Любознайка Суббота, 27.04.2024, 01:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Февраль » 9 » Как отбелить капроновый тюль?
15:34
Как отбелить капроновый тюль?


Как отбелить капроновый тюль?

Капроновый тюль - классический и беспроигрышный вариант украшения окна. Он создает уют в доме и придает комнате нарядный вид. И, несмотря на то, что сейчас выбор тюля в магазинах огромен, белые занавески по-прежнему пользуются особой популярностью. Есть лишь один нюанс, который порой удручает хозяек: белый тюль быстро пачкается, выгорает от солнца и приобретает желтый или сероватый оттенок.

 []

Если тюль потерял свой первоначальный вид, но Вы все еще желаете видеть его на своем окне или Вам просто не хочется покупать новый, воспользуйтесь способами отбеливания капроновых штор в домашних условиях. Рекомендации достаточно просты, поэтому следовать им не составит особого труда.
  1. Один из самых легких и доступных способов восстановить белизну тюля – отбеливание в водно-солевом растворе. Существует два варианта использования этого метода: Вы можете отбелить тюль как до стирки, так и после.
    Если Вы хотите отбелить капроновые занавески до того, как отправите их в стирку, то сначала прополощите их, а затем поместите в таз с горячей водой. Предварительно насыпьте в таз по одной горсти поваренной соли и стирального порошка. На всю ночь оставьте штору замачиваться в соленой воде.
    Если Вы уже постирали тюль, то отбеливайте его следующим способом: на 15-20 минут поместите его в воду с горстью соли, после чего выжмите (но не полощите!) и вывесите влажный тюль на окно. Этот способ даст еще и легкий «крахмальный» эффект, а сам тюль благодаря соли будет поблескивать на солнце.
    Попробуйте оба варианта отбеливания при помощи соли и выберите тот, который окажется Вам по душе.
  2. Чтобы сделать отбеливатель для капронового тюля, Вы можете воспользоваться содержимым Вашей домашней аптечки. Всем известные нашатырный спирт и перекись водорода вернут занавескам первоначальную белизну. В таз с горячей водой влейте одну столовую ложку перекиси и две - нашатырного спирта. Положите в воду тюль и перемешайте. Для этого воспользуйтесь специальными щипцами или палкой. Если перемешать нечем, наденьте на руки плотные резиновые перчатки. Ни в коем случае не делайте это голыми руками, иначе рискуете серьезно повредить кожу! Тюль оставьте на 20 минут, после чего прополощите большим количеством воды.
  3. Отлично помогает в отбеливании капронового тюля синька. В теплую воду влейте один колпачок и тщательно перемешайте. Заранее выстиранный тюль положите в воду с синькой и снова перемешайте. Для этого достаточно будет пяти минут. Перемешивать необходимо для того, чтобы на тюле не осталось синих пятен. Затем сполосните занавески достаточным количеством теплой воды.
  4. Для возвращения белизны капроновым шторкам подойдет и обычная зеленка. После того, как Вы постирали занавеску, положите ее в таз с горячей водой. В воду всыпьте пару горстей стирального порошка. Оставьте на два-три часа, затем прополощите в теплой воде с добавлением нескольких капель зеленки и двух столовых ложек поваренной соли.
  5. Для отбеливания занавесок можете также воспользоваться покупным отбеливателем. Если тюль не совсем старый, особенно если Вы стираете его в первый раз, достаточно будет просто добавить ложку отбеливателя к порошку перед стиркой.
Какой бы метод отбеливания капронового тюля Вы ни выбрали, помните о том, что стирать его не стоит при температуре выше 30 градусов, иначе Вы можете никогда не добиться белизны: серость и желтизна останутся навсегда. Кроме того, не гладьте тюль после стирки и отбеливания. Дождитесь, пока стечет вода и чуть влажными вешайте занавески на окна, тюль выпрямится сам. Придерживаясь этих правил и отбеливая тюль до того, как он станет слишком желтым или серым, Вы сможете сохранить его в хорошем состоянии на долгие годы.

            
                                        http://kakimenno.ru

Просмотров: 642 | Добавил: Татьяна | Теги: Полезные советы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Февраль 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    2425262728

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024