Любознайка Пятница, 26.04.2024, 16:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Август » 18 » Как правильно защитить древесину?
22:40
Как правильно защитить древесину?


    Автор:    Петр. 

Как правильно защитить древесину? Древесина как строительный или отделочный материал обладает массой достоинств. Именно поэтому она до сих пор так популярна у нас в стране. Однако, у неё есть два весьма существенных недостатка – склонность менять геометрические размеры при усушке, а также подверженность заражению различными грибками, которое со временем развивается в гниль. И если с первым явлением бороться своими силами практически невозможно, то противодействовать грибковым инфекциям владельцу загородного дома вполне по силам.



[]

Почему гниет древесина?

Чтобы лучше понимать принцип действия защитных средств, давайте коротко рассмотрим механизм гниения древесины. В чем первопричина данного явления? Виной всему все та же влага, содержащаяся внутри древесных волокон. Она является отличной питательной средой для всевозможных спор плесени, а также грибка. Перемещаясь по воздуху, они оседают на всех поверхностях. Там, где, условия для их развития неподходящие, бактерии со временем погибают. Но если среда благоприятствует, плесень и грибок начинают развиваться, поедая клетки древесины.

Какая древесина лучше?

Наиболее подверженным гниению является дерево летней рубки, которое в естественном своем состоянии характеризуется повышенным уровнем влажности. Согласно технологии, перед дальнейшей обработкой, такая древесина должна пройти процедуру сушки. Однако, в погоне за прибылью, большинство производителей нарушает это требование, пуская на распил свежие, только что поваленные деревья. Это не правильно не только с точки зрения уязвимости полученных материалов перед губительным воздействием грибка. В результате таких упущений стройматериалы могут выгибаться, скручиваться винтом и даже трескаться, теряя целостность, а значит, и прочность.

А вот древесина зимнего производства, наоборот, считается самой качественной и наиболее устойчивой к гниению. Объясняется это тем, что готовясь к холодам, деревья избавляются от лишней влаги, а её остатки после рубки быстро вымораживаются.

Таким образом, для капитального строительства или отделочных работ рекомендуется приобретать партии древесины, заготовленной в зимнее время. Однако, это не дает полной гарантии того, что со временем она не загниет. Поэтому предпочтение стоит отдавать материалам, которые прошли дополнительную обработку специальными средствами – антисептиками. Сделать это можно и самостоятельно, нанеся специальный раствор при помощи кисти, валика или распылителя. Но при этом антисептик проникает вглубь древесины всего на 2-3 мм. В заводских же условиях древесину обрабатывают особым образом – полностью погружая в вещество и создавая необходимое давление, из-за чего антисептики гораздо глубже проникают во внутреннюю структуру материала, соответственно, защита получается более качественной и надежной.

Как бороться с плесенью?

Первым признаком загнивания древесины является её потемнение. Затем, на поверхности появляется налет синего или зеленого цвета, а также высолы в виде разводов различных оттенков. Если на этой стадии не принять мер, то в дальнейшем остановить процесс разложения будет практически невозможно. Однако, своевременное проведение специальных мероприятий позволяет спасти дом от грибка, предотвратив его развитие.

Начинать борьбу нужно с «отбеливания» пораженных участков. Для этого используются специальные осветляющие пропитки. Наиболее распространенными составами подобного рода являются «Сагус», «Неомид 500», «Сенеж ЭФФО». Стоимость качественной продукции в данной категории колеблется в пределах 700-900 рублей за 10 л вещества. Перед нанесением отбеливателей для дерева, следует соответствующим образом подготовить поверхность: удалить налет плесени, тщательно промыть, а затем просушить обрабатываемый участок, после чего хорошенько проветрить помещение в целом.

Отбеливание древесины – лишь первый этап её спасения. Далее необходимо покрыть её антисептиком. Они бывают двух типов. Первые образуют на поверхности защищаемого изделия особого рода пленку. Вторые просто проникают в древесину, пропитывая её глубинные слои. Антисептики первого типа более эффективны, но при этом они склонны значительно изменять фактуру древесины. Поэтому их используют, главным образом, в тех случаях, когда планируется дальнейшая обработка деревянных конструкций, например, покраска или обшивка сайдингом.

Также различают антисептики для внутренних и наружных работ. Первые делают на основе акрилата – вещества, не имеющего запаха. Средства для обработки фасадов содержат растворители, специальные масла, а также добавки в виде воска. Благодаря такому составу они более надежно защищают древесину, однако, при их эксплуатации в воздух попадают вещества, которые могут быть вредны для здоровья человека.

Экстренные меры

Напомним, что описанные выше меры по спасению древесины, эффективны только в том случае, если проводятся на начальной стадии поражения. Если же изменения выразились не только в потемнении, но также коснулись структуры и плотности древесины, которая стала чрезмерно мягкой и рыхлой, то полумерами дом уже не спасти. В таких случаях самым правильным решением становится замена поврежденных элементов. 
                                                           
        
Просмотров: 355 | Добавил: Татьяна | Теги: Ремонт дома. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024