Любознайка Суббота, 27.04.2024, 00:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Апрель » 29 » Манящий Тимбукту
21:59
Манящий Тимбукту

Французский путешественник Огюст Рене Кайе (1800-1838 годы) не имел ни надлежащего образования, ни могущественных покровителей. Тем не менее именно ему было суждено первым из европейцев пересечь Западную Сахару, исследовать восточную окраину песчаной пустыни Эль-Джуф, плато Эль-Эглаб, Эрг-Игиди, оазисы Ариван, Тауденни, Тафилалет. Первым из европейцев он раздобыл и достоверные сведения о Тимбукту – древнем торговом городе на реке Нигер, который в Европе называли «королевой пустыни».

 
  

«Королева пустыни»

[]

Огюст Рене Кайе стал автором уникальных записок
Огюст Рене Кайе стал автором уникальных записок

Малийский город Тимбукту находится на излучине реки Нигер на южной окраине пустыни Сахара. Еще в начале ХХ века город оставался трудно досягаемым – по реке Нигер в Тимбукту можно было добраться только тогда, когда уровень воды становился достаточно высоким, а караванную тропу постоянно заносило песком. Основали же «королеву пустыни» туареги около 1100 года как место стоянки сахарских караванов.


Традиционно считается, что название города происходит от слов «тин» и «Букту». Первое слово переводится как «место», а второе – имя старой малийской женщины, у которой останавливались арабские торговцы, ведущие караваны на север. По другой версии, выдвинутой французским востоковедом Рене Бассетом, на языке тамашек «тин-букт» означает «место на краю земли».
Впервые город описали арабские географы Ибн Баттута (1353 год) и Лев Африканский. К XV веку Тимбукту стал одним из основных центров транссахарской торговли, где торговали солью и золотом. Вслед за берберскими, арабскими и еврейскими купцами в процветающий город хлынули арабские ученые, которые преподавали в старинном медресе Санкоре, построенном по приказу малийского императора Манса Мусы после его возвращения из хаджа около 1327 года. В Тимбукту до сих пор хранятся греческие манускрипты. Золотой век «королевы пустыни» закончился в 1591 году, когда город захватила армия марокканского султана.


В Европе со времен Средневековья о Тимбукту было известно как о сказочно богатом городе. В конце XVII столетия европейские исследователи стали искать дорогу к нему. В 1795 и 1805 годах шотландский исследователь Мунго Парк в составе Африканской ассоциации попытался обнаружить загадочный город и одновременно исследовать устье реки Нигер. Возможно, он стал первым европейцем, побывавшим в Тимбукту, но умер на территории Нигерии, не успев записать то, что видел.


В 1824 году Французское географическое общество предложило десять тысяч франков тому немусульманину, кто сумеет побывать в городе, вернуться и написать об увиденном. Двумя годами позже еще один шотландец – Александр Гордон Ленг – достиг Тимбукту, но на обратном пути был убит по приказу шейха Хамеда-Ульд-Хабиба, вождя племени зауат.

Впервые в Африке

Огюст Рене Кайе, сын приговоренного к пожизненному заключению пекаря, еще подростком решил найти Тимбукту. Этот овеянный легендами загадочный город Африки стал его заветной мечтой. В шестнадцатилетнем возрасте он устроился матросом на грузовое судно «Луара» и побывал в Сенегале (Сенегамбии). Там он безуспешно пытался присоединиться к экспедиции майора Грея, которая искала без вести пропавшего Мунго Парка. Проработав около полугода на острове Гуадалупе, Кайе вернулся в Бордо, а затем снова отправился в Сенегал. Там он присоединился к большому каравану офицера Партарьё, посланного майором Греем на побережье. Побывав с ним в Бонду и Фута-Торо, Огюст пережил множество приключений, а кроме того, заболел лихорадкой. Пришлось юному путешественнику вернуться в Сен-Луи, а затем во Францию.


Вновь приехать в Сенегал молодой человек смог лишь в 1824 году. Колонией в то время управлял барон Роже, стремившийся не только расширять торговые связи Франции, но и умножать свои географические познания. Роже снабдил Кайе средствами, чтобы тот некоторое время прожил среди народа бракна, где изучил арабский язык и мусульманскую религию. Жизнь среди недоверчивых кочевников-мавров оказалась нелегкой, но Кайе сумел собрать любопытные сведения о жизни бракна и их социальном строе. В мае 1825 года путешественник возвратился в Сен-Луи. Ему наконец-то удалось найти службу в Сенегамбии, а затем в Сьерра-Леоне.


К весне 1827 года Огюст располагал значительной суммой денег и смог приступить к осуществлению своего дерзкого замысла. Закупив товары, Кайе установил связь с мандинго и сераколетами (народности Западной Африки), которые занимались торговлей и разъезжали по всему континенту. Он ловко избегал всяческих недоразумений, выдавая себя за египтянина, захваченного в плен и увезенного во Францию, а теперь через Тимбукту якобы возвращавшегося на родину. Подобная хитрость надежно оградила его от враждебности местного населения.

Соприкосновение с мечтой

 

Путешественнику пришлось пересечь пустыню Сахару с караваном купцов
Путешественнику пришлось пересечь пустыню Сахару с караваном купцов

22 марта 1827 года Кайе выехал из Фритауна в Каконди – селение, расположенное на берегу реки Рис-Нуньиш. Путь начинался в джунглях, несколько раз пришлось переправляться через реки, в том числе притоки Нигера и Сенегала. В январе 1828 года Кайе достиг города Дженне, который когда-то называли «страной золота». Путешественник отмечал, что Дженне окружен глинобитной стеной длиной две с половиной мили (4,6 км) и высотой десять футов (около трех метров), а дома в нем построены из кирпича, высушенного на солнце, и по величине не уступают крестьянским жилищам в Европе. Далее Кайе добирался до Тимбукту по Нигеру на большой лодке, погрузиться в которую ему разрешил местный шериф, получивший в подарок зонтик.


20 апреля исследователь сошел на берег в городке Кабра, служащем портом для Тимбукту. И вот наконец-то он достиг своей заветной цели. Кайе писал: «Я совсем иначе представлял себе этот великолепный и богатый город. На первый взгляд, Тимбукту – просто скопление плохо построенных глинобитных домов… Но все-таки есть что-то внушительное в этом городе, возникшем среди песков, и невольно восхищаешься трудом тех, кто его основал». Дома в городе были большие, но низкие и сложенные из круглого кирпича. Улицы широки и чисты. В Тимбукту насчитывалось семь мечетей с высокими кирпичными минаретами, откуда муэдзины (служители при мечетях) сзывали правоверных на молитву. Но во всем ощущались неуверенность и запустение.


В городе, о котором Лев Африканский писал, что в нем творили многие художники и ученые, что его королевский дворец забит золотом в слитках, пластинах и блоках, и некоторые из них весили по 1300 фунтов (590 кг), теперь проживала лишь пятая часть его прежнего населения.

Путь домой

Кайе прожил в Тимбукту всего четыре дня, когда услышал об отправляющемся в Тафилалет купеческом караване. Так как следующий ожидался только через три месяца, опасавшийся разоблачения француз присоединился к купцам, которые вели с собой не менее 600 верблюдов. В путь они отправились 4 мая 1828 года. Через торговый город Араван и ряд оазисов по бескрайним пескам Сахары караван двигался в Марокко. Изнуряющая жара, муки жажды, лишения, усталость и рана, полученная при падении с верблюда, – все это было для Кайе не так тягостно, как насмешки, которые ему приходилось выносить от мавров и даже рабов. Все они без конца находили новые предлоги, чтобы издеваться над привычками и неловкостью Кайе. Доходило до того, что в него бросали камни, едва он поворачивался спиной.


В начале августа караван достиг Рабата, столицы Марокко. Кайе был изнурен долгим переходом, во время которого питался одними финиками и просил милостыню у мусульман; те же чаще всего не давали ничего и прогоняли его прочь. Наконец, из Рабата ему удалось уехать в Танжер. В сентябре 1828 года он, изможденный и больной, предстал перед французским вице-консулом Делапортом, который отнесся к нему, как к сыну. Вице-консул сразу же написал командующему французской эскадрой в Кадисе и, переодев Огюста матросом, велел отвезти его на присланный за ним корвет.


Ученый мир был поражен, узнав, что в Тулоне высадился молодой француз, возвратившийся из Тимбукту. Во Франции путешественника ожидали многочисленные почести. Кайе стал рыцарем ордена Почетного легиона; родной магистрат избрал его бургомистром. При поддержке президента Парижского географического общества в трех томах были опубликованы его путевые заметки «Дневник путешествия в Тимбукту и Дженне в Центральной Африке». Географическое общество присудило ему премию в размере десяти тысяч франков.


Известность и слава окружали Кайе. Однако отсутствие образования ограничивало его научные возможности и отчасти снизило ценность замечательного путешествия, а со временем стали раздаваться возмущенные голоса о некомпетентности Огюста. В результате Кайе сократили назначенную почетную пенсию. Ровно через десять лет, почти день в день после того, как он покинул Тимбукту, Огюст Рене Кайе умер.

 

Просмотров: 439 | Добавил: Татьяна | Теги: Интересно. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024