Любознайка Суббота, 27.04.2024, 08:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Август » 11 » Установка дверей своими руками
13:03
Установка дверей своими руками




    Возможна ли установка дверей своими руками? Вполне возможна. Хочу рассказать Вам, как мы своими руками устанавливали в доме межкомнатную дверь. Конечно, основную работу выполнял муж, но мы с сыном тоже помогали: сын занимался петлями, а я подай-подержи.

Что нужно для выполнения работы? Остро отточенный карандаш, ножовка с мелким зубом (можно взять по-металлу), стамеска и молоток, дрель и свёрла, шуруповёрт или отвёртка, пластиковые дюбеля под шурупы, шурупы длинные (для коробки) и короткие (для петель), пена монтажная. Сразу определяем, в какую сторону будет открываться дверь.

[]


Если вы думаете, что установить двери своими руками очень сложно, вы ошибаетесь. Конечно, нужен хотя бы один помощник и большое терпение и точность. Главное, не надо торопиться!   

Установка межкомнатных дверей своими руками

Начинаем разметку на рабочей поверхности: на полу или столе. Выкладываем детали коробки вокруг двери. Отмеряем длину коробки в зависимости от того, есть порог или нет, с учётом зазоров. Зазоры между дверью и коробкой с трёх сторон 0,3 см. Снизу больше в зависимости от желания и качества пола (не менее 0,8 см). Отпиливаем чем точнее, тем лучше.

Сразу размечаем место гнёзд для петель на коробке и двери. Выбиваем их стамеской по размеру  петель, чтобы петли были заподлицо (вровень с поверхностью). Верхняя деталь коробки присоединяется шурупами к торцам боковых по 2 шурупа на каждую сторону.  Отверстия для шурупов необходимо просверлить сверлом по длине шурупов и диаметром по внутреннему диаметру шурупа. Сверлим, чтобы коробка не раскололась. Естественно, один держит, другой сверлит и прикручивает. Прикручиваем петли на дверь и коробку.

Установка дверной коробки

Примеряем коробку с дверью в проём стены. Зазоры с трёх сторон между коробкой и стеной должны быть не более 1 см для заполнения монтажной пеной. Если оставить больше - снизится крепость монтажа. Если проём шире, чем надо, удобно заполнить его гипсокартоном, вырезав по размеру и приклеив клеем Перлфикс.

Коробку прикручиваем дюбелями и шурупами таким образом. Положив коробку на рабочую поверхность, сверлим отверстия в коробке под шурупы (3-4 шурупа на каждую сторону) соответствующим сверлом (по внутреннему диаметру шурупа). Выставляем коробку с дверью в проём без перекосов, вымеряя уровнем вертикаль и горизонталь.

Если коробка без порога (не скреплена снизу), места установки на полу обводим карандашом. Как на этом этапе выставим дверь, так она потом и открываться будет. В проёме отмечаем места входа шурупов максимально точно длинным тонким гвоздём, спицей или чем-нибудь другим, просовывая через отверстия в коробке. Коробку убираем. Сверлим отверстия в проёме стены под дюбеля сверлом диаметром дюбеля. Дюбеля забиваем.

Откручиваем петли от коробки, дверь отставляем в сторону. Коробку выставляем в проём. Между коробкой и стеной в зазоры вставляем небольшие прокладки близко к месту входа шурупа. Опять проверяем вертикаль и горизонталь уровнем.  Прикручиваем коробку так, чтобы шурупы вошли в  отверстия с дюбелями.

Навешиваем двери

Навешиваем дверь, проверяем зазоры между дверью и коробкой (0,3см), проверяем, как дверь открывается. При необходимости шурупы немного выкручиваем или закручиваем, добавляем или убираем толщину прокладок. В общем, если делать это в первый раз, нервы придётся помотать.

Зазоры между стенами и коробкой запениваем монтажной пеной, предварительно вставив прокладки между коробкой и дверью. Если прокладки не вставить, коробка деформируется при расширении пены.

Уф-ф. Теперь можно отдыхать. Когда пена высохнет, обрезаем её излишки. Потом финишными гвоздями прибиваем обналичку, врезаем в дверь замок (если надо), прикручиваем дверные ручки.  Если раздражают шляпки шурупов в дверной коробке, шурупы можно выкрутить (не торопитесь это делать, пусть пена как следует высохнет). А отверстия заделать подходящей по цвету шпатлёвкой.

Всё, дверью можно пользоваться. Вот так мы своими руками установили дверь с коробкой во вновь пробитый дверной проём. Откосы надо заштукатурить или приклеить на них гипсокартон, зашпатлевать и покрасить.

Напишите, полезна ли оказалась Вам статья, критикуйте и обсуждайте в комментариях. Я всегда рада обратной связи.

Удачи, друзья, в ремонте и строительстве в квартире или в доме!

                    Источник:  http://svoimirukamivdome.ru
Просмотров: 441 | Добавил: Татьяна | Теги: Ремонт дома. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024