Любознайка Суббота, 27.04.2024, 00:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Октябрь » 8 » Как сделать абажур
23:35
Как сделать абажур



Старый светильник всегда можно обновить своими силами. Предлагаем четыре способа как сделать абажур в домашних условиях.

Главное - выбрать подходящие материалы и проявить немного изобретательности.

Китайский фонарик своими руками

[]

Колоритный светильник из полупрозрачного шелка с набивным рисунком (можно использовать шелковую косынку), задрапированного на проволочном каркасе, выглядит как настоящий китайский фонарь. Он отлично впишется в интерьер комнаты, в которой уже присутствуют подобные элементы - например, китайская ширма, или двери с витражами, изображающими китайские мотивы.



Для его изготовления возьмите полоску ткани шириной, равной двойной высоте призмы, и длиной - периметру ее основания плюс 4-5 см на подгибку.

Раскроив ткань, подверните боковые срезы на ширину 2-2,5 см каждый по всей высоте полоски и заутюжьте на изнаночную сторону. Оберните шелк вокруг каркаса внахлест, аккуратно заправляя кромку длинной стороны полоски за проволоку по всему периметру верхнего многоугольника и фиксируя ткань на сгибах вручную капроновой нитью или декоративными булавками.

Подол шелковой юбочки подогните внутрь и перевяжите шнуром, закрепите брошью, украсьте колокольчиком, как на фото, или кисточкой с бахромой.

abazur1 (215x400, 92Kb)

Делаем классический абажур

Абажур в виде усеченного конуса, пожалуй, самый распространенный. Но от этого он вовсе не становится менее эффектным, особенно если на солнечно-желтом фоне зажигаются веселые звездочки. Используя трафарет, нарисуйте звездочки на обратной стороне тонированной акварельной бумаги, а затем аккуратно вырежьте их по контуру острыми маникюрными ножницами.


abazur2 (183x400, 61Kb)

Абажур из лоскутков

Калейдоскоп пестрых ситцевых лоскутов дает эффект витражного стекла: пробиваясь через ткань, свет заливает комнату радугой бликов.

Подберите 8 ситцевых, сатиновых или льняных лоскутов так, чтобы они сочетались по цвету, рисунку, фактуре и работали на просвет. Перед раскроем ткань выстирайте, чтобы потом она не деформировалась. Снимите мерку с грани каркаса и изготовьте из плотной бумаги выкройку в натуральную величину, прибавив вдоль каждой из сторон по 0,5 см на подгибку. Выкроенные лоскуты разложите в порядке чередования. Возьмите 4 лоскута через один (например, 1, 3, 5 и 7) и замочите их в холодной воде с добавлением крахмала. Не отжимайте! Поочередно натягивайте мокрые лоскуты на каркас в том же порядке, через одну грань, и закрепляйте ткань вручную вдоль проволочных ребер двумя-тремя стежками капроновой нити. Дайте оставшимся лоскутам высохнуть, отгладьте и заутюжьте, загибая по полсантиметра со всех сторон наизнанку. Зафиксируйте их на каркасе, закрывая свободные грани. Отделку пришейте вручную вдоль проволочных ребер. Это может быть кружевная тесьма "в деревенском стиле" или однотонная окантовочная лента.


abazur3 (218x400, 85Kb)

Делаем абажур из картин!

Строгий цилиндрический абажур удачно впишется в интерьер любого стиля. Смело экспериментируйте с цветом, рисунком и пропорциями. Подойдет даже обычный ватман. Светящиеся копии работ Пикассо или Матисса - почему бы и нет? Перенесите на бумагу понравившийся вам рисунок или, черпая вдохновение у знаменитых абстракционистов, нарисуйте на листе зигзаги, крестики, полоски. Для абажура на фото мы выбрали плотные рельефные обои с орнаментом, стилизованным под барокко.

Чтобы рассчитать необходимую длину бумажной полосы, измерьте длину окружности, к которой будет крепиться цилиндр, и прибавьте один сантиметр на склеивание (высота произвольная). Изящная деталь: абажур украшает ажурная тесьма ручной работы.


abazur4 (191x400, 89Kb)

Источник: http://womensnote.ru

Просмотров: 441 | Добавил: Татьяна | Теги: Сделай сам. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024