Любознайка Пятница, 26.04.2024, 22:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Декабрь » 20 » Тахта своими руками
00:04
Тахта своими руками


Тахта, фактически, это либо модифицированная кровать, либо упрощённый диван – по крайней мере, с точки зрения конструктора. Мы полагаем, что тахта, своими руками изготовленная, может называться вообще как угодно, лишь бы выполняла свои функции и вписывалась в интерьер комнаты.

тахта своими руками

[]

Нет никаких чётких критериев для домашнего мастера – кроме качественности изделия, конечно. Лежать или даже не только лежать на этой штуке придётся самому, а то и с женой – так что форс-мажоры и жалобы в гарантийную мастерскую должны быть исключены из программы праздника.

Основное отличие тахты от кровати: возможность сделать упорную спинку не обязательно в изголовье, но и по длине, или комбинированную – углом. На первой картинке показано, как самому сделать тахту с классическим изголовьем, но никто не мешает поставить ещё одну длинную спинку и получить угловую тахту. Главное – каркас, а моделирование окончательного вида в ваших руках, если овладеть основными операциями.

Каркас тахты



Плясать всегда нужно от габаритов матраса, потому что хороший пружинный матрас в домашних условиях не сделать, и мы будем использовать готовый, покупной. В данном случае размерами 2000х1400х200 миллиметров. Для основы нам понадобятся доски 20 мм либо фанера той же толщины. В некоторых случаях фанера предпочтительнее – она прочнее конструктивно. Итак:

  • Доска 2040х200х20 мм – 2 шт. Боковины каркаса.
  • Доска 1410х200х20 мм – 2 шт. Поперечные рёбра каркаса.
  • Брусок 1410х60х60 мм – 2 шт. Поперечные стяжки.
  • Брусок 300х60х60 мм – 4 шт. Ножки тахты. Их нужно заранее ошкурить и прокрасить в цвет мебели или обивки.

Засверливаем длинные боковины каркаса на расстоянии 10 мм от торца, то есть на половине толщины материала сверлом 8 мм. Им же сверлим отверстия под поперечные бруски. На следующих рисунках видно, как должны быть расположены ножки и поперечины относительно верха каркаса.

сверление отверстий

Засверливаем длинные боковины каркаса

изготовление тахты

Схема крепления ножек

схема сборки тахты

Схема сборки каркаса тахты

Поперечные рёбра и бруски засверливаем в торец сверлом 5 мм на максимально возможную глубину – для тахты будем использовать конфирматы 5х110 (120) мм. Стягиваем каркас максимально плотно (но не проворачивая конфирматы), предварительно промазав торцы деталей ПВА.

как сделать тахту

Стягиваем каркас тахты

Сборка тахты

Изготовление тахты не терпит суеты, так что необходимо убедиться, что она имеет геометрически правильную форму, а каркас не скрипит и не качается.

Обивка каркаса необходима только с тех сторон, где не будет спинок – так что определитесь, где вы хотите их закрепить. Если хотите, под обивочный материал можно проложить тонкий поролон или синтепон, но при обивке каркаса это не обязательно. Зато спинку или спинки необходимо обшивать тщательно: Лучше всего использовать поролон толщиной до 30 мм.

как сделать тахту своими руками

Обивка каркаса необходима только с тех сторон, где не будет спинок


 

Если вы крепите только изголовье – его размеры 1460х500 мм, а для длинной спинки – 2060х500 мм. Выпилить лобзиком вы можете любую форму, главное, чтобы в углу стыковки они были равной высоты. Для спинок используем фанеру толщиной 15 мм, для днища хватит 10 мм. Размеры днища 2000х1405 мм и его нужно прикрутить саморезами к уголкам и к поперечным брусьям, как показано на схеме выше.

как самому сделать тахту

В углу стыковки высота спинок должна быть одинаковой

Естественно, обивочный материал на спинках загибаем назад, к стене. В домашних условиях чрезвычайно сложно идеально обить деталь с обеих сторон. Тут возможны два выхода:

  • Коль уж вы решили ставить тахту не к стенке, а непременно посреди комнаты – придётся сшить чехлы из обивочного материала, причём с учетом толщины поролона. Тогда вам нужно сперва приклеить и «пристрелять» поролон степлером, а уж после надевать чехлы и фиксировать их снизу.
  • В позиции «у стенки» обивка спинок делается как обычно, а оставшееся непотребство закрывается оргалитом, который можно пристрелять тем же степлером.

Прикидывая, как сделать тахту своими руками, мы посоветовались с женщинами и они дали нам несколько неплохих советов. Для варианта «тахта угловая, в гостиную» – подразумеваем «перед телевизором», следует купить в три раза больше обивочного материала, причём лучше всего подойдёт шенилл или прочный флок.

В этом случае не придётся покупать отдельные чехлы для матраса – материал просто заправляется между ним и каркасом и стирается по необходимости. Из остатков материала и обрезков поролона нашивается несколько подушек-думок – общий стиль соблюдён.

Тахта в спальне нуждается в двух дополнительных ножках – на середине длины. Женщины мотивируют такое требование тем, что от богатырского храпа трясутся даже стены. Соответственно, равномерная вибрация расшатывает конструкцию и её необходимо укрепить по максимуму. Вы можете проконсультироваться со своими половинками и, быть может, ещё усовершенствуете данную модель.

Удачи вам.

                                                  http://www.mebelniykrug.ru

Просмотров: 1874 | Добавил: Татьяна | Теги: Сделай сам. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024