Любознайка Пятница, 26.04.2024, 19:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Октябрь » 8 » Жучки в крупе
23:16
Жучки в крупе



   Если у вас завелись жучки в крупе, не спешите ее выбрасывать.

Переберите и просейте крупу через мелкое сито, а затем, прогрейте ее в духовке. Желательно, чтобы температура в духовом шкафу была не ниже  120 градусов. После обработки крупу необходимо использовать

[]

в самое ближайшее время. Если жучки в крупе находятся в очень большом количестве, ничего не поделаешь, от крупы придется избавиться. Такую крупу или муку употреблять не следует. Во-первых, пищевая ценность крупы, в которой появились жучки, значительно снижается. Во-вторых, по мнению медиков, употребление такой крупы может спровоцировать различные аллергические реакции.

Профилактические меры по борьбе с жучками в крупе.

    Не стоит делать слишком больших запасов крупы и муки. Как говорится, на всю жизнь не напасешься! В любом случае, делая очередные закупки, помните, что при длительном хранении крупы теряют не только свои вкусовые качества, но и пищевую ценность.
    Хранить крупы и муку нужно в сухом и прохладном месте. Желательно, чтобы выбранное вами место хранения хорошо проветривалось. Для хранения крупы идеально подойдут стеклянные и керамические банки с плотно прилегающими крышками.
    В зимний период крупы лучше всего хранить в специальном шкафчике на балконе. Это своего рода гарантия, что жучки в крупе не заведутся – очень уж они не любят холод! С целью профилактики можно новый пакет крупы, приобретенный в магазине, положить на несколько дней в морозильную камеру.
    Если в одной из круп вы обнаружили жучков, проверьте все припасы, а кухонный шкаф тщательно продезинфицируйте, просушите и проветрите. Вымыть шкафчик можно солевым раствором с добавлением соды.
    Соблюдайте сроки хранения круп. Помните: рис и гречу можно хранить до полугода; пшено не более трех месяцев; муку не рекомендуется хранить более года. Предварительная промышленная термическая обработка позволяет хранить некоторые крупы более полугода. Например, прекрасно хранится геркулес.
    Если вы положите в банку с рисом несколько металлических крышек, то жучки в крупе не появятся. С этой целью чаще всего используют крышки от бутылок.
    Хорошо помогает от жучков тертый мускатный орех. Достаточно разложить его на  полках кухонного шкафчика, в котором хранится  крупа, и про жучков можно забыть надолго.

Кроме жучков, подпортить ваши запасы круп могут и мошки- дрозофилы, поэтому борьба с появлением мошек в квартире является так же необходимой, для безопасного хранения продуктов.
И последний совет, сегодня в хозяйственных магазинах можно приобрести специальные герметичные контейнеры для хранения муки и круп. В этом случае жучки в крупе вам не страшны.
                                                  
     Источник:  http://womensnote.ru/

Просмотров: 387 | Добавил: Татьяна | Теги: Советы для дома. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024