сообщества. Примеров таких сообществ можно привести много, в том числе из мира насекомых, животных и, конечно же, людей…
 
[]

Астральные руководители душ

Вы не задумывались, откуда пчела сразу после рождения точно знает, что, как и когда она будет делать в течение своей короткой жизни, будто за ее плечами огромный жизненный опыт? Кто или что руководит строго регламентированной жизнью пчелиной семьи? Как возникает удивительная согласованность действий всех ее членов?..

К подобным сообществам можно отнести муравейник, стаю рыб или насекомых, стадо животных. Но, пожалуй, один из самых любопытных и показательных — так называемый слизевик. Латинское название без тренировки и не выговоришь: миксомицет диктиостелиум. Внешнего вида у него нет. Точнее, он может приобретать самый разный вид: улитки, червеобразного слизняка и даже гриба на тонкой ножке. Секрет в том, что это довольно разумное существо в общем-то вовсе и не существо. Оно состоит из множества самостоятельно передвигающихся клеток — амеб размерами в сотые доли миллиметра. Они то собираются вместе и формируют собой какой-нибудь облик, то разбегаются на значительные расстояния и делают слизняка невидимым. Можно сказать, что этим сообществом клеток управляет некое тонкоэнергетическое и формообразующее существо — эгрегор.

И хотя у эгрегора нет ни души, ни привычного нам материального тела, он разумней, чем каждая рыбка (амеба, насекомое, животное) в отдельности. По сути, это групповой разум сообщества. Почувствует он опасность — и по его команде стайка рыбок, одновременно блеснув боками, резко бросится в сторону… Осознает готовность создать новую семью — и рой пчел покинет родной улей… Почувствует усталость стаи — и вот уже птицы планируют на выбранное им место ночлега…

Но что особенно для нас важно — эгрегоры есть и у человеческих сообществ. Эти особые тонкоэнергетические образования порождаются мыслями и волей людей, объединенных общей идеей. Считается, что возникают они оттого, что схожие друг с другом тонкие энергии людей — мыслеформы (мысли, идеи, намерения) притягиваются друг к другу. Как бы слипаясь, они образуют в тонком мире некий информационный сгусток. Это и есть эгрегор. (О том, как сообщества людей создают эгрегоры, можно прочитать в статье «Мысль может быть страшным оружием».)

В общем эгрегор можно представить себе как некоторый объект в тонком мире, соответствующий той или иной группе людей или, иногда, некоторой идее. Так, говорят об эгрегорах религий, государств, рода, семьи, денег, той или иной профессии и т. д.

В свою очередь и эгрегор воздействует на подсознание людей, находящихся в сфере его интересов. Вас никогда не удивляло, почему человек в толпе ведет себя неожиданно даже для себя самого? Какая сила заставляет его совершать то, что он, возможно, никогда не совершил бы вне толпы?

Свой эгрегор есть у каждого коллектива, учреждения — везде, где люди объединяются по каким-то общим интересам. Впрочем, даже не зная об этом, мы прекрасно чувствуем, что у каждого коллектива есть свое «лицо», которое сохраняется даже тогда, когда все его члены поменялись. Это лицо эгрегора…

И хотя эгрегор — не личность, у него есть свой вполне индивидуальный облик, возраст, привычки и даже характер. Это астральное существо рождается, взрослеет и умирает. Поначалу оно слабо и беспомощно, но постепенно втягивая в себя сходные мыслеформы, крепнет и начинает жить самостоятельной жизнью, активно воздействуя на подсознание не только тех людей, которые его невольно создали, но и других — с близким образом мыслей.

Для существования эгрегор нуждается в постоянной энергетической подпитке. Энергию он получает от своих приверженцев. Мощь эгрегора зависит от количества энергии, получаемой им от входящих в него людей. Чем их больше — тем сильнее эгрегор. Если поток энергии иссякает, исчезает и эгрегор. То есть эгрегор существует, пока у него есть последователи.

Таким образом, каждый эгрегор заинтересован в увеличении количества приверженцев. Располагая достаточной энергией, он может оказывать воздействие на людей. А люди, подключенные к эгрегору, могут использовать его энергию в своих интересах.

Мистики прошлого считали эгрегор «астральным руководителем душ». Называют его иногда и коллективным разумом. У психологов тоже есть близкое понятие — архетип. Так они обозначают некие элементы коллективного бессознательного, лежащие в основе всех психических процессов и духовно связывающие разные поколения.

«Формообразующие» поля

Эгрегоры, архетипы… Может, и остались бы они специальными терминами, если бы не научные открытия последних лет…

Одним из ученых, заинтересовавшихся загадками поведения живых сообществ и поставивших ряд сенсационных экспериментов, стал английский биохимик Руперт Шелдрейк. Вывод, к которому он пришел, достаточно революционен для современной науки: в природе существуют некие «морфогенетические поля», которые и определяют формы не только всего живого, но и неживого. Эти «формообразующие» поля содержат в себе опыт индивидуумов любого вида, будь то кристаллы, растения, животные или люди. Это своего рода коллективная память природы.

Ученые считают, что если бы удалось понять механизм возникновения и распространения этих гипотетических полей, то разгаданы были бы многие загадки, стоящие перед наукой: и инстинктивное поведение животных, и механизм развития эмбрионов, и психология толпы, и то, почему перед войной рождается больше мальчиков, чем обычно. И многое другое. Например, некоторые странности «неживого» мира, в частности то, что новые химические вещества при повторных попытках образуются значительно легче, чем в первый раз.

Любопытно, что и физики пришли к выводу о существовании неких полей, обладающих подобными свойствами! Здесь я имею в виду одно из фундаментальных открытий двадцатого века — так называемых торсионных полей. Их природа принципиально отлична от всех известных физических полей: электромагнитного, гравитационного и пр.

Сегодня исследователи подошли к важнейшему выводу: торсионные поля являются основным переносчиком информации во Вселенной. Более того, наше сознание, мысли, чувства также имеют торсионную природу: организм человека постоянно принимает и излучает торсионные поля. Скорость распространения этих полей намного выше скорости света. Она настолько велика, что мысль или эмоция, родившаяся в какой угодно точке Вселенной, практически мгновенно становится достоянием всего Космоса!

И еще одно удивительное свойство этих полей открыли ученые — благодаря им пространство обладает «памятью»! Представьте себе лист картона, на который насыпали железные опилки, а снизу поднесли магнит. Опилки выстроятся определенным образом, и этот рисунок останется на картоне даже после того, как магнит будет убран. Нечто подобное происходит и с пространством. В нем под воздействием торсионных полей (например, излученных какими-нибудь предметами или возникших в результате мыслительной деятельности человека) возникает невидимый рисунок, который может сохраняться очень (бесконечно?) долго. Фактически это означает, что в пространстве сохраняется все, что когда-либо излучалось людьми: их мысли, эмоции, чувства, фантазии…

Ученые уже научились фотографировать так называемые «вакуумные фантомы» — невидимые следы, оставшиеся в пространстве от предметов после того как их убрали.

В ходе экспериментов обнаружен еще один прелюбопытный для нас факт: однотипная информация как бы притягивается друг к другу («подобное тянется к подобному») и образует в пространстве своего рода информационные сгустки — кластеры.

Но ведь это же те самые тонкоэнергетические образования, о которых говорили эзотерики!.. А раз так, то появляется возможность взглянуть по-новому и на эзотерическую традицию, и на верования наших предков. К примеру, на понятие «родовой эгрегор». Но о нем, а также об эгрегорах богатства и бедности читайте в следующих статьях.

Виталий ПРАВДИВЦЕВ
Просмотров: 322 | Добавил: Татьяна | Теги: Эзотерика. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024