Любознайка Суббота, 27.04.2024, 03:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Октябрь » 9 » Мира - древний скальный город Ликии
18:52
Мира - древний скальный город Ликии


Древний город Мира в Ликии, регион Анатолии в современной Турции, имеет ряд захватывающих руин, включая Акрополь на Демре-плато, римский театр и римские бани. Город находится близко к реке Андрак. Существует легенда, согласно которой к гавани Андриаке, (которая находится на реке Андрак) пристал корабль, на борту которого находился апостол Павел. Случилось это перед его отправлением в Рим. Со времен Феодосия II, город Мира был столицей Ликии. В III – II веках до н.э. город получил право чеканить монеты.

[]

Через империи

Пронизанный множеством исторических событий, поселок попадал под управление различных империй на протяжении долгих веков: от персидской и греческой – до римской, византийской и турецкой. Упоминания о Мире, как о более широком геополитическом регионе, было зафиксировано в древнем Египте при империи Хеттов.

different1 (700x464, 407Kb)

Некрополь

Возможно, самыми яркими из всех руин в Мире являются скальные гробницы древнего некрополя Ликийского. Два захоронения, речной и морской некрополь с фасадами, напоминающими классические храмы, были высечены в скале, возвышающейся над городом

different2 (700x554, 393Kb)


Могила льва

Некрополь у океана находится к северо-западу от театра. Между тем, речной некрополь привлекает многих туристов «могилой льва» или «разрисованная гробница» (второе название было получено в результате окрашивания гробницы в красный, желтый, синий цвета во время визита в 1840 году).

different3 (694x700, 580Kb)


Поклонение богам и святым

Древние греки поклонялись Артемиде, но в IV веке нашей эры в городе служил епископ – Николай Мирликийский. Именно с того времени люди стали также почитать святого Николая, который позже прослыл репутацией Санта-Клауса. В древнем городе Мира сохранились останки Церкви Святого Николая, которая была создана в VIII веке. В настоящее времянад церковью ведутся реставрационные работы.

different4 (700x525, 457Kb)


Дорога в небо

Город Мира находился на расстоянии 5 километров от берега Средиземного моря. Если внимательно посмотреть на расположение гробниц, то можно заметить, что все они расположены на возвышенностях. Такую особенность довольно легко объяснить. Народ Ликии имел обычай хоронить умерших на возвышенностях, чтобы душам умерших людей было легче попасть на небо.

different5 (700x525, 480Kb)

http://lifeglobe.net/
Просмотров: 372 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024