Любознайка Пятница, 26.04.2024, 10:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Октябрь » 29 » Удивительное королевство Бутан
21:52
Удивительное королевство Бутан


    Автор:   Валерий Качмарик




 В этой заповедной, спрятавшейся в горах стране можно увидеть прекрасные райские пейзажи и чистейшие горные реки. Здесь еще сохранилась в чистом виде тибетская культура. Это страна буддизма, чистоты и просветления, в поисках которых монахи много веков назад пришли на склоны Южных Гималаев, поселились там и живут по настоящее время.
[]



   История страны туманна, мало изучена, в чем не последнюю роль сыграли многочисленные пожары и землетрясения, унесшие бесценные источники информации о прошлом Бутана. Согласно немногим сохранившимся записям, первые поселения в Бутане возникли около 1400 лет назад.


  Сколько людей живет в Бутане — полная загадка: по одним оценкам, численность населения страны составляет 600 тысяч человек, по другим — 2 млн 600 тысяч. Для вступления в ООН и получения независимости от Индии требовалось набрать миллион населения — и каким-то образом это сделать смогли (как утверждают некоторые специалисты, пришлось все же немножко исказить статистические данные).


   Бутан — единственное в мире государство, чьей официальной религией, «духовным наследием» провозглашен тантрический буддизм. Поэтому своей главной целью правительство объявляет стремление к счастью каждого своего гражданина; это закреплено в статье 9 Конституции.


   Сегодня многие города и целые страны вводят запрет на курение в общественных местах. В королевстве Бутан такой запрет действует ещё с 17 века, а с 2004 года полностью запрещена и продажа табака.


   Правительством Бутана всем гражданам вменено в обязанность носить национальную одежду в общественных местах. Руководство страны не заинтересовано в том, чтобы древняя традиция прекратила свое существование под влиянием западной цивилизации.


   Преступность здесь минимальна. Бутан считается одной из самых безопасных стран в мире. Бутан до сих пор живет практически в самоизоляции. Въезд иностранных туристов на территорию страны был разрешен только в 1974 году. 


   В Бутане запрещены политические партии, выходит только одна газета и действует только одна правительственная радиостанция BBS. В 1999 году было решено учредить первый и единственный телевизионный канал.


   В настоящее время огромные территории на юге и в центральной части Бутана совершенно не освоены людьми и представляют собой уникальные заповедники с удивительным животным и растительным миром. Убийство животных, в том числе и домашних, почти на всей территории Бутана запрещено, а вырубка деревьев строго ограничена.


















  
Просмотров: 309 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024