Любознайка Пятница, 26.04.2024, 16:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Октябрь » 4 » Самая большая в мире роза
22:34
Самая большая в мире роза



     Представители сборника мировых рекордов Книги Гиннеса ежегодно замеряют кустарниковую розу Lady Banks (Леди Бэнкс). Это самая большая роза в мире семейства Banksiae с бледно-желтыми цветами, получившая назваие Lady Banks в честь жены выдающегося ботаника сэра Дж. Бэнкса. Розовый куст растёт над надгробной плитой в городе Томбстон, штат Аризона, США. 

[]



   Цветок был посажен в 1885 году, и на сегодняшний день он имеет ствол 3,7 метров в обхвате, занимая площадь в 740 м.кв., равной площади футбольного поля. В период весеннего цветения на нём распускается более 200 000 бутонов роз.

   Сама роза семейства Banksiae – это взбирающаяся кустарниковая лиана, растущая очень энергично, способная за 3-4 года вырасти до 6 метров высотой. Исключительная гибкость при формировании куста позволяет полностью обвить стоящее рядом небольшое здание. 

   В отличие от большинства роз, Banksiae фактически без шипов, хотя может иметь некоторые колючки длиной до 5 мм, особенно на крепких толстых побегах. Листва нежная вечнозелёная, листья 4-6 сантиметров длиной, с тремя-пятью (реже семью) листиками длиной 2-5 сантиметров с зазубренными краями.



   Бледно-жёлтые или белые махровые цветы маленькие, 1,5-2,5 сантиметров в диаметре, собраны в грозди. Lady Banks - ранний вид, цветёт с мая по июль. Роза очень неприхотлива, высокоустойчива к болезням, которым обычно подвержены гибридные сорта. Lady Banks с лёгкостью переносит засуху и обедненную почву.

   В садах Китая роза семейства Banksiae выращивается уже сотни лет. Разновидности этой розы встречаются в горах на высоте 500-2200 метров над уровнем моря центральной и западной части Китая, в провинциях Ганьсу, Гуйчжоу, Хэнани, Хубэя, Цзянсу, Сычуани и Юньнани.

   Впервые самая большая роза в мире была обнаружена в 1807 году Уильямом Керром, шотландским садовником, посланным сэром Джозефом Бэнксом с экспедицией в Китай, а вид Yellow Lady Banks в Европу привезен в 1824 году Дж. Д. Парком для Садоводческого Общества Лондона.



   Вообще возраст культурных роз составляет около 5000 лет. В настоящее время существует порядка 300 видов роз и в десять раз больше сортов. Роза - национальный цветок таких стран как Иран, Англия и США. А вот самая старая в мире роза растёт уже более 1000 лет в Германии у собора в Хильдесхайме и уже почти достигла крыши этого здания.

           Источник: http://secretworlds.ru

Просмотров: 426 | Добавил: Татьяна | Теги: цветы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024