Любознайка Понедельник, 29.04.2024, 07:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » Архив материалов




Как быть идеальным соседом? 
MaxPhotographer, Shutterstock.com

Конечно, с соседями желательно жить в мире. Но, к сожалению, это не всегда получается. Часто мы предъявляем требования к тем, кто живет рядом с нами, жалуемся на них друзьям и родственникам, но редко задумываемся о том, какими видят нас они, и о том, как быть идеальным соседом.

У меня есть знакомые, которые очень редко закрывают дверь на ключ. Каждый раз, когда я бываю у них в гостях, я встречаюсь с их соседями. Те заходят без стука и берут то, что им надо. Они знают, где лежат дрель и сахар, где стоят стиральный порошок и пылесос. Я бы так жить не смогла, у меня должно быть личное пространство, я хочу иметь возможность побыть в одиночестве и пообщаться с семьей без посторонних. Я всегда рада соседке, но к ее визиту меня должен подготовить хотя бы звонок в дверь.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 374 | Добавил: Татьяна | Дата: 01.05.2013 | Комментарии (0)






Где купить нават? Восточные базары Ташкента

Каждый год весна в Сибири начиналась с разноцветья овощей и фруктов из солнечного Узбекистана. Первыми прибывали ташкентские помидоры, их сахарная мякоть после долгой заснеженной зимы манила и звала призывным взглядом, таким же, как и у юного узбека, провожающего цоканьем очередную проходящую красотку.

Вслед за помидорами наставала пора черешни. Первая черешня – как и первая любовь: и сладко, и горько – кому как повезет. Июль, жара: абрикосы занимают место черешни. Такая сладость и нежность, невозможно было пройти мимо! Арбузно-дынный август. На дорогах полосатые развалы арбузов, источающие ароматы разрезанные дыни.

И на миг вспоминается окраина Ташкента: раскалённые на солнце дувалы с деревянными калиточками, раскидистый тутовник, на который ты так любил лазить за черной необыкновенно вкусной ягодой, после которой бабушка с причитанием отстирывала твои рубашки. Ташкент – мои детские воспоминания о школьных каникулах.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 497 | Добавил: Татьяна | Дата: 01.05.2013 | Комментарии (0)






Если врач совершил ошибку, халатно отнесся к своим служебным обязанностям или нарушил этические нормы в профессиональной деятельности, чаще всего ему припомнят нарушение клятвы Гиппократа. Более того, врача, который занимается откровенной уголовщиной, упрекают несоблюдением все той же клятвы Гиппократа, хотя его действия зачастую подпадают под действие УК. Что же это за клятва такая, о которой почти все слышали, но мало кто задумывался о том, кто и зачем ее вспоминает?

В подавляющем большинстве случаев клятва Гиппократа ассоциируется с беззаветным служением врача людям и его преданностью идеалам гуманизма, бескорыстия и самопожертвованием. Практически все, кто сталкивался в своей жизни с медицинскими работниками, уверены, что врач обязан быть высокопрофессиональным специалистом, добрым и отзывчивым человеком и иметь отвращение к деньгам. В общем, собирательный образ врача в наших к нему требованиях - ангелоподобное существо, питающееся нектаром и готовое «гореть самим, светя другим...». Почему? Так ведь это написано в клятве Гиппократа!

Клятву Гиппократа используют все, кому не лень, чтобы подчеркнуть, что врач изначально, по сути выбранной ним профессии, обязан служить (!) людям безвозмездно (т.е. даром), жертвуя собой и благополучием своих близких. Почему? А опять же: «Он принимал клятву Гиппократа!»

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 360 | Добавил: Татьяна | Дата: 01.05.2013 | Комментарии (0)


Мы уже затрагивали эту тему, но, рискуя повториться, я вновь спешу предостеречь вас: будьте осторожны с энергетикой картины! Картина–это, по энергетике своей, не шкаф и не ковер, это не элемент декоративного украшения. Картина–это особый мир, созданный воображением и творчеством художника. Именно поэтому каждый пейзаж, натюрморт или портрет несут на себе мощный эмоционально‑энергетический заряд.

Бывают картины, приносящие одни несчастья. Мне рассказывали об одном знаменитом уже художнике‑портретисте, который как бы «высасывал» энергию своих доноров. Все, кто ему когда‑либо позировал, печально кончали свои дни–в сумасшедшем доме либо в тюрьме. Многие из них стали жертвами несчастных случаев. А многие из покупателей картин заболевали и умирали от неизлечимых недугов. Однажды он взялся за собственный автопортрет и… с ужасом понял, что буквально после третьего сеанса стал слабеть, появились сильные головные боли и усталость. Он попробовал работать через силу, но все шло наперекосяк–рука не желала слушаться, краска быстро густела. В конце концов этот автопортрет так и оказался недописанным. Может быть, этот художник и жив только потому, что решил его не заканчивать. Дурные картины в доме могут стать причиной плохого самочувствия.
[ ... Читать дальше »
Просмотров: 332 | Добавил: Татьяна | Дата: 01.05.2013 | Комментарии (0)




   ЯЙЦО – издревле считалось символом жизни, в нем заключена огромная животворящая сила, благодаря которой можно снять порчу и сглаз. Врачи убеждены в том, что ячмень – простудное заболевание, а также признак неполадок с кровью, тогда как в деревнях до сих пор уверены, что ячмень появляется лишь в том случае, если на человека навели сглаз или порчу. Заболевание это очень и очень неприятное, а вот с помощью яйца от него можно избавиться в считанные дни. Сваренное вкрутую яйцо, еще горячим, следует приложить к ячменю и держать, пока оно не остынет. После такого лечения по примете о яйце об ячменях вы и думат ... Читать дальше »
Просмотров: 318 | Добавил: Татьяна | Дата: 01.05.2013 | Комментарии (0)



Как вести себя когда у близкого наркотическая ломка, какие действия предпринимать? Давайте подробно рассмотрим этот вопрос. Наркоманическая абстиненция – это психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ.

Наркомании – общее название ряда заболеваний, характеризующихся непреодолимым влечением к употреблению наркотиков с развитием психической и физической зависимости. Виды наркомании различаются в зависимости от принимаемого наркотика. Термин «наркотическое средство» включает в себя 3 обязательных критерия: медицинский (специфическое действие средства на ЦНС, приводящее к его повторному приему), социальный (масштабы немедицинского потребления данного средства приобретают социальную значимость) и юридический (официальное включение вещества в список наркотических средств). Злоупотребление другими психоактивными веществами относится к токсикоманиям.
[ ... Читать дальше »
Просмотров: 624 | Добавил: Татьяна | Дата: 01.05.2013 | Комментарии (0)




Самые счастливые люди на свете, в обществе которых так приятно находиться, - это те, кто настойчиво стремится к достижению своей цели. А если отдать все силы заведомо провальным отношениям с неудачником, то можно растерять цели и остаться у разбитого корыта. Возможно, ты мечтаешь об уютном семейном гнездышке, но, строя отношения с Женатым, начинаешь убеждать себя в том, что иногда быть любовницей гораздо приятнее, чем хозяйкой собственного дома. Или же ты обожаешь двигаться под музыку и завидуешь подругам, которые записались в танцевальный клуб и разучивают. «Но Бедняжка не перенесет, если я буду с кем-то танцевать», - говоришь ты себе и отказываешься от увлечения. А может, в своих мечтах ты представляешь, что когда-нибудь бросишь дурацкую офисную мышиную возню и откроешь магазинчик, где будешь продавать всякую всячину типа браслетов из бисера или вышитых салфеток. Но мистер Контролер не дает и шагу ступить самостоятельно, и ты не уверена, сможешь ли осуществить задуманное. Как воплотить мечты в жизнь. Если твои мечты и увлечения оказались погребенными под обломками неудачного романа - решительно заяви себе, что сегодня твой личный канун Нового года. Изложи на бумаге планы, которые ты собираешься осуществить в наступающей новой эре своей жизни, и подумай, какими способами. Например, ты написала: «Хочу стать художницей». Так что мешает тебе записаться в художественную школу? Если на первом месте в твоем списке стоит путешествие, начинай копить деньги на тур вокруг света. Если ты хочешь иметь сногсшибательную фигуру - запишись в спортзал или бассейн. На самом деле не нужно иметь много денег, чтобы получить желаемое, - просто будь уверена в том, что все можешь. Тщательно обдумай, чего именно ты хочешь, и плюс к этому наберись решимости идти вперед к блестящему будущему, пусть даже придется строить его постепенно, шаг за шагом, а не получить все сразу в готовом виде. СЕЙЧАС САМОЕ ВРЕМЯ ВСПОМНИТЬ О МЕЧТАХ И ЦЕЛЯХ, О ТОМ, КАКАЯ ТЫ В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ И ЧЕГО ХОЧЕШЬ НА САМОМ ДЕЛЕ, ПОТОМУ ЧТО ТЕПЕРЬ НЕ НАДО ВО ВСЕМ УГОЖДАТЬ НЕУДАЧНИКУ. Скопировано с сайта: http://www.astromeridian.ru/psy/
Самые счастливые люди на свете, в обществе которых так приятно находиться, - это те, кто настойчиво стремится к достижению своей цели. А если отдать все силы заведомо провальным отношениям с неудачником, то можно растерять цели и остаться у разбитого корыта.

Возможно, ты мечтаешь об уютном семейном гнездышке, но, строя отношения с Женатым, начинаешь убеждать себя в том, что иногда быть любовницей гораздо приятнее, чем хозяйкой собственного дома. Или же ты обожаешь двигаться под музыку и завидуешь подругам, которые записались в танцевальный клуб и разучивают. «Но Бедняжка не перенесет, если я буду с кем-то танцевать», - говоришь ты себе и отказываешься от увлечения. А может, в своих мечтах ты представляешь, что когда-нибудь бросишь дурацкую офисную мышиную возню и откроешь магазинчик, где будешь продавать всякую всячину типа браслетов из бисера или вышитых салфеток. Но мистер Контролер не дает и шагу ступить самостоятельно, и ты не уверена, сможешь ли осуществить задуманное.
[ ... Читать дальше »
Просмотров: 425 | Добавил: Татьяна | Дата: 01.05.2013 | Комментарии (0)





Как вести себя с сотрудниками полиции 
Julien_N, Shutterstock.com

В жизни случается всякое, и даже к самому законопослушному гражданину у представителей власти иногда могут возникнуть вопросы.

Если к вам обратился сотрудник полиции, он должен представиться, назвав свою должность, звание и фамилию, предъявить служебное удостоверение (по вашему требованию), сообщить причину и цель обращения. Если полицейский требует предъявить паспорт, покинуть определенное место либо пройти с ним в отделение полиции, то он обязан разъяснить причину и основания ограничения ваших прав и свобод.

Паспорт у вас вправе проверить в следующих случаях:

– при подозрении вас в совершении преступления;
– если имеются сведения, что вы находитесь в розыске;
– если имеется повод к возбуждению в отношении вас дела об административном правонарушении;
– при наличии оснований для задержания.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 348 | Добавил: Татьяна | Дата: 30.04.2013 | Комментарии (0)




К чему пятак под пяткой? История студенческих примет

Какой студент не прятал под пятку пятак или не засыпал на всякий случай с конспектом под подушкой накануне экзамена? А знаете ли вы, что у студенческих примет на самом деле есть своё логичное объяснение?

Несколько историй…


Оказывается, совет идти на экзамен с пятачком в обуви имеет довольно прагматичное происхождение. Дело в том, что студенты времен царской России заблаговременно припасали пятак, чтобы отметить потом успешную сдачу экзамена. И прятали они свои монеты аккурат в обувь, под пятку! Благо, в те времена можно было себе позволить отметить экзамен на пять копеек…

А до наших времен примета дошла в обратном порядке действий: чтобы благополучно сдать экзамен, нужно положить в обувь пятачок.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 423 | Добавил: Татьяна | Дата: 30.04.2013 | Комментарии (0)



Автор: Cвeтлaнa Уcaнкoвa

 
В чем соль Чистого четверга?

Великий Четверг страстной недели потому и называют еще и Чистым, что он в православной традиции понимается как день очищения – духовного и физического. И чтобы прожить его не напрасно, полагалось встать до рассвета, искупаться в реке, озере или облиться водой из ведра, исповедаться и причаститься в церкви, навести порядок в своем доме, а еще – напечь куличей и расписать пасхальные яйца.

Связан с Чистым четвергом и еще один добрый старый обычай – делать четверговую (четвережную), или черную соль. К сожалению, о нем мало кто сейчас знает. Про куличи и яйца вам расскажет любой малыш, а вот фраза «черная соль» ставит в тупик даже некоторых знатоков православной культуры. Хотя когда-то на Руси только с такой солью принято было есть пасхальные яйца, да и все остальные кушанья, приготовленные к праздничному столу, приправляли исключительно ею.
[ ... Читать дальше »

Просмотров: 313 | Добавил: Татьяна | Дата: 30.04.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 1203 1204 1205 1206 1207 ... 1586 1587 »
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Апрель 2024  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024