Любознайка Пятница, 26.04.2024, 16:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Август » 16 » Тайные книги
21:25
Тайные книги


Тайные книги

История Тайных книг

С первых дней своего существования, человек стремился познать окружающий его мир, объяснить явления которые в нем происходят. Ежедневно наблюдая за природой, он все больше начинал понимать законы которым она подчиняется. У истоков цивилизации, в первобытнообщинном строе, начали появляться, как сказали бы сейчас – «специалисты», по наблюдению за природными явлениями и их толкованиям – шаманы. Жизнь первобытного человека, в тогдашних суровых условиях, целиком была направлена на выживание и дни на пролет он занимался охотой и собирательством, позже земледелием, и за этими, жизненно важными для него делами, ему некогда было разгадывать тайны природы. Эту почетную миссию нужно было переложить на кого-то другого, так и появился шаманизм. Шаманы наделялись особыми полномочиями, они должны были заниматься: врачеванием, предсказывать будущее, менять погоду и общаться с духами. Так возникли тайные знания, доступные только высшей касте: шаманам и вождям племен. Эти знания скрывались от простых людей, дабы иметь власть над ними.

[]

С появлением первых цивилизаций, Шумерской и Египетской, эстафету хранения тайных знаний, у шаманов переняли жрецы – представители богов на земле. Именно в этот период, вместе с изобретением письменности, стали появляться тайные книги, в которые жрецы записывали все свои наблюдения и открытия, касающиеся математики, астрономии, медицины, магии, алхимии и других знаний, которые тщательно скрывались от простого люда.

Одной из первых тайных книг известных историкам, является книга Тота, которая появилась в Древнем Египте. Как полагают многие исследователи, в этой книге содержались самые сокровенные тайны мира, овладев которыми, можно было получить в свои руки безграничную власть.
Как именно выглядела книга Тота, достоверно никому не известно, есть лишь предположение, что это был обычный папирус, который неоднократно переписывался. Историки и археологи так же спорят о возрасте этой книги, одни утверждают, что она была написана не более 4 тыс. лет назад, другие же называют возраст в 10, а то и 20 тыс. лет, и, что принадлежит эта тайная книга некой працивилизации. Как указывают древне Египетские источник, сам Тот был представителем этой працивилизации, а возможно он так же являлся основателем Египетской цивилизации.

Тот описывается в древних папирусах как полубог получеловек, давший людям письменность и знания различных областей науки и магии.

Книга Тота неоднократно уничтожалась, переписывалась, потом снова уничтожалась, сколько именно повторялся этот процесс, неизвестно. А уничтожалась она из-за проклятия, которое эта книга насылала на своих владельцев, каждый из которых уходил из жизни при странных обстоятельствах.    
Позже, около 300 года до н. э., Тота, стали отождествлять, с основателем алхимии Гермесом Трисмегистом.
В общем, довольно размыто и не ясно, все, что связано с тайной книгой Тота, да и нет убедительных доказательств того, что она существовала на самом деле.

Целой плеядой тайных книг, отметилось средневековье, не смотря на отчаянную борьбу с ними Святой Инквизиции.

«Стеганография» аббата Иоганна Тритемия – одна из книг запрещенных Инквизицией. Написана она была  около 1499 года. Сам Иоганн, описывал свою книгу как руководство по передаче мыслей на расстоянии и управлению сознанием людей, так же в книге содержались различные магические заклинания и руководство по криптографии. Возможно Иоганн Тритемий, действительно открыл некие тайные знания, ведь не зря эта книга вызвала ужас не только у Римско-Католической Церкови, но и  даже у известных алхимиков того времени. Так известный британский алхимик Джордж Рипли, после того как изучил «Стеганографию», написал предупреждение всем кому известен данный труд, ни в коем случае не издавать его и не кому не сообщать о его содержании. Сам оригинал и все копии данной тайной книги были саженны в 1609 году.

Исчезали не только отдельные книги, но и целые библиотеки тайных книг. Так, вот уже на протяжении 5-ти веков ведутся поиски легендарной библиотеки Ивана Грозного.

Это собрание редких книг и манускриптов изначально хранилось в Византии. Позже в 1472 году, это собрание было перевезено в Москву в качестве преданного царевны Софьи Палеолог, которая была выдана замуж за московского князя Ивана III. Как именно, библиотекой овладел Иван Грозный не известно. Известно лишь, что Грозный скрывал книги и рукописи, содержащиеся в этой библиотеке даже от самых близких.  Какие именно тайные знания хранились в ней достоверно неизвестно, вот лишь некоторые труды которые возможно в ней находились:
•    «История» Тита Ливия — возможно 142 тома, сейчас известно лишь 35;
•    «Жизнь двенадцати цезарей» Светония — боде точный и полный перечень, нежели известно сейчас;
•    «История» Тацита — все 12 томов;
•    «Энеида» Вергилия — кроме оригинала поэмы, в библиотеке возможно хранились другие неизвестные произведения Вергилия;
•    «История» Полибия — все 40 томов, сейчас известно лишь 5;
•     «Песни» Пиндара — все стихотворения;
•    «De republica» и 8 книг «Historiarum» Цицерона — имеются в виду трактат «О государстве», сохранившийся фрагментарно, и некое историческое сочинение, не дошедшее до нас;
•    «Оратории и поэмы» Кальвуса — еще один известный оратор античности, но о его произведениях сейчас имеется очень мало сведений.

Помимо данных трудов, в библиотеке Ивана грозного называемой еще «Либерея», могли храниться древнеславянские веды, в которых содержались древние сакральные знания.
После смерти Ивана Грозного, библиотека с тайными книгами, загадочным образом исчезла. Поиски ее ведутся до сих пор.

Подробно о судьбе тайных рукописей и книг рассказывает известный французский писатель Жак Бержье, в своей нашумевшей книге "Проклятые книги".

Тайных книг на протяжении всей истории человечества существовало большое множество и этот факт может доказывать, что тайные знания которые могут угрожать нашей цивилизации попади они не в те руки, все таки существуют и возможно оно и к добру, что они тайные.

                   Источник:  http://new-era.at.ua


Просмотров: 388 | Добавил: Татьяна | Теги: Вещи. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024