Любознайка Суббота, 27.04.2024, 10:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Декабрь » 19 » Секреты у красной и розовой глины
21:28
Секреты у красной и розовой глины



Что общего у пустынных марсианских ландшафтов и плитки шоколада, последователей даосской практики фен-шуй и мастеров старой итальянской школы живописи? Только одно: красная глина во всём многообразии своих проявлений. Окраску ей придают оксиды железа, меди и примеси гематита. Благодаря соединениям марганца она может приобрести фиолетовый оттенок, а в смеси с каолином (белой глиной) становится традиционной розовой, соединяя в себе свойства обеих минералов. И, оказывается, о красной глине можно рассказать много чего похвального…

[]

Марсианские хроники




Глина Красной планеты помогла команде планетологов под руководством Бетани Эльман (Bethany Ehlmann) из Калифорнийского технологического института (California Institute of Technology) понять, каким был древний Марс и где он прятал своё главное сокровище – воду. Теперь, видимо, следы марсианской жизни нужно искать в недрах планеты.

Как вообще образуется глина? Для этого необходима жидкая вода и большой промежуток времени, за который она растворяет и вымывает горные породы, перенося с собой частички и откладывая их в виде глиняных пластов. Выделяют три типа глины: один из них рождается благодаря рекам, второй создают подземные воды, и ещё один образуется из-за выветривания вулканического базальта на возвышенностях.

Проанализировав спутниковые снимки Марса, исследователи обнаружили на его поверхности все три типа глины. Преобладает среди них второй – а это значит, что большая часть воды всегда находилась под поверхностью Красной планеты. Озёра и реки, хоть и оставили на поверхности впечатляющие русла и впадины, существовали лишь на протяжении кратких периодов её истории. 4 миллиарда лет назад закончилось формирование глины, и Марс начал «засыхать» – как раз в то время, как на Земле начала зарождаться жизнь…

Пятый элемент




Глинотерапия – дело тонкое, ведь сегодня существует более 60 различных вариантов лечения не только тела, но и духа! В Китае отдают предпочтение «у-син» (теории о пяти первоэлементах: дерево-огонь-земля-металл-вода). Каждому из элементов соответствует определенный цвет глины со своими особыми свойствами. Перед началом лечения для пациента составляют индивидуальную карту биоритмов с учётом года, месяца, числа и времени его рождения – в них зашифрована информация о жизнедеятельности органов и о слабых местах организма. Перед глиняными процедурами проводят точечный массаж ладоней и ступней, а затем на нужные биологически активные точки наносится подходящий минерал.

Глина может повлиять не только на различные системы организма, но и на душевное состояние пациента. Красная глина особенно полезна для тех, кому нужно поднять самооценку. Её наносят в центр лба, причём в зависимости от причин неуверенности в себе глинотерапевт наносит либо чистую глину, либо добавляет в неё фруктовые экстракты и эфирные масла.

Испорченные картины, но отличный шоколад




Во многих вулканических странах добывают болюс (от греческого «земляная глыба») – красную (иногда бурую) глину. Из неё раньше готовили краску, похожую по свойствам на красную охру. Многие художники итальянских школ (Гверчино, Карраччи, Гвидо Рени и др.) использовали болюс для грунтования холста: краска едва заметно проступала сквозь живопись, придавая ей мягкие и тёплые оттенки. Но живописцы даже не догадывались, что эти «спецэффекты» обернутся гибелью для их картин: «ржавчина» со временем проступает всё ярче, полностью нарушая колорит.

Зато в египетской, ассирийской, греческой, римской и армянской кулинарии жирный и тающий во рту болюс получил весьма широкое признание. В новое время его стали использовать во Франции, Испании, Португалии и Германии в качестве абсолютно безвредного пищевого красителя или загустителя для некоторых блюд. Пока не изобрели всякого рода кулинарную синтетику, болюс с успехом добавляли и в шоколад – очевидно, это был куда более полезный продукт питания, чем сегодня.

«Амбр солер» каменного века




Красная глина может неплохо защитить от ультрафиолета: дёшево и сердито, считают близкие к природе африканцы. Например, люди намибийского племени химба спасают от жгучего солнца кожу и волосы, щедро намазываясь смесью красной глины, воды и сырого яйца.

Нам ближе «стандартные» глиняные процедуры – маски, ванны, массажи… Красная глина рекомендована для чувствительной кожи, склонной к раздражению, воспалению или аллергическим реакциям. Применяют её так же при сухой, шелушащейся, обезвоженной или вялой коже. Такая глина очищает, насыщает кожу кислородом, стягивает поры, улучшает кровообращение и предотвращает расширение капилляров. Для головы она полезна в случае усиленного потоотделения кожи, а так же для восстановления после завивки и окраски.

«Марсианская медицина» - так можно в шутку назвать любые процедуры с красной глины (начиная расслабляющими ваннами и заканчивая приёмом глиняной воды внутрь): ведь все способы хороши, когда необходимо восполнить недостаток железа в организме! В лечебных целях её применяют при сердечно-сосудистых заболеваниях, артериальной гипотонии, проблемах эндокринной системы, варикозном расширении вен, болезнях суставов, радикулите и просто когда пошаливают нервы.

Розовая глина – маникюр и другие радости




Независимо от пропорций смешения красной и белой глин, розовая содержит в себе много жизненно важных микроэлементов - кремния, железа, магния и кальция. Чтобы предотвратить ломкость и расслоение ногтей, необходимо принимать тёплые ванночки, а маски для лица с розовой глиной помогут мягко очистить, омолодить кожу и сделать её бархатистой, как персик. Так же с её помощью можно улучшить контур лица и разгладить мелкие морщинки. Чтобы добиться наилучшего эффекта, важно приготовить «правильную» маску: при сухой коже глину лучше разводить молоком, сливками, сметаной или яичным желтком, а при жирной - яичным белком, кефиром, простоквашей или йогуртом.

                        http://howitworks.iknowit.ru

Просмотров: 306 | Добавил: Татьяна | Теги: Нетрадиционная медицина., Здоровье. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024