Любознайка Пятница, 26.04.2024, 19:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Апрель » 5 » СЛАВЯНЕ общая информация
20:28
СЛАВЯНЕ общая информация

 

Славяне      СЛАВЯНЕ - обширная группа племен и народов, принадлежащих к индоевропейской языковой семье. Славяне — самая большая семья родственных народов в современной Европе. Их численность — почти 300 миллионов человек. Со времен эпохи Великого переселения народов славяне расселились на огромных просторах — от Балканского полуострова до Балтийского моря, от Эльбы до Тихого океана.

[]


      Славянское языковое "древо" имеет три основные ветви: восточнославянские языки (русский, украинский, белорусский), западнославянские (польский, чешский, словацкий, верхне- и нижнелужицко-сербский, полабский, поморский диалекты), южнославянские (старославянский, болгарский, македонский, сербохорватский, словенский). Все они произошли от единого праславянского языка.
      Одним из самых дискуссионных вопросов среди историков является проблема происхождения славян. В письменных источниках славяне известны с VI в. Лингвисты установили, что славянский язык сохранил архаичные черты некогда общего индоевропейского языка. А это значит, что славяне уже в глубокой древности могли отделиться от общей семьи индоевропейских народов. Поэтому мнения ученых о времени зарождения славян разнятся - от XIII в. до н.э. до VI в. н.э. Столь же различны мнения о прародине славян.
      Во II-IV вв. славяне входили в состав племен-носителей черняховской культуры (ареал ее распространения некоторые ученые отождествляют с Готским государством Германариха).
      В VI-VII вв. славяне расселяются на территории Прибалтики, Балкан, Средиземноморья, Приднепровья. За столетие примерно три четверти Балканского п-ва были завоеваны славянами. Вся область Македонии, примыкавшая к Фессалонике, называлась "Склавенией". К рубежу VI-VII вв. относятся сведения о славянских флотилиях, плававших вокруг Фессалии, Ахеи, Эпира и достигавших даже Южной Италии и Крита. Почти везде славяне ассимилировали местное население.
      Судя по всему, у славян существовала соседcкaя (территориальная) община. Византиец Маврикий Стратег (VI в.) отмечал, что у славян не было рабства, а пленникам предлагалось либо выкупиться за незначительную сумму, либо остаться в общине на правах равного. Византийский историк VI в. Прокопий Кесарийский отмечал, что племсна славян "не управляются одним человеком, но издревле живут в народоправстве, и поэтому у них счастье и несчастье в жизни считается общим делом".

Карта расселение славян

      Византийские и германские средневековые авторы называли славян "склавинами" и "антами", славян, живших по южному побережью Балтийского моря, иногда называли "венедами" или "венетами".
      Археологи обнаружили памятники материальной культуры склавинов и антов. Склавинам соответствует территория археологической культуры Прага-Корчак, распространявшейся к юго-западу от Днестра, антам - пеньковская культура - к востоку от Днепра.
      Используя данные археологических раскопок, можно довольно точно описать образ жизни древних славян. Они были оседлым народом и занимались пашенным земледелием - археологи находят плуги, сошники, рала, плужные ножи и другие орудия. До X в. славяне не знали гончарного круга. Отличительным признаком славянской культуры была грубая лепная керамика. Поселения славян располагались на невысоких берегах рек, были невелики по площади и состояли из 15-20 малых полуземлянок, в каждой из которых жила малая семья (муж, жена, дети). Характерным признаком славянского жилища была каменная печь, которая располагалась в углу полуземлянки. У многих славянских племен была распространена полигамия (многоженство). Умерших славяне-язычники сжигали. Славянские верования связаны с земледельческими культами, культом плодородия (Велес, Даждьбог, Сварог, Мокошь), с землей связаны высшие боги. Человеческие жертвоприношения отсутствовали.

Восточная Европа в 862 г.
Для более детального просмотра карты дважды "щелкните" по ней мышкой

      В VII в. возникли первые славянские государства: в 681 г., после прихода в Подунавье кочевников-болгар, которые быстро смешались со славянами, образовалось Первое Болгарское царство, в VIII-IX вв. - Великоморавское государство, появились первые сербские княжества и Хорватское государство.
      В VI - нач. VII вв. территорию от Карпатских гор на западе до Днепра и Дона на востоке и до озера Ильмень на севере заселили восточнославянские племена. Во главе племенных союзов восточных славян - северян, древлян, кривичей, вятичей, радимичей, полян, дреговичей, полочан и др. - стояли князья. На территории будущего Древнерусского государства славяне ассимилировали балтские, финно-угорские, иранские и многие другие племена. Таким образом сформировалась древнерусская народность.
      В настоящее время существуют три ветви славянских народов. К южным славянам относятся сербы, хорваты, черногорцы, македонцы, болгары. К западным славянам - словаки, чехи, поляки, а также лужицкие сербы (или сорбы), живущие на территории Германии. К восточным славянам относят русских, украинцев и белорусов.

 

                      http://www.ruistor.ru/ 

Просмотров: 420 | Добавил: Татьяна | Теги: Общество. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024