польза патиссона

Патиссон, или иначе, тарельчатая тыква, – травянистое растение семейства тыквенных, подвид обычной тыквы. Плоды этого растения также называют патиссонами, и используют в кулинарии так же, как и кабачки, то есть, жарят, тушат. Плоды этого близкого родственника тыквы и кабачка можно собирать уже на пятый-шестой день созревания. Небольшие тыковки-тарелочки особо хороши, если их срывают молодыми, их мякоть нежная и сочная.

[]

Обычно из-за своей красивой формы патиссоны не нарезают кубиками, как обычные кабачки, а аккуратно удаляют сердцевину и начиняют фаршем, который может быть как мясным, так и овощным – с зеленью, грибами, кукурузой, сыром, и даже сладким кремом. После этого фаршированный патиссон запекают в духовке либо на гриле. К патиссонам хорошо подходят разнообразные пряности, так как этот овощ хорошо впитывает запахи. По питательной ценности патиссон превосходит своего собрата, кабачок, но его урожайность в разы ниже. Ценность представляет как плод с высокими вкусовыми качествами. Патиссоны могут выращиваться как для пищевых, так и для декоративных целей. Но все-таки главное в нем – это полезные свойства патиссона. Он обладает массой полезных и лечебных качеств.

Польза патиссона. Чем полезен патиссон?

Плоды патиссона выводят из организма ненужный, вредный холестерин, благотворно воздействуют на зрение. Для именно этой цели лучше употреблять оранжевые, а не белые сорта. Полезны также и семена патиссонов, которые употребляются как обычные тыквенные семечки. В них находится большое количество полезных для улучшения работы печени веществ, которые также нормализуют обмен веществ. Если употреблять эти семена в течение длительного времени, то можно улучшить состояние при подагре и вывести избыточные соли из организма. Хотя патиссон и содержит в себе массу полезных веществ. Витаминов и минералов, но на 12 сутки после цветения он теряет и пользу, и вкусовые качества, поэтому обычно идет на корм скотине. Оптимальные вариант совмещения патиссона с другими продуктами – это есть его с мясом, так как патиссон лучше всего усваивается в сочетании с белковой пищей. Калий, содержащийся в патиссоне, благотворно влияет на работу почек. А благодаря своей низкой калорийности, патиссон просто находка для тех, кто следит за своим весом, или хочет похудеть. Оптимальное соотношение малого количества калорий и прекрасного вкуса обеспечивают комфортное похудение.


                http://healthharbor.ru