Любознайка Пятница, 26.04.2024, 15:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Февраль » 9 » Как вырастить картофель из семян?
16:26
Как вырастить картофель из семян?




Как вырастить картофель из семян?

Традиционное выращивание картофеля посредством посадки клубней, при всей своей простоте, имеет ряд неудобств. Со временем картофель начинает «вырождаться», давая год от года все меньше урожая или мелкие клубни. Это служит причиной необходимости обновления посадочного материала примерно 1 раз в 5 лет. Кто-то берет его у знакомых садоводов, некоторые же предпочитают покупать элитные сорта на рынках и в специализированных магазинах.

 
Подобные мероприятия чреваты возможными «побочными эффектами»: взятый у приятеля-садовода материал вполне может оказаться пораженным вредоносной фитофторой, а проданные под видом элитных экземпляры — обычным картофелем не лучшего качества. Именно это побуждает огородников пробовать выращивать картофель из семян, что позволяет впоследствии получать достойный урожай и гарантирует здоровье молодым клубням.

[]

Преимущества семенной посадки картофеля
  • цена семян значительно ниже стоимости клубней;
  • семена удобны в транспортировке и хранении, поскольку занимают мало места и не требуют наличия специальных подвалов или погребов;
  • урожай, полученный семенным способом посадки, отличается отличным иммунитетом к заболеваниям и способностью к адаптации в разных климатических условиях, а также устойчивостью перед воздействием неблагоприятных природных факторов;
  • урожайность картофеля при посадке семенами значительно выше, чем у при клубневом высаживании.
Недостатки семенного посева картофеля
  • у высаженных семян очень медленно образуется корневая система, что требует постоянного рыхления почвы, поэтому лучше высадить вначале материал на смеси земли с опилками, а уж после того, как всходы укоренятся, пересаживать их в грунт;
  • молодые всходы очень требовательны к солнечному свету, его недостаток может обернуться для них слабостью и вялым ростом;
  • для того, чтобы заложить в растениях стойкий иммунитет к различного рода заболеваниям, в начале роста необходимо тщательно обрабатывать их специальными биопрепаратами;
  • при пересадке хрупкие всходы картофеля очень чувствительны к погодным условиям и механическим воздействиям, что делает этот процесс достаточно сложным и затратным по времени.
Порядок выращивания картофеля из семян
  1. В начале апреля приготовьте парничок для первичной высадки посадочного материала.
  2. Замочите семена на пару дней в воде. В течение этого времени дважды в сутки меняйте температурные условия, перемещая ванночки с семенами в холодильник, а спустя 12 часов — обратно в теплую комнату. Таким образом вы проведете для семян процедуру «закаливания».
  3. Наполните контейнеры для посадки влажной смесью земли и торфа в соотношении 1:4, с добавлением минеральных удобрений.
  4. Сделайте продольные лунки в земле глубиной 1,5-2 см, с расстоянием между бороздками в 10 см. Аккуратно выложите в них проросшие семена, соблюдая между ними промежуток в 5 см.
  5. Присыпьте семена тонким (примерно 0,5 мс) слоем песка, слегка уплотнив его во избежание вымывания семян при поливе.
  6. Накройте контейнеры стеклом или дышащей пленкой и поставьте в парничок, обеспечив теплый температурный режим и отсутствие сквозняков.
  7. Спустя примерно полмесяца должны появиться первые всходы. Дождитесь, пока сеянцы выпустят вторые листочки, и осторожно пересадите их в торфяные горшки или пластмассовые стаканчики с дренажем.
  8. Следите за влажностью почвы. Осуществляйте ее увлажнение по мере необходимости.
  9. На второй неделе после пересадки подкормите растения аммиачной селитрой.
  10. Во второй половине мая приготовьте место для высадки саженцев на открытый грунт. Для этого выкопайте лунки на расстоянии 40-50 см друг от друга, глубиной примерно 10 см. Положите на дно углублений немного торфа и вылейте по стакану воды.
  11. Высаживайте сеянцы таким образом, чтобы на поверхности оставались 3-4 верхних листочка на стебле.
  12. В первое время прикрывайте растения на ночь пленкой.
  13. Дважды в неделю осуществляйте полив и прополку растений. Регулярно рыхлите землю под всходами, дважды за первую половину лета произведите окучивание.
Картофель от первого урожая оставьте для посадки на следующий год. Таким образом вы получите отменный материал для получения настоящего элитного картофеля, который вызовет белую зависть у соседей-садоводов и порадует своими отменными вкусовыми качествами самых заядлых гурманов.


                                Источник:  http://kakimenno.ru

Просмотров: 362 | Добавил: Татьяна | Теги: Дача. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Февраль 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    2425262728

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024