Любознайка Пятница, 26.04.2024, 20:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Декабрь » 20 » Заворот кишок у младенца
22:23
Заворот кишок у младенца



Это крайне опасное состояние, которое при несвоевременном выявлении и лечении может привести к летальному исходу.

За работой кишечника ребенка родителям нужно всегда очень внимательно наблюдать, а в случае его нетипичного поведения срочно обращаться к врачу, причем, не дожидаться приезда участкового педиатра, а сразу же отправляться на приемный покой и требовать хирурга. Данная патология развивается очень быстро и любое промедление здесь в буквальном смысле смерти подобно.

[]

Что такое «заворот кишок»

Это острая форма непроходимости кишечника, вызываемая поворотом кишки. Если коротко, то картина, сложившаяся при данном заболевании в ЖКТ выглядит следующим образом: «завернувшиеся» по тем или иным причинам кишки не позволяют нормально продвигаться каловым массам по кишечнику и это вызывает его непроходимость.

Существует несколько вариантов заворота кишок и что именно происходит в организме не всегда видно даже на предварительном диагностическом обследовании – основной метод диагностики заворота кишок рентгенологическое исследование кишечника.

А поскольку данное состояние кишечника устраняется только оперативным путем, очень важно, чтобы операцию проводил только очень опытный хирург, который специализируется именно на таких операциях. Иногда такие специалисты, которые, что называется на вес золота, честно предупреждают пациента (вернее, родителей маленького пациента): «Абсолютно достоверно сказать, ЧТО именно происходит в животе вашего ребенка, на данный момент не могу. Существует 5-6 вариантов возможного развития событий. И какой именно ваш, я узнаю, когда внедрюсь в брюшную полость».

Представьте себе каким высоким профессионализмом должен обладать хирург, чтобы «внедрившись» туда и быстро сориентировавшись прямо на месте, принял бы единственное правильное решение о том, каковы должны быть его действия!

Основные симптомы: на что обратить внимание

Но каким бы ни был вариант заворота кишок симптомы заболевания всегда одинаковые, явно свидетельствующие о ненормальности происходящего в детском организме и не могут не насторожить.

Один из первых симптомов – нарушение стула, тошнота и резкие схваткообразные боли в животе. При этом мышцы живота на передней брюшной стенке напряжены, и почти во всех случаях можно наблюдать вздутие кишки, что явно ощущается при пальпации. Затем появляется рвота с примесью желчи или крови, которая носит рефлекторный характер. Следующий этап - повышение температуры до 39-40 градусов.

Как уже было сказано, если не принять своевременные меры, то данная патология очень быстро вызывает некроз кишечника, из-за чего развивается перитонит, приводящий к необратимым процессам. Итог процесса – гибель ребенка. Поэтому не лишним будет подчеркнуть ту мысль, что при появлении первых симптомов (самый явный – рвота желчью), следует срочно госпитализировать ребенка!

Причины заворота кишок

Чаще всего заворот кишок встречается у детей первого года жизни, что объясняется несовершенством их ЖКТ. Основная причина – врожденные патологии, обусловленные пороками внутриутробного развития. В этом случае поведение малыша будет неадекватным, начиная уже с первых дней жизни: вялое сосание, ребенок не прибавляет в весе, чрезмерно апатичен или наоборот истерически кричит и поджимает ножки, что свидетельствует о спазмах в животике. Вскоре к этому состоянию добавляется рвота.

В некоторых случаях провоцирующим фактором является перевод младенца с грудного вскармливания на искусственное или введение прикорма раньше времени (даже в том случае, когда грудное вскармливание сохраняется). Еще одна причина – это возникновение полипов или опухолей на кишке. Также вызвать заворот кишок могут различные инфекции.

Возможна ли профилактика

Заворот кишок – действительно очень коварное заболевание и многих волнует вопрос: можно ли как-то предупредить его? Из перечисленных выше причин понятно, что не всегда: аномалии внутриутробного развития, опухоли или полипы – здесь что-либо изменить человеку не подвластно.

Но профилактические меры действительно возможны в ряде случаев. Так, особенно внимательным нужно быть с теми детьми, у которых имеются какие-то проблемы с ЖКТ – такие малыши в группе риска. И при неправильном питании у них вполне вероятно развитие такого заболевания как заворот кишок. Рацион таких деток должен быть тщательным образом согласован с наблюдающим педиатром. Как правило, в таких случаях исключают грубую и растительную пищу, богатую клетчаткой, орехи и бобовые. А вот отвары трав, успокаивающих перистальтику кишечника, будут очень полезны.

Обязательно контролируют меню кормящей мамы, а в том случае, когда малыш находится на искусственном вскармливании, подбирают смесь максимально адаптированную к потребностям его организма.

© likar.info

Просмотров: 310 | Добавил: Татьяна | Теги: Ваш ребенок., Медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024