Любознайка Пятница, 26.04.2024, 08:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Февраль » 25 » Кобея лазающая
21:21
Кобея лазающая






на кобее одновременно видны раскрывающийся цветок белой окраски и раскрывшийся полностью цветок фиолетовой окраски.




Кобея лазающая.




Из 9 видов кобеи, произрастающих в американских субтропиках, лишь кобея лазающая завоевала пространства других материков и климатических поясов. Ее культурные формы с 1877 года широко используются в вертикальном озеленении садов разных стран. Уроженка Мексики, она названа в честь испанского естесвоиспытателя Барнбаса Кобо, отсюда "Кобея". Кобея - многоголенее теплолюбивое вьющееся растение, выращиваемое как однолетник. Ее особенностью являются длинные до 4 метров многочисленные побеги, которые удерживатся в вертикальном положении при помощи усиков, откуда второе название вида кобеи - лазающая. Кобея лазающая имеет перистые темно-зеленые листья, колокольчатые фиолетовые, реже белые, крупные, диаметром до 8 см, цветки с выходящими наружу тычинками и пестиком. Она образует плод - кожистую коробочку. В условиях российского климата семена кобеи вызревают очень редко.




[]




Выращивание и размножение кобеи.





зреющий плод кобеи.




Кобея лазающая хорошо растет на освещенных, защищенных от ветра участках, плодородных и проницаемых почвах. Ее цветение приходится на период с июля до заморозков. Уход за кобеей заключается в поливах, рыхлении и прополке. Кобея нуждается в обязательных подкормках с преобладанием фосфорно-калийных составляющих. По весне дают подкормку азотными удобрениями. Размножение кобеи проводят семенами или зелеными черенками. Из семян вырастают более мощные растения кобеи. Семена кобеи сеют в феврале в одноразовые стаканчики в увлажненную почву и размещают в теплом месте. Чтобы поддерживать постоянную влажность для прорастающих семян посевы накрывают полиэтиленом. Первое время семена периодически вынимают из почвы и промывают, удаляя образовавщуюся на них слизь, которая препятствует их прорастанию. Когда у кобеи покажутся ростки, пленку с посевов снимают. Сеянцы плоды кобеи растут очень быстро. Чтобы они не переплелись, их подвязывают к палочкам. Делают это обычно во время пересадки сеянцев в более широкие торфяные горшочки. До высадки в открытый грунт может понадобиться 2 или 3 пересадки кобеи в горшки большего диаметра. В мае, после закаливания, кобею высаживают в открытый грунт, оставляя между растениями 50-70 см. Ведь одно растение кобеи способно украсить большую вертикальную площадь. Перед высадкой горшки с кобеей поливают водой, аккуратно разрезают их стенки и, не нарушая земляного кома, аккуратно высаживают кобею в заранее подготовленные лунки. Сажают кобею в плодородную землю, размещая её возле стен, беседок, пергол и любых вертиальных опор. Во время заморозков высаженную рассаду кобеи прикрывают укрывным материалом типа лутрасил.




Кобея - великолепная лиана для сада и патио, озеленения лоджии, декорирования заборов, стен и беседок. Она в короткие сроки заполняет вертикальные пространства, и на каждом этапе своего развития притягивает к себе наше внимание, такова ее удивительно изысканная экзотическая красота. Замечательны не только ее мощные устремленные вверх многочисленные темно-вишневые побеги.




Когда кобея не в цвету, завораживают ее перестые, сложенные, словно крылья бабочки темно-зеленые листья с вишневыми прожилками, а так же вишневые усики, витиевато закручивающиеся и цепляющиеся за все, встречающееся на их пути. Когда на тонком, направленном вверх цветоносе кобея выбрасывает свои нежно-салатовые бутоны, любуешься ими и ждешь начала ее цветения. И вот, наконец, раскрываются большие белые колокольчики, отчего кобея становится еще краше. Спустя день-два их цвет кобея лазающая меняется на светло-сиреневый и, наконец, приобретает насыщенный темный фиолетовый цвет.
В это время во всей красе предстают удивительные тычинки и пестик кобеи. Они пучком тонких и длинных волнистых нитей, закручивающихся на конце, выглядывают из её колокольчиковидного цветка. Их окончания покрыты желтой пушистой пыльцой, которую они как бы предлагают насекомым. Таково приспособление этого растения к опылению. Каждый цветок кобеи живет не так уж и много. На смену отцветшему раскрываются новые бутоны, поэтому на лиане одновременно можно увидеть цветы белого, нежно-сиреневого и темно-фиолетового цветов. Нельзя назвать цветение кобеи пышным. Но оно стабильное и длительное и очень гармонично дополняется изысканными формами самой лианы.




После отцветания на ней завязываются крупные очень декоративные зеленые плоды, внешне напоминающие большие удлиненные сливы или огурцы. В наших широтах они не успевают вызреть. Ведь с наступлением заморозков вегетационный период кобеи прекращается. От этого растение чаще выращивают как однолетник. В затяжную теплую осень приходится с сожалением срезать полные жизни, стебли лианы, подготавливая сад к зиме. Вырастив кобею однажды, вряд ли откажешься от нее и на следующий год. Вырастить её из семян несложно. Гораздо труднее сохранить до следующего года выкопанные корни лианы. Ведь для их хранения требуется не только прохладное, но и светлое помещение, найти которое может не каждый. Если же такие условия будут созданы, кобея после перезимовки вновь взмоет ввысь, украшая собой большие вертикальные пространства Вашего сада. На верхнем фото: цветок кобеи фиолетовой (Cobaea scadens).




Источник: http://www.pro-rasteniya.ru




Просмотров: 753 | Добавил: Татьяна | Теги: цветы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Февраль 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    2425262728

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024