Любознайка Пятница, 26.04.2024, 11:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Август » 10 » Технологии строительства стен из самана
13:19
Технологии строительства стен из самана



Как Вы увидите на примерах строительствах ниже, бывают стены из легкого и тяжелого самана.

Легкий саман используют, как правило, тогда когда строят дом с применением каркасной технологии, с несущим каркасом, чаще деревянным. Легкий саман содержит в отличие от тяжелого меньший процент глины (порядка 10 %).

Тяжелый используют при строительстве стен с применением опалубки, а также из кирпича, он отличается повышенным содержанием глины (до 75-80%, но, как правило, 40-50%)
  []

Саман и опалубка.
Приготовьте саманную смесь за день до начала стройки.

Как и при работе с обычной съемной опалубкой, её необходимо закрепить на фундаменте, и наполнять саманным раствором, после чего ее следует подвергнуть тщательной утрамбовке.

Саман должен быть не очень жидким, но все-таки в меру податливым и пластичным, тестообразной консистенции. При таком способе постройки стен существует требование к однодневной высоте застройки – не более 20-30 сантиметров (в этом, кстати, нахожу один из немногочисленных минусов саманного строительства). После того как этот слой просохнет, опалубку можно снять и поставить выше и процесс повторить, до тех пор пока не выгоните нужную высоту.

Плюсы – экономичность, невысокая трудоемкость, возможность легко выполнять стены любой формы, арки и т. п.

Минусы – сложность контроля прочности самана, длительное высыхание и большая усадка стен.

Стены из саманных кирпичей (блоков).
Их выкладывают так же, как из любых других блоков. В качестве раствора лучше использовать жидкое саманное тесто (глинопесчаная смесь с пропорцией глины к песку 1:1-4:3 и добавлением соломенной резки или костры, обычной для раствора консистенции). Толщина шва должна составлять около 1 см. За один день желательно укладывать не более чем два ряда блоков (общей высотой до 40 см), чтобы раствор смог за сутки высохнуть и схватиться. При необходимости подрубить саманный кирпич используют топорик. Достоинства метода – высокая надежность, поскольку, заранее изготовив кирпич, можно увидеть, насколько прочным он получился. Меньше времени потребуется на высыхание дома, отделывать стены можно сразу после возведения. Недостатки – трудоемкость и длительность изготовления кирпичей, необходимость хранить большой объем материала, оберегая его от намокания.

Стены изготовленные из легкого самана.
Устанавливают несущий каркас из деревянного бруса. Внешний периметр каркаса обшивают доской или ОСП. Готовят легкий саман, выдерживают смесь один день, плотно запрессовывают ее между стойками каркаса и обшивают изнутри. Можно также, начиная снизу, обшивать стену снаружи и изнутри, закладывать между обшивкой саман и постепенно наращивать высоту конструкции. Достоинства метода – быстрота строительства, невысокие материалоемкость и трудоемкость. Недостатки – за счет большего расхода дерева более высокая стоимость дома по сравнению с другими методами строительства из самана, невозможность создания характерной саманной архитектуры.

Конструкции саманного дома
Фундамент дома с монолитными или блочными стенами должен быть ленточным и на 10-20 см шире стены (чтобы защищать ее от брызг и допускать толстый слой отделки). Фундамент и цоколь должны быть сделаны из водостойких материалов (бетона, бутобетона, бутового камня и т. д.) Между фундаментом и стеной следует предусмотреть качественную гидроизоляцию (из нескольких слоев толи, рубероида, мастики и т. п.) Дом из легкого самана можно опереть на столбчатый фундамент, как в обычном каркасном доме.

Стены при использовании монолита и кирпича-сырца должны иметь определенную толщину: наружные – 50-60 см (в зависимости от конструкции стены и состава самана), внутренние – 30 см. По периметру ниже оконных проемов, на уровне перемычек, а также в местах сопряжения стен через каждые 50 см по высоте в качестве своеобразной арматуры рекомендуется уложить стебли хвороста или камыша.

В доме из легкого самана достаточной будет толщина стен 25-30 см.

Перекрытия выполняют по деревянным балкам, опирая их на стену не менее чем на 15 см. В местах опирания, балки гидроизолируют (пропитывают водоотталкивающим средством, оборачивают рубероидом) и замуровывают в саман. Под балку перекрытия можно положить доску для более равномерного распределения давления, желательно также на уровне опирания балок «армировать» периметр стен длинными стеблями тростника.

Перемычки над окнами и дверями можно сделать из дощатых щитов, шириной на толщину стены и с высотой доски 5 см. Их следует обернуть рубероидом.

Окна и двери лучше сделать деревянными. Между рамой окна или дверной коробкой и стеной укладывают слой гидроизоляции (поскольку – через деревянные конструкции в стену может проникать влага).

Крышу саманного дома выполняют на основе деревянной стропильной системы.



Предпочтительнее крутая кровля (30-45) которая создает меньший распор на стены. Свес кровли должен быть не менее 70 см, чтобы хорошо защищать стену от дождя. Лучше использовать легкие кровельные материалы – металлочерепицу или листовой металл, хотя возможно применить и натуральную черепицу. Если есть мансарда, то в составе кровельного «пирога» придется использовать каменную вату. С экологической точки зрения идеальной является камышовая кровля, которая не требует утепления. При холодном чердаке его перекрытие можно утеплить легким саманом или другим природным материалом.

Наружная отделка саманного дома обязательна. Можно облицевать его кирпичом (с воздушной прослойкой между облицовкой и стеной), деревом или другим материалом. Традиционный вариант – штукатурка (она позволяет обработать округлые, иногда неровные поверхности, характерные для саманных домов). Важно, чтобы штукатурка была паропроницаемой и водостойкой (известковая, силикатная, акриловая). Цементная нежелательна, так как цемент плохо сцепляется с необожженной глиной.

Внутреннюю отделку стен лучше выполнить из гипсовой или глиняной штукатурки (она состоит из глины с примесью кизяка в пропорции 10 к 1). Но возможно использование и обычных строительных смесей, облицовка стен плиткой и т. п.

Пол первого этажа обычно выполняют по грунту, утепляют легким саманом или керамзитом, покрывают керамической плиткой.

Инженерные коммуникации легко заложить в саманные стены и пол первого этажа.

Показатели и характеристики самана
Свойства самана зависят от состава и количества легких заполнителей:
  • средняя плотность тяжелого самана составляет 1500-1600 кг/м3, что сравнимо с плотностью строительного кирпича (1600-1900 кг/ м3);
  • коэффициент теплопроводности тяжелого самана не превышает 0,3Вт/m х °С, он примерно в 2 раза теплее строительного кирпича;
  • плотность легкого самана с высоким содержанием соломы составляет около 500 кг/м3. Этот материал – теплоизолятор с теплопроводностью 0,05-0,1 Вт/м х°Св зависимости от соотношения глины и соломы. Чем плотнее саман утрамбован, тем теплее будет стена;
  • предел прочности на сжатие высушенного самана и кирпича-сырца может составлять от ю до 50 кг/см2

Выгоды и потери
Саман – один из самых дешевых строительных материалов. Если на участке есть глина и вода, его стоимость может стремиться нулю, не считая трудозатрат. Возможно, придется купить опалубку, построить навес для сушки кирпичей или приобрести их в готовом виде. Средняя стоимость саманного кирпича (в некоторых регионах их производят промышленным способом) – 6-12 рублей / шт. ) (зависит от региона, и размеров саманного кирпича), при этом он заменяет 4-5 стандартных строительных кирпичей.

При полностью самостоятельном возведении стен можно сэкономить до половины стоимости дома. На приобретение остальных материалов для строительства дома площадью 80 -100 м2 потребуется: на фундамент – 1000 у. е., на крышу, перекрытия, двери, окна – 4000 у. е., на отделку – 200 у. е.

Услуги строительной бригады добавят еще 50-100 % от стоимости материалов.

Выгода зависит и от фактора времени. Саманный дом строят несколько лет, а время – деньги. Сколько их будет потеряно за этот период и чем возместятся потери – зависит от конкретной ситуации.

В дополнение к статье: нюансы строительства из самана

Используем даже отходы
Пластичность и прочность самана и глиняной штукатурки увеличиваются при добавлении в смесь навоза жвачных животных – свежего или сухого (измельченного кизяка). Одну часть навоза тщательно перемешивают с десятью частями влажной глины и оставляют на несколько дней, чтобы под действием пищеварительных ферментов произошла пластификация смеси. Важно также наличие в навозе мелких растительных волокон, делающих саман прочнее.

Опасения, что в навозе могут содержаться опасные для человека микроорганизмы, безосновательны – это доказано его многовековым использованием во всем мире. Запаха тоже не следует опасаться: высыхая, смесь его теряет. По свидетельству строителей саманных домов, «со смесью глины и навоза очень приятно работать».

Саман и сейсмоустойчивость
В сельских населенных пунктах и на площадках с сейсмичностью до 8 баллов допускается строительство одноэтажных домов из этих материалов при условии усиления стен деревянным антисептированным каркасом с диагональными связями» {пункт 3.1.12).

Двухэтажный саманный дом в сейсмически опасных районах можно строить лишь при устройстве железобетонного каркаса и армированного железобетонного пояса по периметру стен на уровне опирания перекрытия второго этажа.

Опалубка или кирпич?
По моим наблюдениям, дом из самана в большинстве случаев строят люди, которых интересует экологичность жилья. Он дает возможность жить исключительно среди натуральных материалов.

Кроме этого, возведение саманного дома – выход для людей, которые хотят реализовать мечту о собственном жилье, но не имеют достаточно средств. Все составляющие самана – глина, песок, солома, навоз – практически бесплатно доступны в украинском селе. Самый экономный вариант – дом со стенами, сделанными в съемной опалубке. При площади 70 м2 он обойдется примерно в 5000 у. е.

Однако следует учесть особенности строительства из этого материала. Возвести дом по сжатому графику не получится. Строить можно только в теплое время года, в сухую погоду, а за день допускается выкладывать лишь один-два ряда стены высотой около 30 см. После возведения стен и крыши дом должен минимум полгода просохнуть, прежде чем можно будет начать отделочные работы. Как правило, строят летом, осенью делают крышу и оставляют строение на зиму без окон и отделки. Даже тепловые пушки не могут значительно ускорить высыхание – оно должно происходить постепенно и равномерно. За следующее лето дом приводят в жилой вид.

При использовании саманного кирпича дом строят уже из сухого материала, и процесс идет быстрее. Но делать кирпич самому сложно и долго. Его можно купить, но это удорожает строительство. Гораздо дешевле купить металлическую опалубку, а после возведения дома ее продать.

Нормативов по саманному строительству нет. Сертификат этой технологии – ее история.
Как видите, из самана создают дома с характером, часто – с необычной архитектурой, отличающей их от стандартных проектов. Однако нужно понимать, что такое строительство, ведущееся своими руками и из самостоятельно изготовленных материалов, потребует много времени и трудозатрат.

Примеры строительства и пошаговая инструкция к фото

№1. Строим дом из самана своими руками – пример дома из саманных кирпичей
1. Замешивают саман ногами на водонепроницаемой ткани
2. Размеры кирпича 20 х 20 х 40 см. Форму можно сделать самостоятельно
3. В качестве раствора используют тот же саман, только более жидкий
4. Если работа останавливается на несколько дней, верхнюю часть стены нужно закрыть от дождя
5. Поскольку дерево – живой материал и его может повести, перекрытия вмуровывают в стены с небольшим зазором
6. Если здание больше, чем одноэтажное, через каждые 3- 4 ряда кирпичей по всему периметру прокладывают армирующую сетку
7. Металлические шпильки для крепления мауэрлата вмуровывают в стену на 3-4 ряда
8. Для защиты стен от осадков минимальный вынос крыши должен составлять 60-70 см



№2. Строим дом из легкого самана – фото
1(b). Солому вымачивают в глиняной болтушке, позволяют стечь лишней жидкости и затем укладывают в стены
2(b). Утрамбовывание соломы в опалубку проводят с большой тщательностью, чтобы между элементами каркаса не осталось пустот
3(b). Проводку в глино-соломенных домах обязательно выполняют в защитной гофре
4(b). После того как уложена солома, дом на протяжении 2- 3 недель дает усадку Затем наносят первый слой штукатурки, состоящей из глины, песка и навоза
5(b). После высыхания черновой слой обычно растрескивается. Поверх него либо наносят еще один слой глиняной штукатурки, либо обшивают конструкцию деревом или древесными плитами


При подготовке статьи использованы материалы автором которых является Е.Савченко



Просмотров: 2046 | Добавил: Татьяна | Теги: Сделай сам., Ремонт дома. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024