Любознайка Пятница, 26.04.2024, 12:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Декабрь » 19 » Почему не цветет орхидея?
19:59
Почему не цветет орхидея?





4868283_pochemu_ne_cvetet_orhideya_0 (250x188, 8Kb)

Когда вы приобретаете орхидею, то надеетесь, что она будет очень долго радовать вас своим цветением. Но иногда такого не происходит. Хозяева в недоумении: почему перестала цвести их любимая орхидея? Оказывается, все дело в том, что различным видам орхидей для цветения необходимо создавать специальные условия, приближенные к природным, в определенной фазе их развития. У домашних эпифитных орхидей необходимо уменьшать полив в конце периода вегетации. Это будет соответствовать наступлению засушливого времени в природе после периода дождей. Но настоящей засухи в тропиках не бывает, растения берут влагу из воздуха или же довольствуются росой. Поэтому в последнюю треть периода развития бульб необходимо сократить полив. Такой сухой период вынуждает орхидеи перейти к стадии вынужденного покоя и будет являться стимулом для цветения. Для разных видов орхидей имеет значение, когда именно начинают сокращать полив.

[]
Как заставить цвести орхидею фаленопсис?

Прекрасная орхидея фаленопсис обычно цветет в возрасте от 18 месяцев и до трех лет. Но нужно всегда помнить, что после цветения орхидее необходим отдых в течение хотя бы трех недель. Если на молодом растении еще нет восьми штук взрослых листиков, то такой цветонос необходимо удалить. Он заберет всю силу на себя, а на рост сил уже не будет и цветок погибнет.

Орхидея фаленопсис плохо переносит стрессы, поэтому любое перемещение для неё уже травма. Очень реагирует на положение к освещению, и если возникла необходимость перенести или передвинуть орхидею в другое место, поставить ее там надо той же стороной к солнцу, которой она стояла и раньше.

Очень полезна для цветения орхидеи фаленопсис разница между ночными и дневными температурами. Ведь во время такого перепада в 5-7 градусов, а также сокращенного полива и закладываются цветочные почки.

Главной ошибкой цветоводов является излишний полив орхидеи, при котором происходит чересчур ранняя активизация вегетативных почек и, как следствие, приостанавливается развитие цветоноса и не образуются цветочные почки.

Не усердствуйте с азотистыми удобрениями, если хотите добиться цветения фаленопсиса, так как именно они тормозят развитие цветков у растения.

Цветонос фаленопсиса может временно приостановить свое развитие, а затем, когда условия становятся благоприятными, он вновь начинает расти. Когда орхидея отцвела, можно попробовать пробудить одну из спящих почек цветоноса. Обрезаем цветонос на 1 см выше почки, затем смазываем верхушку садовым варом. Через некоторое время из верхней почки может развиться новый цветонос, но цветки на нем будут уже не такие крупные.

 

4868283_orhideya_perestala_cvesti (250x188, 9Kb)

Как начинает цвести орхидея?

Интересно наблюдать, как начинает цвести орхидея. Если она получает соответствующий полив, то у основания бульб появляются цветочные почки, для которых в бульбах есть специальные выемки. По этим выемкам цветонос легко проходит между самой бульбой и нижними чешуйками. Некоторые сорта орхидей после сокращения полива даже приостанавливают рост бульб на время развития цветоноса. Иногда цветок, который долго не пересаживали, в течение продолжительного времени вегетирует, и цветовод все думает: почему же так долго не цветет орхидея? А потом в один прекрасный момент растение начинает активно цвести. В чем же загадка? Скорее всего, разгадка кроется в гибели старых корней орхидеи, а если ее не пересаживали 2-3 года, то таких корней в ней было уже много. А поскольку часть корней погибла, всасывающая способность уменьшилась, растение восприняло это как дефицит влаги и начало активно закладывать цветочные почки, а потом и зацвело.

Сколько раз цветет орхидея, зависит от вида и от ухода за ней. Некоторые виды цветут один-два раза в год, а у некоторых цветение иногда длится почти без перерыва в течение года. Выращивание орхидеи в домашних условиях— это большой труд. Эта красавица требует от цветовода и ласки, и внимания, и заботы. Зато если все это орхидея получает, то долго радует нас своим прекрасным цветением.

                                   Источник:  http://nashdom2012.mirtesen.ru



Просмотров: 250 | Добавил: Татьяна | Теги: цветы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024