Любознайка Пятница, 26.04.2024, 12:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Март » 3 » Матриархат
19:02
Матриархат



Боюсь, нижеследующее назовется ею мужским шовинизмом и женоненавистничеством, но рискну продолжить. Потому, что хочу того же, что, мне кажется, и она - чтобы отношения мужчины и женщины строились не как способ выживания и взаимозависимости, а из желания и к удовольствию каждого (может, опять некстати вспомнились слова «…быть ...

[]

Слово «матриархат» (власть матерей) знакомо нам со школы. Только, думаю, про этот детский период жизни человечества у вас тоже детские представления.

Матриархат же это период слабости и неразвитости человека, когда не было еще охоты и земледелия, когда основным источником пропитания был подножный корм. Период собирательства, когда мужские качества не только были не нужны, но и представляли опасность для иерархии в стае-семье, где главой была матерая самка. Именно поэтому мужчинам просто не давали взрослеть, жертвуя ими как расходным материалом при нападении хищников, болезнях, голоде, а по достижении половой зрелости (лет 12-13) уцелевших ритуально использовали для продолжения рода и просто съедали.Отголоски того времени – не только в сказках про Бабу-Ягу. Это, похоже, находит отражение  и в поведении современных матерей, которые не дают своим сыновьям взрослеть и воспитывают как будто на заклание другим женщинам.


Это вряд ли видно самим женщинам и точно не осознается ими. Да и самими мужчинами воспринимается как должное и естественное положение вещей. Скорее всего, это обусловлено исторически, ведь период матриархата продолжался десятки тысячелетий – его след отпечатан на порядок глубже и длиннее, чем пяток тысячелетий современной истории.

Патриархат после этого – лишь жалкая попытка восстановить равновесие.  Даже переход к современным мужским богам не исправил положения – мужчины до сих пор продолжают боготворить матерей и женщин, предпочитая так же жертвовать собой, правда более современными способами, примеры которых (как примеры мужских недостатков) может привести в достатке любая женщина.

Этот пост не претендует на научность и историчность. Это не попытка обвинить женщин и дать супер-отмазку мужчинам. Это продиктовано только желанием выбросить давно устаревшее «программное обеспечение» и сделать «перезагрузку» отношений между мужчиной и женщиной – в сторону отношений свободных, равных, осознанных. И - желанных, а не вынужденных.

                  http://www.for-real-man.info

Просмотров: 334 | Добавил: Татьяна | Теги: Интересно. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024