Любознайка Суббота, 27.04.2024, 00:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Октябрь » 8 » Как сшить чехол на диван
22:42
Как сшить чехол на диван



Как сшить чехол на диван






Многие домохозяйки не раз задавали себе вопрос о том, как сшить чехол на диван своими руками, ведь готовые чехлы продаются лишь на классические модели мебели.

[]

Для данного способа изготовления чехла Вам даже не понадобится выкройка.

Вам потребуются:

ткань для чехла;
мерная лента;
швейная машинка;
карандаш, кусочек мела или мыла для разметки;
булавки;
нитки;
ножницы.



Как сшить чехол на диван - пошаговая инструкция:

Берем мерную ленту и обмериваем параметры Вашего дивана, предварительно разделив его на секции. Измерить нужно сиденье, оба подлокотника, вкладыши для передней части подлокотника и, конечно же, спинку дивана.
Каждую деталь дивана следует измерять как прямоугольник, независимо от их реальной формы. Измерения записываются на листок, и ко всем сторонам каждого прямоугольника добавляем по 7-8 см, это даст нам достаточный допуск на швы.
Теперь все записанные размеры переносим на бумагу, не забывая про допуск к каждой прямоугольной фигуре.
Перед началом шитья ткань для будущего чехла следует постирать и погладить. Готовый материал укладываем на ровную поверхность и с помощью всех чертежей вырезаем 6 прямоугольных отрезков. Начинать следует со спинки. Затем все элементы будущего чехла раскладываются на диван, каждый кусок на свое место, причем раскладываются они изнаночной стороной. Возьмите булавки и зафиксируйте элементы будущего чехла на диване.
Перед тем как сшить чехол на диван, следует сделать намётку. Все элементы соединяются между собой при помощи булавок, после чего сметываются, не снимаясь с нашего дивана. Будущий чехол должен в точности повторять форму мебели, помните об этом в момент сметывания, повторяя все углы и впадины конструкции.
После сметки обрезаем лишнюю ткань и прошиваем все швы на швейной машине, с учетом 2,5 см от сметочного шва. Теперь выворачиваем чехол на лицевую сторону и одеваем на диван. При необходимости внесите корректировки, после чего чехол выворачивается наизнанку, и прошиваются те места, где были внесены поправки. Не забудьте обрезать лишний материал, иначе он будет топорщиться.
После корректировки убираем все сметочные швы, выворачиваем чехол и надеваем на диван. Подгибаем кромочные края до нужного уровня, подкалываем булавками и наносим сметочный шов. Теперь прошиваем, этот шов на машинке, убираем лишние нитки и любуемся результатом своего труда.

kak_shit_chehol_dlja_divana7 (250x295, 79Kb) kak_shit_chehol_dlja_divana5 (250x188, 53Kb) kak_shit_chehol_dlja_divana6 (250x233, 71Kb)

Несколько полезных советов:

Перед тем как сшить чехол на диван, следует выбрать подходящий материал. В магазинах тканей очень часто остаются остатки материала в большом количестве, они стоят гораздо дешевле цельного полотна.
Ткань лучше покупать с запасом в 180 см, в том случае если она не пригодиться, можно сшить отличные подушки в тон новому дивану.
Для тех, кто впервые берет в руки иголку с ниткой, лучше потренироваться на дешевой ткани или на муслине, а уж потом приступать к обивочному материалу.
Не стоит пренебрегать сметочными швами, иначе Вы не сможете внести нужные корректировки.
В том случае если чехол сидит слишком свободно, то Вас выручит деревянный стержень. Для этого в длину спинки отрезается дощечка и вставляется между сиденьем и спинкой. Так же стержень можно обрезать по длине боковой стороны и вставить между сиденьем и подлокотниками, обязательно поверх чехла. Благодаря такому нехитрому способу любой чехол можно подогнать до идеальных размеров.

Следуя такой же схеме, Вы можете сшить чехол не только на диван, но и на другую мебель, например на кресло, пуфик или стул.


                Источник:  http://womensnote.ru/

Просмотров: 807 | Добавил: Татьяна | Теги: Сделай сам. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024